1-102-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-102 (1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимого Дюкарева Е.А.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дюкарева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, ранее судимого: 1. 05 апреля 2012 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год; 2. 21 мая 2012 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 400 часам обязательных работ, отбывшего 6 часов обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дюкарев Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

02 мая 2012 года в вечернее время Дюкарев Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин», находясь у себя дома по адресу: <адрес> кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственного средства «Пиралгин» и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,265 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, данное незаконно изготовленное наркотическое средство Дюкарев Е.А. набрал в медицинский шприц объемом 6 мл., который поместил в левый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить для собственного потребления, не имея цели сбыта.

03 мая 2012 года в период с 02.15 до 02.55 при проведении личного досмотра Дюкарева Е.А. в дежурной части ЛО, расположенной в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся Дюкаревым Е.А. наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,265 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Дюкарев Е.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Дюкарева Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Дюкарева Е.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,265 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Дюкарева Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Дюкарев Е.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дюкарева Е.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Однако, он ранее судим. Также суд учитывает тот факт, что Дюкарев Е.А. инкриминируемое ему деяние совершил в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, в связи с чем, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение по приговору суда от 05 апреля 2012 года и назначает наказание по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Совокупность указанных обстоятельств, приводит суд к выводу о необходимости назначения Дюкареву Е.А. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ и о нецелесообразности применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Дюкарева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 21 мая 2012 года назначить Дюкареву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 05 апреля 2012 года в отношении Дюкарева Е.А. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 05 апреля 2012 года окончательно назначить Дюкареву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дюкарева Е.А. исчислять с 22 июня 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дюкарева Е.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: флакон с крышкой с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин» остаточной массой 3,245 грамма, медицинский шприц объемом 6 мл., чашку из металла серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево (л.д. 57-58) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Дюкарев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.