являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодат



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кашиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимого Фомичева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомичева Сергея Александровича, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

установил:

Фомичев С.А., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Приказом ВрИО начальника ЛОВД на ст. Ртищево Номер обезличен л/с от Дата обезличена года Фомичев С.А. был назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы отдельной группы патрульно-постовой службы милиции линейного отдела внутренних дел на ст. Ртищево.

Согласно статьям 18, 23 Закона РФ №1026-I от 18 апреля 1991 года «О милиции», сотрудник милиции выполняет обязанности и пользуется правами милиции, предусмотренными настоящим Законом, в пределах своей компетенции и в соответствии с занимаемой должностью. Законные требования сотрудника милиции обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ №1026-I от 18 апреля 1991 года «О милиции», задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно пункту 1 статьи 10 Закона РФ №1026-I от 18 апреля 1991 года «О милиции», милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

Патрульно-постовая служба милиции линейного отдела внутренних дел на ст. Ртищево в соответствии с приложением к приказу МВД РФ № 80 от 29 января 2008 года входит в состав милиции общественной безопасности.

Основными задачами и функциями строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) являются: обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах, активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.

Таким образом, Фомичев С.А., находясь на должности милиционера патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. Ртищево, постоянно осуществляя функции представителя власти в исполнительном органе государственной власти - органе внутренних дел системы МВД РФ, будучи в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

Дата обезличена года в период времени примерно с 11 часов и до 14 часов 40 минут, FIO4 находилась на перроне вокзала ст. Ртищево, где осуществляла несанкционированную торговлю пищевыми продуктами с рук у проходящих поездов, в связи с чем, в ее действиях усматривались признаки административного правонарушения, за которое ответственность предусмотрена ст. 1.2. Закона Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» - торговля в населенных пунктах с рук, лотков на улицах, площадях, во дворах, скверах - в неустановленных органами местного самоуправления местах, за которое предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан и должностных лиц.

Совместно с FIO4 в указанный период времени Дата обезличена года, на перроне вокзала ст. Ртищево Юго-Восточной железной дороги несанкционированную торговлю с рук осуществляли другие лица: FIO8, FIO7, FIO6, FIO5

Сотрудники ППСМ ЛОВД на ст. Ртищево Фомичев С.А. и FIO9 находящиеся на службе, на территории перрона ст. Ртищево Юго-Восточной железной дороги Дата обезличена года с 08 часов до 20 часов не предпринимали никаких мер к пресечению правонарушений со стороны FIO4 и других лиц, осуществлявших несанкционированную торговлю с рук на перроне вокзала ст. Ртищево, то есть на территории их маршрута патрулирования.

Дата обезличена года в обеденное время, к FIO4 в помещении вокзала подошел милиционер ППС ЛОВД на ст. Ртищево Фомичев С.А., имея преступный умысел на получение от последней незаконного денежного вознаграждения - взятки за незаконное бездействие в ее пользу и в пользу иных лиц, осуществлявших несанкционированную торговлю с рук на перроне, а именно за непринятие мер в отношении них по пресечению несанкционированной торговли с рук на перроне вокзала и, как следствие, не привлечение их к административной ответственности за совершенное административное правонарушение. FIO4 передала в указанное время и в указанном месте Фомичеву С.А. в качестве взятки 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей каждая, из которых 50 рублей за себя лично, 100 рублей за FIO7, 100 рублей за FIO5, 50 рублей за FIO10, после чего ушла с вокзала домой.

После этого, распоряжаясь полученными от FIO4 в качестве взятки денежными средствами в сумме 300 рублей, Фомичев С.А., положил данные денежные купюры под полку в тумбочку письменного стола комнаты для разбора с доставленными лицами дежурной части ЛОВД на ст. Ртищево, где они были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомичев С.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:

