незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Прокофьева О.С..

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прокофьева Олега Сергеевича, ... гражданина РФ, ранее судимого: Дата обезличена года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Прокофьев О.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена года в утреннее время Прокофьев О.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление из лекарственного препарата «пиралгин» наркотического средства «дезоморфин» и хранение его в крупном размере, находясь в кухонной комнате своей квартиры ..., кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания, незаконно изготовил из лекарственных средств и других ингредиентов наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 0,571 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, Прокофьев О.С. набрал изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,517 грамма, то есть в крупном размере, в медицинский шприц объемом 5 мл. Затем положил шприц, с указанным наркотическим средством на кухонный стол, где стал незаконно хранить до 19 часов 20 минут этого же дня, для собственного употребления, не имея цели сбыта. Дата обезличена в период с 19 часов 20 минут по 20 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в кв. ..., незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,571 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области.

2. Дата обезличена года в дневное время FIO5, зная, что Прокофьев О.С. проживающий по адресу ..., систематически предоставляет комнату своей квартиры для употребления наркотических средств, пришел к нему в квартиру с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». В указанное выше время Прокофьев О.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставил FIO5 комнату своей квартиры, для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Получив разрешение, FIO5, находясь в комнате квартиры, по указанному выше адресу, совместно с Прокофьевым О.С. химическим способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое употребили путем внутривенной инъекции. В ходе медицинского освидетельствования Дата обезличена года установлен факт употребления FIO5 и Прокофьевым О.С. наркотического средства «морфин».

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время FIO5 вновь пришел к Прокофьеву О.С. в его квартиру с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». В указанное выше время Прокофьев О.С., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставил FIO5 комнату своей квартиры, для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Получив разрешение, FIO5, находясь в комнате квартиры, по указанному выше адресу, совместно с Прокофьевым О.С. химическим способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое употребили путем внутривенной инъекции. В ходе медицинского освидетельствования Дата обезличена года установлен факт употребления FIO5 и Прокофьевым О.С. наркотического средства «морфин».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прокофьев О.С. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Прокофьева О.С. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,571 грамма, то есть в крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно в предоставлении комнаты своей квартиры FIO5 для потребления наркотического средства «дезоморфин» Дата обезличена года и Дата обезличена года полностью доказана.

Действия подсудимого Прокофьева О.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Прокофьев О.С. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Однако, он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена года рождения. Указанные обстоятельства, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений. В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Прокофьеву О.С. по ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Прокофьева Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по ст. 64 УК РФ - сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,571 грамма, медицинский шприц объемом 20 мл, 4 медицинских шприца объемом 5 мл. со следами наркотического средства «дезоморфин», хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области; след пальца руки, хранящийся при уголовном деле л.д. 68, 69, 73) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Прокофьев О.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья