умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2010 года город Ртищево                                                                                    

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопов О.А.,

при секретаре FIO1,

с участием государственного обвинителя Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Выборнова А.А.,     

защитника адвоката Димитрова Д.Д.,

потерпевшего FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Выборнова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, ранее судимого: 09 октября 2008 года Бековским районным судом Пензенской области по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Ртищевского районного суда Саратовской области от 16.06.2009 года условно- испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                                 установил:

            Подсудимый Выборнов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

           Дата обезличена года около 23 часов Выборнов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за пивным киоском, расположенным по ... ... в районе магазина «...» по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему FIO4 телесных повреждений, подойдя к последнему, умышленно нанес ему не менее 2-х ударов битой в область лица, а затем, продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на земле FIO4, не менее 3-х ударов битой в область грудной клетки слева. После чего, очевидцы происходящего отобрали биту у Выборнова А.А., пытаясь его успокоить. Однако, Выборнов А.А. вновь подошел к лежащему на земле FIO4, и продолжая свои преступные действия нанес потерпевшему FIO4 не менее 2-х ударов ногами в область грудной клетки, тем самым причинив своими действиями потерпевшему FIO4 тупую травму головы с кровоподтеком и двумя ушибленными ранами на лице, с переломом костей носа, с переломом передней стенки фронтальной пазухи, с ушибом головного мозга легкой степени, что составляет комплекс единой травмы, поэтому оценивается в совокупности, причинили средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, а также тупую травму груди с переломом 7 ребра слева, с гемопневмотораксом слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Выборнов А.А. свою вину не признал, указав, что телесных повреждений FIO4 не причинял. Дата обезличена года он примерно в 19 часов встретился с потерпевшим в магазине          «...», после чего, отправился к FIO15 у которой и остался ночевать. Преступление не совершал, так как около 23-х часов в районе магазина «...» на ... не находился.

            Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается:

- показаниями потерпевшего FIO4, указавшего, что Дата обезличена года примерно в 17 часов он встретил Выборнова Александра, с которым употребил спиртное. Позднее примерно около 22 часов он один пошел к пивному киоску, расположенному на ..., напротив магазина «...». Выпив пива, он направился в сторону дома, услышав шаги сзади он повернулся и увидел Выборнова А., в руках у которого была бита. После чего, Выборнов А. нанес ему два удара бейсбольной битой. Первый удар был в нос, второй в область головы. После второго удара он потерял сознание и очнулся в отделении скорой помощи.

- показаниями свидетеля FIO7, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время она со своим другом FIO10 на автомашине последнего катались по военному городку. С ними была ее подруга Попова А. Вскоре они увидели своих знакомых- FIO20 и ФИО25., которые также сели в машину. Все решили поехать за квасом к пивному киоску, расположенному напротив магазина «ФИО26» по ... ... возле поста КПП. Когда туда приехали, все вышли из машины, к ним подошли братья Выборновы- Александр и FIO21, они поздоровались. Затем она обратила внимание на то, как Выборнов А. открыл багажник машины FIO10, достал оттуда деревянную бейсбольную биту, и отошел к FIO4 который стоял недалеко от пивного киоска. На ее вопрос- зачем он взял биту, Выборнов еще пояснил: «сейчас покажу одному человеку», после чего он, подойдя близко к FIO4, стал наносить ему удары в область лица, удары биты сильные, с размаху. Битой он нанес ему примерно 2-3 удара в область головы и носа, после первого удара FIO4 упал на спину. Потом Выборнов А., не останавливаясь нанес FIO4 примерно 3 удара в область грудной клетки слева. Она стала кричать «остановите его». FIO20, ФИО25, а затем FIO10 и FIO21 стали успокаивать Выборнова А., пытались оттащить от лежащего FIO4. При этом FIO20 и ФИО25 отобрали у него биту и ушли в сторону ... .... Вскоре они вернулись, биты у них уже не было в руках, куда ни ее отнесли- ей неизвестно. Выборнова А. ребята пытались усадить в машину FIO10 но он от них вырвался и вновь, подойдя к лежащему на земле без движения FIO4, стал наносить ему ногами по лицу и телу. Сколько было ударов, она сказать не может, но ударов было несколько. Удары были сильные. Тот не шевелился, сопротивления не оказывал, как ей показалось – он был без сознания, все лицо его было в крови. Потом Выборнов А. усадили в машину FIO10, и они все вместе уехали на территорию воинской части, где Выборнов А. от них ушел.  

- показаниями свидетеля ФИО69 которая подтвердила показания свидетеля FIO7, указав, что в ее присутствии Выборнов А. схватив биту, подошел к FIO4 и нанес битой 1 или 2 удара в область лица, отчего FIO4 упал на дорогу. Потерпевший лежал на земле без движения, не шевелился, сопротивления Выборнову А. не оказывал. Затем Выборнов А. битой еще нанес 2 удара в область лица и 1 удар в область груди слева, лежащему на земле FIO4 После этого, подошли FIO20, ФИО25, FIO10. Ребята забрали у Выборнова А. биту. Впоследствии Выборнов А. выйдя из машины, нанес лежащему FIO4 ногой 2 удара в левую часть тела.  