- показаниями свидетеля FIO4 указавшей, что она около 10 лет занимается торговлей пищевыми продуктами с рук на перроне вокзала ст. Ртищево у проходящих поездов. Знает, что данная торговля является правонарушением, неоднократно привлекалась к административной ответственности за это. Знает всех лиц, кто занимается торговлей на перроне, как и она, а также знает практически всех сотрудников ЛОВД, которые дежурят на вокзале. Поскольку торговля на перроне противозаконна, сотрудники ЛОВД на ст. Ртищево могут запретить торговать, либо доставить торгующих лиц в дежурную часть и составить протокол об административном правонарушении. За непринятие сотрудниками милиции мер по пресечению торговли, она и другие, торгующие на перроне лица платили деньги сотрудникам милиции, в среднем 100 рублей с человека за день торговли. Она лично собирала деньги с торгующих лиц и передавала неоднократно кому-либо из сотрудников милиции. Дата обезличена года она обратилась с заявлением к следователю в Ртищевскую транспортную прокуратуру о том, что работники ЛОВД на ст. Ртищево, FIO11, Фомичев С.А. и FIO9 вымогают взятку за непринятие мер по пресечению несанкционированной торговли с рук на перроне вокзала ст. Ртищево. В тот же день с ней встретились оперативные сотрудники службы собственной безопасности по Юго-Восточному УВДт, которые предложили ей принять участие в оперативном мероприятии с целью изобличения сотрудников ЛОВД по ее заявлению, на что она дала согласие. Дата обезличена года она торговала у поездов на перроне примерно с 11 часов. Около 12.40 часов, ей были выданы сотрудниками УСБ деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей каждая, а также диктофон для записи всех разговоров. Затем она торговала на перроне примерно до 14 часов 30 минут. Кроме нее торговали: FIO5 Е., FIO7 С., FIO8 О., FIO10 и ряд других лиц. Сотрудники милиции мер к пресечению их торговли не предпринимали. Затем она прошла с перрона в помещение вокзала, где напротив газетного киоска к ней подошел сотрудник ППС Фомичев С., дежуривший на вокзале, которому она передала 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, которые ей были выданы сотрудниками УСБ, пояснив, что деньги отдает только за троих человек, так как остальные лица, торговавшие на перроне собирались деньги отдать позже вечером. Получив от нее взятку, Фомичев С.А. отошел в сторону, а она ушла с вокзала, после чего добровольно выдала сотрудникам УСБ оставшиеся 700 рублей и диктофон. Впоследствии при прослушивании аудио записи с диктофона и при просмотре видео записи с камер наблюдения вокзала, она пояснила, что на данных записях был зафиксирован момент получения Фомичевым С.А. от нее взятки.

- показаниями свидетеля FIO13, из которых следует, что Дата обезличена года в УСБ по Юго-Восточному УВДТ из Мичуринского следственного отдела на транспорте поступило поручение о проведении проверочных оперативно-розыскных мероприятий по заявлению FIO4 о вымогательстве у нее взятки сотрудниками ЛОВД на ст. Ртищево за не принятие мер по пресечению несанкционированной торговли с рук на перроне. В тот же день он совместно с оперуполномоченным УСБ FIO12 предложили FIO4 принять участие в оперативном эксперименте по изобличению сотрудников ЛОВД на ст. Ртищево, на что FIO4 дала согласие. Им были выданы FIO4 деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей и цифровой диктофон. После чего FIO4 более 2-х часов торговала с рук на перроне вокзала, то есть совершала административное правонарушение. Около 15 часов FIO4 вернулась с вокзала и пояснила, что передала сотруднику ППС Фомичеву С.А. взятку в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей. Оставшиеся 700 рублей и цифровой диктофон, FIO4 добровольно выдала обратно. Аудиозапись с диктофона была им скопирована на лазерный диск при помощи компьютера. В тот же день при осмотре помещения дежурной части ЛОВД на ст. Ртищево, в ящике письменного стола им были обнаружены и изъяты 400 рублей, спрятанные под деревянную полку, среди которых находились 3 купюры по 100 рублей, полученные Фомичевым С.А. в качестве взятки от FIO4

- показаниями свидетеля FIO12, подтвердившего показания свидетеля FIO13

- показаниями свидетеля FIO8, указавшей, что она несколько лет торгует у поездов на перроне вокзала, хотя знает, что данная торговля является правонарушением. Она и другие лица, торгующие на перроне отдавали деньги сотрудникам ЛОВД, работающим на вокзале, за непринятие мер по пресечению торговли на перроне. Деньги со всех собирала и передавала сотрудникам милиции FIO4, в среднем по 100 рублей за день торговли. Дата обезличена года они также торговала на перроне в дневное время, после чего в помещении вокзала она подошла к FIO4 с.И. и попросила сказать сотруднику ППС Фомичеву С.А., который шел к FIO4, что она передаст деньги за торговлю вечером. Затем видела, как к FIO4 подошел сотрудник ППС Фомичев С.А.

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, а именно: 100 (сто) рублей серии НЯ Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии ЕГ Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии КЯ Номер обезличен, 100 (сто) рублей серии Бь Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии ТА Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии НИ Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии ТА Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии МС Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии СП Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии ГК Номер обезличен, которые были обработаны люминесцентным красителем, образцы которого были упакованы в бумажный конверт, и которые до проведения оперативного эксперимента были выданы сотрудником ОСБ FIO13 гражданке FIO14, для передачи в качестве взятки (т. 1л.д. 81-84);

- актом вручения технических средств от Дата обезличена года, согласно которому FIO4 был вручен диктофон для записи разговор во время оперативного эксперимента (т. 1л.д. 85);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому FIO4 добровольно выдала сотруднику ОСБ FIO13 денежные средства в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей: 100 (сто) рублей серии Бь Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии ТА Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии НИ Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии ТА Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии МС Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии СП Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии ГК Номер обезличен, после оперативного эксперимента (т. 1л.д. 86);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено помещение дежурной части ЛОВД на ст. Ртищево в вокзале ст. Ртищево, в ходе чего под полкой в ящике письменного стола, находящегося в комнате для разбора с доставленными лицами, были обнаружены и изъяты три денежные купюры по 100 рублей каждая: 100 (сто) рублей серии НЯ Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии ЕГ Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии КЯ Номер обезличен, переданные в качестве взятки FIO4 Фомичеву С.А. (т. 1л.д. 12-22);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, дактилоскопической экспертизы, согласно которому, на изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в помещении дежурной части денежных купюрах: 100 рублей серии ЕГ Номер обезличен и 100 рублей серии НЯ Номер обезличен - обнаружены следы пальцев рук Фомичева С.А. (т. 1л.д. 185-196);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в дежурной части ЛОВД на ст. Ртищево с сервера системы видео наблюдения на вокзале ст. Ртищево, была изъята видеозапись с двух камер наблюдения: с видом на центральный вход в вокзал и с видом на коридор в сторону ресторана за Дата обезличена года с 14.44 часов, продолжительностью 5 минут каждая на лазерный диск, помеченный как «Диск Номер обезличен к осмотру МП от Дата обезличена». На видеозаписи зафиксирован момент, когда Фомичевым С.А. была получена взятка от FIO4 (т. 1л.д. 119-123);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому приведено исследование аудио записи с дословным содержанием разговора во время передачи взятки FIO4 Фомичеву С.А. (т. 1л.д. 220-229);

- выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которой Фомичев С.А. назначен на должность милиционера ППС отдельной группы ППСМ МОБ ЛОВД на ст. Ртищево и ему присвоено специальное звание «рядовой милиции» (т. 1л.д. 53);

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, согласно которой Фомичев С.А. исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка с 08 до 20 часов Дата обезличена года (т. 1л.д. 49-50).

Дав оценку представленным и исследованным в ходе судебного заседания доказательствам, суд приходит к выводу о том, что вина Фомичева С.А. в получении им, как должностным лицом, взятки в сумме 300 рублей за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а именно за неприменение мер по пресечению несанкционированной торговли с рук на перроне вокзала и, как следствие, не привлечение к административной ответственности за совершенное административное правонарушение полностью доказана.

Действия подсудимого Фомичева С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Фомичев С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка - 2009 года рождения. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает незначительный размер денежных средств, переданных Фомичеву С.А. в качестве взятки. Совокупность указанных обстоятельств, приводит суд к выводу о том, что, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Фомичева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомичеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Фомичева С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного гос.органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ № 36 г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фомичева С.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные купюры по 100 рублей каждая на сумму 300 рублей: 100 (сто) рублей серии НЯ Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии ЕГ Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии КЯ Номер обезличен; денежные купюры по 100 рублей каждая на сумму 700 рублей: 100 (сто) рублей серии Бь Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии ТА Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии НИ Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии ТА Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии МС Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии СП Номер обезличен; 100 (сто) рублей серии ГК Номер обезличен, находящиеся при деле (т. 2л.д. 30-31) - передать оперуполномоченному ОСБ FIO13; образец люминесцентного красителя, лазерный диск: “CD-RW” марки «СмартТрек» с аудио записью, и лазерный диск с видеозаписью: «Диск Номер обезличен к протоколу осмотра МП от Дата обезличена года», находящиеся при уголовном деле (т. 2л.д. 30-31) - хранить в материалах дела до момента его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Фомичев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданное представление в письменном виде.

Судья