Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июля 2010 года г. Ртищево Ртищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Протопопова О.А., при секретаре Кашиной Н.В., с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф., подсудимого Черкашина А.Г., защитника - адвоката Шумковой Н.М., представившего удостоверение № 1004 и ордер № 643 от 15 июля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черкашина Алексея Геннадьевича, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Черкашин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в дневное время Черкашин А.Г., находясь около ... на заброшенном участке земли и в переулке около д. Номер обезличен по указанной улице, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 116,5 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Черкашин А.Г. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся у Черкашина А.Г. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 116,5 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято Дата обезличена года в 12 часов 15 минут в ходе его личного досмотра в помещении .... В судебном заседании подсудимый Черкашин А.Г. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Черкашина А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что вина Черкашина А.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 116,5 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана. Действия подсудимого Черкашина А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Подсудимый Черкашин А.Г. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, ранее не судим. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Черкашина А.Г. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Черкашина Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черкашину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. В течение испытательного срока возложить на Черкашина А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево. Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 116,3 грамма, смывы с правой и левой ладоней рук Черкашина А.Г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ртищево л.д. 45) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Черкашин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление. Судья