- показаниями свидетеля FIO10 указавшего, что Дата обезличена года в вечернее время он со своим сослуживцем FIO13 следовали в сторону КПП воинской части. Отойдя от пивного киоска по ... примерно на 10 метров, они увидели, что к киоску подъехала автомашина «ФИО68», принадлежащая FIO10 Они продолжили идти, но вдруг услышали со стороны киоска глухой удар, на что они повернулись и увидели лежащего на спине парня, как впоследствии выяснилось- FIO4 Рядом с ним находился Выборнов Александр, который нанес FIO4 2 удара битой сверху по голове и в область груди. Откуда-то из-за машины выбежали молодые ребята, они пытались успокоить Выборнова, забрали у него биту и куда-то ушли. А тот вновь подбежал к лежащему FIO4 и нанес ему 2 удара в живот и в бок. В этот момент к нему подбежал их сослуживец ФИО39 он попытался Выборнова А. успокоить. Они также пошли к тому месту, стали успокаивать Выборнов А., подошли другие люди, усадили последнего в машину FIO10 и они куда-то уехали. Впоследствии вызвали «скорую помощь», сообщили в милицию.

- показаниями свидетеля FIO13, указавшего, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он и FIO10 вышли к ларьку, расположенному рядом с КПП военного городка, чтобы выпить пива. Впоследствии он услышал крики и шум, повернувшись увидел, лежащего на земле примерно на расстоянии 10 метров FIO4 Рядом с FIO4 находился Выборнов А., который нанес потерпевшему 2 удара ногой по телу. После чего, он побежал вызывать машину скорой помощи. 

- показаниями свидетеля FIO14, указавшей, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась в гостях у своей подруги FIO15, они распивали пиво. Вскоре к ним пришел Выборнов Александр, он был пьян, футболка немного порвана, а на одной руке- в размазанном виде кровь. Он еще сказал, что с кем – то подрался. Они ни о чем его не расспрашивали, он более ни о чем не говорил. Ей известно, что Выборнов А. остался ночевать у FIO15 она же ушла домой. Точного времени, когда Выборнов А. пришел к FIO15 она не помнит.   

- показаниями свидетеля FIO15, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердившей показания свидетеля FIO14 (том 2л.д. 8-9);

- показаниями свидетеля FIO16, из которых следует, что Дата обезличена года в 22 часа 50 минут она находилась в районе магазина «ФИО26». В это время она заметила, что подъехал автомобиль «ФИО68» красного цвета и остановился рядом с пивным киоском. Из машины вышел FIO10, который живет на территории военного городка, и пошел за киоски. В этот же момент она увидела, как из-за киоска вышел FIO4 и направился в сторону машины «ФИО68». На некоторое время она отвлеклась, переключала музыку в машине, затем повернулась и увидела, что какой-то парень избивает FIO4 битой, он наносит ему удары в область лица, грудной клетки, он нанес примерно 3 удара в область лица и несколько ударов в область грудной клетки. В этот же момент она увидела ФИО39 и FIO10. Когда парень, избивающий FIO4 немного успокоился, FIO10 отошел от него, а парень опять подбежал к FIO4 и ударил его ногой по телу. Биту кто-то забрал, так как ее уже не было, когда отошел FIO10, но кто именно ее забрал она не видела. Позже от очевидцев она узнала, что FIO4 избил Выборнов Александр.

 - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с участием потерпевшего FIO4, согласно которому FIO4, указал место, где Дата обезличена года его избил Выборнов А.А. (том 1л.д. 91-96);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у FIO4 имелись следующие группы телесных повреждений: тупая травма головы с кровоподтеком и двумя ушибленными ранами на лице, с переломом костей носа, с переломом передней стенки фронтальной пазухи, с ушибом головного мозга легкой степени, что составляет комплекс единой травмы, оценивается в совокупности и причинили средний сред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью на срок свыше 21 дня, а также- тупая травма груди с переломом 7 ребра слева, с гемопневмотораксом слева, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, все повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или о таковой при ударах. (том 1л.д.129-130);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому повреждения обнаруженные у потерпевшего FIO4 не могли быть получены при падении из вертикального положения ( том 1л.д.205-206);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому FIO13 опознал подозреваемого Выборнова А.А., пояснив, что именно он наносил телесные повреждения FIO4 Дата обезличена года. (том 1л.д.222-223);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием ФИО69 согласно которому ФИО69 указала место около пивного киоска по ... ..., где Дата обезличена года Выборнов А.А. избил FIO4 (том 2л.д.152-155);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием свидетеля FIO7, согласно которому FIO7 указала на место около пивного киоска по ... ..., где Дата обезличена года Выборнов А.А. избил FIO4 (том 2л.д.156-159);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому между переломом 7 ребра слева и развитием гемопневмоторакса слева существует прямая причинно- следственная связь. Между переломом 7 ребра и его осложнением прошел период времени исчисляемый единицами секунд. Учитывая локализацию повреждений, их взаиморасположение эксперт пришел к выводу о не менее 3-х травматических воздействий в область головы FIO4 и не менее 1-го в область грудной клетки слева.

