незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,

подсудимого Попова А.И.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова Артема Игоревича, ... гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Попов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Попов А.И., находясь на участке местности около дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,3 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Попов А.И. сложил в пакет из полимерной пленки, который положил в левый карман одетой на нем толстовки и стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся у Попова А.И. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,3 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято Дата обезличена года в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области в ходе его личного досмотра в здании Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области по ул. М.Московская д. № 21.

В судебном заседании подсудимый Попов А.И. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Попова А.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Попова А.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 7,3 грамма полностью доказана.

Действия подсудимого Попова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Попов А.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, ранее не судим. Данные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание Попова А.И. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Попову А.И. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Попова Артема Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попова А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,2 грамма, смывы с кожных покровов рук Попова А.И., срезы с ногтевых пластин пальцев рук Попова А.И., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области л.д. 39-41) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Попов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья