совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                  Дело Номер обезличен                                                                                                                      

                                                                  ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г. Ртищево

        Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре FIO1,

с участием государственного обвинителя – Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,

подсудимого Иванушина С.А.,

защитника – адвоката Гороховой И.П., представившего удостоверение № 1177 и ордер № 485 от 16 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванушина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего: ..., не работающего, образование – среднее, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иванушин С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года около 08 часов 00 минут Иванушин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию Ремонтного локомотивного дело Ртищево. И подойдя к вагону Номер обезличен для временного хранения запасных частей электровозов, являющимся иным хранилищем, стоявшему на 9 тупиковом пути, путем свободного доступа, через пролом в торцовой стене, незаконно проник в вышеуказанный вагон. Откуда тайно похитил катушку электромагнитного контактора, бывшую в употреблении, годную для дальнейшего использования в ремонте электровозов по цене 883 рубля, принадлежащую Ремонтному локомотивному депо Ртищево Дирекции по ремонту подвижного состава Ю.В.ж.д.- филиала ОАО «РЖД». Однако Иванушин С.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Ртищево.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванушин С.А. свою вину признал полностью, дав показания аналогичные описательной части приговора.

Кроме полного признания подсудимым своей вины она подтверждается:

- показаниями потерпевшего FIO5, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 8 часов 00 минут из вагона Номер обезличен, являющегося временным хранилищем железнодорожных деталей, стоявшего на 9-ом тупиковом пути ремонтного локомотивного депо Ртищево Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Юго-Восточной железной дороги-филиала ОАО «РЖД»

совершено хищение катушки электромагнитного контактора. В результате преступных действий Иванушина С.А. ремонтному локомотивному депо Ртищево Дирекции по ремонту тягового подвижного состава Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «ДЖД» был причинен ущерб на сумму 883 рубля л.д.23).

- показаниями свидетеля FIO7, указавшего, что Дата обезличена года он совместно со стрелком ВОХР ст. Ртищево-2 FIO6 проводил мероприятия, направленные на выявлении лиц, занимающих хищениями на объектах железнодорожного транспорта. Примерно в 08 часов 10 минут, проходя мимо административного здания локомотивного депо Ртищево, они заметили неизвестно им ранее молодого человека. Впоследствии задержанным оказался Иванушин С.А., у которого была изъята катушка электромагнитного контактора.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому на территории локомотивного депо у Иванушина С.А. была обнаружена и изъята катушка электромагнитного контактора л.д. 5-8);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием Иванушина С.А., в ходе которого был осмотрен вагон, из которого Иванушин С.А. совершил хищение л.д. 9-14);

- справкой, в соответствии с которой стоимость катушки электромагнитного контактора составляет 883 рубля л.д.19).

Суд приходит к выводу о том, что вина Иванушина С.А. в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего Ремонтному локомотивному депо Ртищево Дирекции по ремонту подвижного состава Юго - Восточной железной дороги- филиала ОАО «РЖД» на сумму 883 рубля полностью доказана.

Действия подсудимого Иванушина С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного разбирательства Иванушин С.А. Дата обезличена года незаконно проникнув через пролом в торцевой стене в стоящий на 9-м пути вагон для временного хранения запасных частей, который по мнению суда, является иным хранилищем, тайно похитил имущество, принадлежащее Ремонтному локомотивному депо на сумму 883 рубля. При этом Иванушин С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, то есть распорядиться похищенным по собственному усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Иванушин С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб от хищения возмещен. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Иванушину С.А. наказания в виде штрафа в доход государства. чем, согласно ст.74 ч.5 УКточной их обстоятельствам, поскольку были задержаны.совершилиднако были задержаны сотрудниками В

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд  

приговорил:

Иванушина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

            Вещественное доказательство: катушку электромагнитного контактора, хранящуюся в ремонтном локомотивном депо Ртищево л.д. 39) – передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Иванушин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья