конецформыначалоформысовершил нападение в целях хищения имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кашиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Егорова П.А.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представшего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егорова Павла Александровича, 29 ... гражданина РФ, ранее судимого: 1. 07 февраля 2005 года Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161, 319, 64, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 30 июня 2005 года; 2. 27 апреля 2010 года Ртищевским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Подсудимый Егоров П.А. совершил нападение в целях хищения имущества ФИО5 с угрозой применения в отношении нее насилия, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Егоров П.А., находясь в квартире ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5, потребовал от последней передачи ему золотой цепочки, находящейся у нее на шее. После получения отказа со стороны потерпевшей, Егоров П.А. напал на ФИО5 и для подавления сопротивления, а также оказания психологического воздействия на нее, высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством, то есть угрозу применения насилия, опасного для ее жизни, которую ФИО5 восприняла реально. Испугавшись за свою жизнь и опасаясь дальнейшего проявления насильственных действий со стороны Егорова П.А., и реализации угрозы лишением жизни в ее адрес, ФИО5 перестала кричать и оказывать сопротивление. Видя, что ФИО5 не может оказывать ему никакого сопротивления, Егоров П.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, как для ФИО5, так и находящегося рядом ФИО6, рукой сорвал с шеи ФИО5 золотую цепочку 583 пробы, стоимостью 3000 рублей. После чего, Егоров П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егоров П.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что вина Егорова П.А. в совершении разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО5 на сумму 3000 рублей с угрозой применением насилия, опасного для ее жизни полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова П.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что Егоров П.А., находясь в квартире ..., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО5, потребовал передать ему, принадлежащую потерпевшей золотую цепочку. Получив отказ потерпевшей выполнить его требование, Егоров П.А. совершил нападение на потерпевшую и с целью подавления ее воли к сопротивлению, высказав в ее адрес угрозу убийством. Потерпевшая ФИО5, исходя из агрессивного состояния подсудимого, а также обстоятельств нападения восприняла угрозу убийством, высказанную подсудимым, реально. После чего, подсудимый с целью доведения своего преступного умысла до конца, похитил, принадлежащую ФИО5 золотую цепочку стоимостью 3000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Егоров П.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, в материалах дела имеется его явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказание Егорова П.А. Кроме того, совокупность указанных обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Егорову П.А. наказания с применением п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Егорова П.А. опасного рецидива преступлений, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егорова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ртищевского районного суда от 27 апреля 2010 года, окончательно назначить Егорову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Егорову П.А. исчислять с 22 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Егорова П.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленного в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Алкатель», упаковочную коробку, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 л.д. 81) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Егоров П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья