совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело 1-65(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года                                                                                           г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Лукашина Андрея Н., Лукашина Александра Н.,

защитников - адвокатов Карасёва В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Маркелова М.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукашина Андрея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158, ст.88, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лукашин Андрей Н. совершил кражу, а также, кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Лукашин Александр Н. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Лукашин Андрей Н., на пляже <адрес>, расположенном на расстоянии 1 км. от <адрес>, из оставленной без присмотра сумочки ФИО6, тайно похитил мобильный телефон НОКИА по цене 1500 рублей, кредитную карту банка ВТБ-24 по цене 45 рублей и листок бумаги, на котором записан её пин-код, деньги в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО6 Продолжая преступление, Лукашин Андрей Н. в тот же день, в период с 19час. 25мин. до 19час. 40мин., в несколько приемов, зная пин-код похищенной у ФИО6 кредитной карты, в банкомате, расположенном на территории войсковой части по <адрес>, снял с расчетного счета ФИО6 деньги в общей сумме 1800 рублей, то есть, в этот день похитил имущество и деньги, принадлежащие ФИО6 на общую сумму 3375 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В середине сентября 2010г., Лукашин Александр Н. и Лукашин Андрей Н., по предложению последнего, договорились о совершении хищения и реализуя свой преступный умысел, около полуночи, открыв винтовой замок на подвальном помещении <адрес>, зашли в этот подвал, где с целью хищения, сорвав навесной замок на двери, незаконно проникли в находящийся там сарай, откуда тайно похитили велосипед по цене 1200 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Лукашин Андрей Н. и Лукашин Александр Н. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатом, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Лукашина Андрея Н. по ч.2 ст.158 УК РФ - по признакам кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых.

           Лукашин Андрей Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

            Лукашин Александр Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Лукашина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,

             На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, назначить Лукашину Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

             На основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в настоящее время отбывающего наказание, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, назначить Лукашину Андрею Николаевичу наказание в виде 3(трех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы.

            На основании ч.3 ст.69 УК РФ к штрафу, в размере 2000 рублей и окончательно назначить Лукашину Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2(два) месяца со штрафом в размере 2000(две тысячи) рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

             Срок отбывания наказания Лукашину Андрею Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Лукашина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,

             На основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в настоящее время отбывающего наказание, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Лукашину Александру Николаевичу наказание в виде 2(двух) лет 7(семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Срок отбывания наказания Лукашину Александру Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

       

      Судья