незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



                                                                                                      Дело Номер обезличен                                                                                   

ПРИГОВОР

           Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года г. Ртищево                                                                      

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре FIO1,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Корнилаевой Е.В.,

защитника -  адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение № 1867 и ордер № 41 от 01 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнилаевой Елены Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не работающей, образование средне - специальное, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Дата обезличена года рождения, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

          установил:

          

Корнилаева Е.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Корнилаева Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление из лекарственных препаратов «пиралгин» и «тетралгин» наркотического средства «дезоморфин» и хранение его в крупном размере, находясь в кухонной комнате квартиры ..., кустарным способом незаконно изготовила из компонентов наркотическое средство «дезоморфин»  массой 0,686 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, Корнилаева Е.В. изготовленное ею наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,686 грамма, то есть в крупном размере, оставила в стеклянном флаконе, который поставила на кухонный стол, где стала незаконно хранить до 18 часов 00 минут этого же дня, для собственного употребления, не имея цели сбыта. Дата обезличена в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в кв. ..., незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство  «дезоморфин» массой 0,686 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области.

2. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут FIO6 и FIO5, зная, что Корнилаева Е.В., проживающая по адресу ..., систематически предоставляет комнату своей квартиры для употребления наркотических средств, пришли к ней в квартиру с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». В указанное выше время Корнилаева Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила FIO6 и FIO5 комнату своей квартиры, где она проживает, для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Получив разрешение, FIO6 и FIO5, находясь в комнате квартиры, по указанному выше адресу, совместно с Корнилаевой Е.В., химическим способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое употребили путем внутривенной инъекции. В ходе медицинского освидетельствования Дата обезличена года установлен факт употребления FIO6, FIO5 и Корнилаевой Е.В. наркотического средства «морфин».

Кроме того, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут FIO7, зная, что Корнилаева Е.В. систематически предоставляет комнату своей квартиры для потребления наркотических средств, пришел к ней в квартиру, с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Корнилаева Е.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, то есть, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила комнату своей квартиры для употребления наркотического средства «дезоморфин» FIO7 Получив разрешение Корнилаевой Е.В. на изготовление и употребление в комнате квартиры, где она проживает, наркотических средств, FIO7 совместно с Корнилаевой Е.В. химическим способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое употребили путем внутривенной инъекции. В ходе медицинского освидетельствования Дата обезличена года установлен факт употребления FIO7 и Корнилаевой Е.В. наркотического средства «морфин».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Корнилаева Е.В. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, с участием защитника, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Корнилаевой Е.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,686 грамма, то есть в крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно в предоставлении комнаты своей квартиры FIO6, FIO5 и FIO7 для потребления наркотического средства «дезоморфин» Дата обезличена года полностью доказана.

Действия подсудимой Корнилаевой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной.

Подсудимая Корнилаева Е.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступлений, ранее не судима, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Корнилаевой Е.В. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Корнилаеву Елену Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ  - сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Корнилаевой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корнилаевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. 

В течение испытательного срока возложить на Корнилаеву Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

            Контроль за поведением условно осужденной возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,686 грамма, четыре медицинских шприца объемом 5 мл., стеклянную рюмку со следами наркотического средства «дезоморфин», хранящиеся в камере вещественных доказательств Ртищевского МРО УФСКН РФ л.д. 74, 75) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Корнилаева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать в письменном виде свои возражения на поданное представление.

Судья