незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Снисаревского Е.С.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Снисаревского Евгения Сергеевича, ... гражданина РФ, ранее судимого: 1. 26 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Снисаревский Е.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года в утреннее время Снисаревский Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в кухонной комнате своей квартиры ... кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство ''дезоморфин'' массой 0,503 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Снисаревский Е.С. набрал в медицинский шприц объемом 5 мл., который положил на трубу за газовой плитой в помещении кухонной комнаты указанной квартиры, где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

16 июня 2010 года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в указанной квартире наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,503 грамма, то есть в крупном размере, незаконно изготовленное и хранящееся Снисаревским Е.С. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Снисаревский Е.С. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Снисаревского Е.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Снисаревского Е.С. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,503 грамма полностью доказана.

Действия подсудимого Снисаревского Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного заседания, подсудимый Снисаревский Е.С. находясь в собственной квартире, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», для собственного употребления, не имея цели сбыта. Затем указанное наркотическое средство он поместил в медицинский шприц, который стал незаконно хранить до момента обнаружения и изъятия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Снисаревский Е.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Снисаревского Е.С. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется исходя их наличия в действиях Снисаревского Е.С. рецидива преступлении.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Снисаревского Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Ртищевского районного суда от 08 июня 2010 года окончательно назначить Снисаревскому Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования Снисаревского Е.С. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Снисаревскому Е.С. следовать в колонию поселение за счет государства - самостоятельно.

Наказание, назначенное Снисаревскому Е.С. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области от 26 ноября 2008 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,503 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области л.д. 50) - уничтожить, след пальца руки Снисаревского Е.С., хранящийся при уголовном деле л.д.65) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Снисаревский Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья