применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



                                                                                               Дело Номер обезличен

                                                              ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре FIO1,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Мажаева И.М.,

подсудимого Свешникова Н.Н.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № 1607 и ордер № 385 от 16 июня 2010 года,

потерпевшего FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свешникова Ньургуна Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., ..., ... д. Номер обезличен, работающего: ... слесарем - электриком, образование средне - специальное, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

            Свешников Н.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Ртищевскому муниципальному району Номер обезличен от Дата обезличена года FIO4 назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода роты ППСм ОВД по Ртищевскому муниципальному району с Дата обезличена года. Таким образом, FIO4 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-I «О милиции» милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

Согласно должностной инструкции милиционера-водителя роты ППСм ОВД по Ртищевскому муниципальному району милиционер-водитель мобильного взвода роты ППСм ОВД по Ртищевскому муниципальному району FIO4 обязан постоянно поддерживать закрепленную автомашину в технически исправном состоянии; своевременно и качественно проводить технические обслуживание и технический ремонт закрепленной автомашины; содержать закрепленную автомашину в чистоте и поддерживать порядок внутри салона; хорошо ориентироваться на маршруте патрулирования; при вызове на место происшествия определить кратчайший путь следования; обеспечить безопасность движения и своевременное прибытие наряда на место происшествия; принимать участие в осмотре патрулируемой территории, задержании преступников, правонарушителей и охрана места происшествия; перед посадкой и после провоза в машине задержанных и арестованных лиц осматривать салон автомашины на предмет нахождения колюще-режущих предметов, оружия, наркотических средств, других посторонних предметов; обеспечивать правопорядок на улицах, площадках, в парках и других общественных местах, и другие.         

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена года милиционер-водитель мобильного взвода роты ППСм ОВД по Ртищевскому муниципальному району FIO4 с 17 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 00 минут Дата обезличена года находился при исполнении своих должностных обязанностей милиционера-водителя мобильного взвода роты ППСм ОВД по Ртищевскому муниципальному району.          

Дата обезличена года примерно в 20 часов 35 минут по радиостанции милиционеру-водителю роты ППСм ОВД по Ртищевскому муниципальному району FIO4 и несшему службу вместе с ним милиционеру роты ППСм ОВД по Ртищевскому муниципальному району FIO6 поступило сообщение о необходимости прибыть к кафе «...» по адресу: ..., ..., ..., торговый павильон Номер обезличен, к магазину «...» для доставления административно-задержанного Свешникова Н.Н. с целью составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

По прибытию на место милиционер-водитель мобильного взвода роты ППСм ОВД по Ртищевскому муниципальному району FIO4 представился административно-задержанному Свешникову Н.Н., находящему в состоянии сильного алкогольного опьянения, разъяснил последнему о необходимости последовать на СПМ ОВД по Ртищевскому муниципальному району на ... ... области, в связи с совершением им административного правонарушения на служебной автомашине ППСм ОВД по Ртищвескому муниципальному району для составления протокола об административном правонарушении.

Дата обезличена года в вечернее время Свешников Н.Н., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на расстоянии примерно 2 метров от входа в кафе «...», находящегося по адресу: ..., ..., ..., торговый павильон Номер обезличен, около магазина «...», достоверно зная, что перед ним сотрудник милиции, который находится при исполнении своих должностных обязанностей и одет в форменное обмундирование сотрудника милиции со всеми знаками различия, при производстве последним его досмотра перед посадкой в служебную автомашину ППСм ОВД по Ртищевскому муниципальному району для доставления на СПМ ОВД по Ртищевскому муниципальному району и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, неожиданно повернулся к FIO4 и ударил его правой ногой по левой руке, причинив тем самым последнему закрытый перелом основной фаланги третьего пальца левой кисти, который расценивается как повреждение причинившее вред здоровью средней тяжести.

После этого, Свешников Н.Н. был задержан милиционерами роты ППСм ОВД по Ртищевскому муниципальному району FIO8 и FIO7, к нему в соответствии с Законом РФ «О милиции» было применено специальное средство, на руки были одеты наручники, и доставлен на СПМ ОВД по Ртищевскому муниципальному району на ... ... области для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.   

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Свешников Н.Н. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Свешникова Н.Н. в причинении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти FIO4 находящегося при исполнении своих должностных обязанностей полностью доказана.

Действия подсудимого Свешникова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что подсудимый Свешников Н.Н., нанося удар потерпевшему FIO4, осознавал, что он применяет насилие в отношении представителя власти, который находился при исполнении своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Свешников Н.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Данные обстоятельства смягчают наказание подсудимого. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Свешникову Н.Н. наказания в виде штрафа в доход государства. чем, согласно ст.74 ч.5 УКточной их обстоятельствам, поскольку были задержаны.совершилиднако были задержаны сотрудниками В

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

 Свешникова Ньургуна Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Свешникова Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Свешников Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья