незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимого Кузьмина С.Н.,

защитника - адвоката Шумковой Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьмина Сергея Николаевича, ... гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кузьмин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Кузьмин С.Н., находясь в проулке, расположенном между ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 86,7 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Кузьмин С.Н. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся у Кузьмина С.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 86,7 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято в тот же день в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции на территории ст. Ртищево-1.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.Н. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Кузьмина С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Кузьмина С.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 86,7 грамма полностью доказана.

Действия подсудимого Кузьмина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Кузьмин С.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим. Данные обстоятельства, суд признает, как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Кузьмину С.Н. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьмина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 86,5 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ртищево Ю.В.УВДТ л.д. 43), марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Кузьмина С.Н., хранящиеся при уголовном деле л.д.47) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Кузьмин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья