незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-80(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Малышева Р.А.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малышева Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Малышев Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Малышев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в помещении своего <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство ""дезоморфин"" массой 0,560 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Малышев Р.А. набрал в медицинский шприц объемом 5 мл., который положил в карман своей куртки, где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 21 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра Малышева Р.А. в здании Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. М.Московская д. 21, незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,560 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Малышев Р.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Малышева Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                              

Суд приходит к выводу о том, что вина Малышева Р.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,560 грамма полностью доказана.              

Действия подсудимого Малышева Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Малышев Р.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Малышеву Р.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малышева Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,560 грамм в медицинском шприце объемом 5 мл., пустой медицинский шприц объемом 5 мл., пластиковую бутылку и стеклянный флакон со следами наркотического средства «дезоморфин», пустую упаковку из-под таблеток «пиралгин», металлическую чашку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области, пленку со следом пальца руки Малышева Р.А., хранящуюся при деле (л.д. 42, 55) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Малышев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья