совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ



                                                                                               Дело Номер обезличен                                                                                               

ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

10 июня 2010 года г. Ртищево  

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре FIO1,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Ветошенкова Р.В.,

защитника – адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № 1607 и ордер № 381 от 10 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ветошенкова Руслана Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ... д. Номер обезличен «а», не работающего, образование - среднее, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ветошенков Р.В. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена года в утреннее время Ветошенков Р.В., находясь на территории овощного рынка в районе ... ... незаконно сбыл FIO5 сильнодействующее вещество «диазепам» массой 2,1 грамма, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен. В счет оплаты за сбытое сильнодействующее вещество Ветошенков Р.В. получил от FIO5 денежные средства в сумме 500 рублей.

Дата обезличена года в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 15 минут, в ходе проведения личного досмотра FIO5 сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по ..., сильнодействующее вещество «диазепам» массой 2,1 грамма, незаконно сбытое ему Ветошенковым Р.В. было обнаружено и изъято.

2. Дата обезличена года в дневное время Ветошенков Р.В.,. юВ.находясь на ... ..., около здания Номер обезличен, незаконно сбыл FIO5 сильнодействующее вещество «диазепам» массой 2,2 грамма, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен. В счет оплаты за сбытое сильнодействующее вещество Ветошенков Р.В. получил от FIO5 денежные средства в сумме 500 рублей.

Впоследствии приобретенное сильнодействующее вещество «диазепам» было добровольно выдано FIO5 сотрудникам Ртищевского межрайонного отдела УФСКН по Саратовской области, то есть изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Ветошенкова Р.В. обстоятельствам.

3. В начале октября 2009 года в дневное время, Ветошенков Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на территории гаражного массива, расположенного в районе ... ..., нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, измельчил их. Таким образом, подсудимый приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 8,9 грамма, то есть в крупном размере, для собственного употребления, не имея цели сбыта.

После чего, Ветошенков Р.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 8,9 грамма, то есть в крупном размере, упаковал в газетный сверток, который положил в сарае на подворье своего дома Номер обезличен «а» по ... ..., где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта. Дата обезличена года в дневное время Ветошенков Р.В., взяв из вышеуказанного сарая данное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,9 грамма, положил его в карман одежды, где стал незаконно хранить, не имея цели сбыта. Дата обезличена года в 13 часов 40 минут незаконно приобретенное и хранящееся Ветошенковым Р.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,9 грамма, то есть в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области при проведении его личного досмотра в здании Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области по адресу: ..., ..., ... .... 

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ветошенков Р.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Ветошенкова Р.В. в незаконном сбыте сильнодействующего вещества «диазепам» массой 2,1 грамма, а также в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «диазепам» массой 2,2 грамма, и кроме того, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 8,9 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Ветошенкова Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, личность виновного.       

Подсудимый Ветошенков Р.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Данные обстоятельства смягчают наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Ветошенкову Р.В. наказания в виде штрафа в доход государства.                                                  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ветошенкова Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства:

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ - в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ветошенкову Р.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «диазепам» массой 0,7 грамма, 1,2 грамма, наркотическое средство «марихуана» массой 8,7 грамма (т. 1л.д. 32, 116, 127), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Ветошенков Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья