незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело Номер обезличен                                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ртищево 19 января 2010 года

    Судья Ртищевского районного суда Саратовской области Протопопов О.А.,

    с участием государственного обвинителя Гречушкиной З.Ф.,     

    адвоката Карасева В.И.,

    подсудимого Морозова А.А.,

    при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении   

                                      Морозова Алексея Анатольевича, Дата обезличена года рождения,  

                                      уроженца ...,

                                      проживающего: ...

..., гражданина РФ, не имеющего

                                      образования, холостого, не работающего, ранее судимого:

                            1. 21.06.2004 года Ртищевским городским судом Саратовской области по

                                ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, ч. 3 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без

                                штрафа условно с испытательным сроком на 3 года;

                           2. 29.04.2005 года Ртищевским городским судом Саратовской области по

                                ч.1 ст.228, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа

                                с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного

                                02.06.2008 года по отбытию наказания,

                          3. 10.11.2009 года Ртищевским районным судом Саратовской области по

                                ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства,

                                штраф оплачен,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Морозов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

             В летнее время 2009 года, в дневное время, Морозов А.А. в лесопосадках, расположенных на окраине ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана (каннабис), тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) массой 43,3 грамма, то есть в крупном размере, без цели его сбыта. После этого Морозов А.А. высушил данное наркотическое средство и сложил в два полиэтиленовых пакета, которые положил среди старых вещей, лежащих на полу на веранде своего дома, где незаконно хранил без цели сбыта. Дата обезличена года в 11 часов 20 минут в ходе обыска в жилище Морозова А.А. по адресу: ..., ..., ..., ... ... незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 43,3 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

              В судебном заседании подсудимый Морозов А.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без

проведения судебного разбирательства.

             Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Морозова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

                        Суд приходит к выводу о том, что вина Морозова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 43,3 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.

            Действия подсудимого Морозова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

              Подсудимый Морозов А.А. ранее судим, отягчающим его наказание обстоятельством, согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. Однако, он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает и, то, что подсудимый является инвалидом 2 группы. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде штрафа в доход государства.

              Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

              Морозова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морозова А.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

  Вещественное доказательство: наркотическое средство – «каннабис» массой 43,3 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ртищевскому МР л.д.78) – уничтожить. 

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

                              Судья:                                                                              Протопопов О.А.