незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Егорова А.В.,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егорова Александра Викторовича, ... гражданина РФ, ранее судимого: Дата обезличена года Ртищевским горсудом Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 131, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 132, п.п. «б, г, д» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Егоров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Егоров А.В., на участке местности, расположенном около сараев во дворе дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1117,5 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Егоров А.В. сложил в пакет из полимерной пленки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся у Егорова А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1117,5 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято Дата обезличена года в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 05 минут в ходе его личного досмотра во дворе дома ....

В судебном заседании подсудимый Егоров А.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Егорова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Егорова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 1117,5 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Егорова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Егоров А.В. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Однако, Егоров А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, совершил инкриминируемое ему деяние спустя продолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы. Также суд учитывает, что подсудимый Егоров А.В. совершил противоправные действия с наркотическим средством, не представляющем большой общественной опасности. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова А.В.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егорова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В течение испытательного срока возложить на Егорова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Егорова А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 1117,3 грамма, смывы с кожных покровов ладоней рук Егорова А.В. и срезы с ногтевых пластин пальцев рук Егорова А.В., хранящиеся в комнате хранения Управления ФСКН России по Саратовской области л.д. 35-37) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Егоров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья