1-104-12 тайно похитил чужое имущество



Дело № 1-104(1)/2012

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,

подсудимого Морозова А.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

          

Морозов А.А. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

          В ночь с 24 на 25 апреля 2012 года Морозов А.А., переходя через железнодорожные пути в районе автомобильного моста по <адрес>, увидел погруженные на железнодорожные платформы троллейбусы. После чего, Морозов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к первой по счету от автомобильного моста платформе № 44911519, стоявшей на 18-ом сортировочном пути ст. Ртищево-1 Юго-Восточной ж.д., на которой находился троллейбус с заводским номером 0000266. Подойдя к данному троллейбусу Морозов А.А. тайно похитил 4 осветительных прибора: 2 фары ближнего света марки Hella 1BL008193-017 стоимостью 3415 рублей 00 копеек за каждую и 2 фары дальнего света марки Hella 1KO008191-017 стоимостью 3082 рубля 16 копеек за каждую, на общую сумму 12994 рубля 32 копейки, принадлежащих ООО «Тролза-Маркет». После чего, Морозов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов А.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу о том, что вина Морозова А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего ООО «Тролза-Маркет» на общую сумму 12994 рубля 32 копейки полностью доказана.

Действия подсудимого Морозова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Морозов А.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением. Кроме того, суд учитывает тот факт, что в материалах дела имеется его явка с повинной (л.д. 30). Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова А.А., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Морозову А.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Морозова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два кронштейна блока фар с фарами, два блока фар, детали крепления блока фар, хранящиеся в ООО «Тролза-Маркет» (л.д. 94) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Морозов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.