Таким образом, дав оценку собранным и представленным в судебное заседание доказательствам, суд приходит к выводу о том, что вина Выборнова А.А. в умышленном причинении FIO4 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни полностью доказана. Действия подсудимого Выборнова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного разбирательства Выборнов А.А. Дата обезличена года подойдя к FIO4, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая причинения FIO4 тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему множественные удары битой по голове и в область грудной клетки, после чего, доведя свой преступный умысел до конца, нанес потерпевшему несколько ударов ногами в область груди. В результате преступных действий Выборнова А.А. потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно тупая травма груди с переломом 7 ребра слева с гемопневмотораксом, согласно заключению эксперта от Дата обезличена года (том 1л.д.129-130).

В судебном заседании подсудимый Выборнов А.А. свою вину не признал, указав, что в момент избиения FIO4 в районе магазина «ФИО26» в ... по ... его не было, в указанное время он находился у свидетеля FIO15 Свидетели защиты: FIO21, FIO20, FIO10 в судебном заседании показали, что Дата обезличена года примерно в 22 часа они находились в районе магазина «ФИО26», расположенного на ... .... В их присутствии Выборнов А. телесных повреждений потерпевшему FIO4 не причинял. Самого подсудимого в районе магазина «ФИО26» в вечернее время не было. Однако к показаниями названных лиц суд относится критически поскольку FIO21 является родным братом подсудимого Выборнова А.А., а FIO20 и FIO10 находятся с подсудимым в дружеских отношениях, и по мнение суда заинтересованы в исходе дела. Свидетель FIO18 в судебном заседании лишь указал, что Дата обезличена года в вечернее время пил пиво с Выборновым В., после того, когда они услышали крики и шум, они с Выборновым В. забрали пиво и ушли. При этом сам FIO18 к месту происшествия близко не подходил. Показания указанных свидетелей опровергаются всей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. В частности свидетели обвинения FIO7 и ФИО69 прямо указывают на Выборнова А.А., как на лицо причастное к избиению FIO4 Кроме того, показания указанных свидетелей подтверждает и свидетель обвинения FIO16, указавшая на то, что в ее присутствии неизвестный ей парень избивает потерпевшего FIO4 и от очевидцев происходящего ей стало известно о том, что данное преступление совершил, именно Выборнов А. У суда нет оснований ставить под сомнение показания названных свидетелей, так как они согласуются между собой, являются логичными, подтверждают показания потерпевшего FIO4 Они приводят суд к выводу о том, что именно Выборнов А.А., а не кто-либо другой причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему FIO4 Допрошенные в судебном заседании свидетели обвинения: FIO7, ФИО69., FIO16 и FIO13 показали на то, что в момент избиения потерпевшего FIO4 кроме Выборнова А.А. рядом никого не было. Подсудимый Выборнов А. указал на то, что FIO4 он видел Дата обезличена года примерно в 19 часов, после чего, примерно в 21 час направился к FIO15, в доме которой и остался ночевать. Из показаний FIO15 и FIO14 следует, что действительно Выборнов А.А. пришел в дом к FIO15 Однако указанные свидетели не сообщили точного времени прихода подсудимого, и обратили внимание на то, что Выборнов А. был пьян, футболка была повреждена, а на одной руке заметили кровь. Кроме того, сам Выборнов А. был взволнован, и пришел поздно вечером. Таким образом, свидетели FIO15 и FIO14 не подтвердили алиби подсудимого. Доводы защиты о том, что суд должен критически относиться к показаниям свидетелей обвинения, так как они противоречат друг другу в количестве нанесенных ударов, суд признает несостоятельными. По мнению суда противоречия в показаниях свидетелей обвинения относительно количества ударов являются не существенными. Свидетели обвинения, в частности:  FIO7, ФИО69 FIO10 и FIO16 указывают на то, что именно Выборнов А.А. нанес потерпевшему несколько ударов битой в область головы, а в последующем и в область грудной клетки, затем нанес несколько ударов ногой по телу, лежащему на земле потерпевшему. При этом данные свидетели указывают разное количество ударов (от 1-го до 3-х и более). Однако, как установлено в ходе судебного разбирательства причинение телесных повреждений потерпевшему продолжалось в течении нескольких минут, а указанные лица стали очевидцами избиения FIO4 неодномоментно. То есть некоторые из них обратили внимание на действия Выборнова А.А. не сразу, в связи с чем, указывают разное количество ударов.      

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Выборнов А.А. характеризуется положительно, однако ранее судим, совершил инкриминируемое ему деяние в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение Выборнова А.А. по приговору от 09.10.08 года и назначает ему наказание с учетом требований ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

            Выборнова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказания в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

            На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Бековского районного суда Пензенской области от 09.10.08 года в отношении Выборнова А.А.- отменить.

            В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 09.10.08 года окончательно назначить Выборнову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок отбывания наказания Выборнову А.А. исчислять с 03 февраля 2010 года.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Выборнова А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья