конецформыначалоформысовершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Петрова А.В.,

защитника - адвоката Карасева В.И.. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова Алексея Владимировича, ... гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Петров А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Петров А.В.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым ФИО6, находясь в кв. ..., принадлежащей ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО5, осознавая, что последний понимает противоправный характер его действий, открыто похитил: телевизор марки «Ролсен» стоимостью 1150 рублей, ДВД - плеер марки «Авест», не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО5 После чего, Петров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров А.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Петрова А.В. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 1150 рублей полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалифицируя действия Петрова А.В. по данной статье, суд исходит из того, что он Дата обезличена года, находясь в доме ФИО5, осознавая, что последний понимает противоправный характер его преступных действий, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 1150 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Петров А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет малолетнего ребенка, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова А.В., суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Петрову А.В. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Контроль за исполнение наказания возложить на УИИ -36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петрова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Ролсен», ДВД - плеер «Авест», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 л.д.58) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Петров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья