1-107-12 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-67(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Остапчука В.В.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Остапчука В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. 02 февраля 2005 года Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 2-м фактам), ч 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года; 2. 22 марта 2007 года Кировским районным судом г. Саратова по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по 3-м фактам), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, условно-досрочно освобожденного 27 января 2010 года на 1 год 2 месяца 13 дней; 3. 16 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Ртищевского районного суда Саратовской области от 06 марта 2012 года условное осуждение отменено, направленного для отбывания наказания в ИК строгого режима сроком на 1 год 4 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Остапчук В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2011 года во второй половине дня Остапчук В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана», на участке местности в районе ЗАО «Птицевод» по адресу: <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли. Тем самым, Остапчук В.В., незаконно приобрел наркотическое средство каннабис «марихуана» общим весом 28,3 грамма, то есть в крупном размере для собственного употребления, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Остапчук В.В. принес по месту своего жительства в <адрес> и положил под крыльцо дома, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления.

09 февраля 2012 года в утреннее время Остапчук В.В., продолжая свои противоправные действия, наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 28,3 грамма, то есть в крупном размере, хранящееся под крыльцом его дома, поместил во внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления.

09 февраля 2012 года в период с 14.00 до 14.35 при проведении личного досмотра Остапчука В.В. незаконно приобретенное и хранящееся у него указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Остапчук В.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Остапчука В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Остапчука В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 28,3 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Остапчука В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Остапчук В.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Остапчука В.В. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно по «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с наличием судимости по приговору от 22 марта 2007 года. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Остапчука В.В. рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает тот факт, что Остапчук В.В. в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору в виде реального лишения свободы, в связи с чем, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Совокупность указанных обстоятельств, приводит суд к выводу о необходимости назначения Остапчуку В.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Остапчука В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 16 июня 2011 года окончательно назначить Остапчуку В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Остапчуку В.В. исчислять с 12 апреля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 марта по 12 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Остапчука В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис «марихуана» остаточной массой 28,1 грамма, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 40-42) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Остапчук В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.