1-105-12 тайно похитил имущество, с незаконным проникновением в хранилище, а также группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-105(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимых Лепехина А.А., Семина Е.Н.,

защитников - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лепехина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. 04 марта 2009 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет; 2. 26 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 18 октября 2011 года условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания сроком на 10 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Семина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. 05 марта 2009 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей, наказание не отбыто; 2. 30 марта 2012 года мировым судьей судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лепехин А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, с незаконным проникновением в хранилище, а также группой лиц по предварительному сговору с Семиным Е.Н. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

1. 29 марта 2012 года в вечернее время Лепехин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>. После чего, прошел к сараю, расположенному во дворе квартиры указанного дома, снял 2 листа шифера с крыши сарая и через образовавшееся отверстие незаконно проник в сарай, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил металлическую трубу длиной 5 метров диаметром 60 мм. стоимостью 695 рублей, принадлежащую ФИО8 После чего, Лепехин А.А. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

2. Кроме того, 29 марта 2012 года в вечернее время Семин Е.Н. после распития спиртных напитков с Лепехиным А.А., по предложению последнего, с целью хищения чужого имущества, пришли к магазину, принадлежащему Ртищевскому потребительскому обществу «Возрождение», расположенному по адресу: <адрес>. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, выставив оконное стекло и отогнув металлический прут решетки, незаконно проникли внутрь магазина, то есть в помещение, откуда тайно похитили следующие товарно-материальные ценности:: винный напиток «Рябина на коньяке» в количестве 4 бутылок по цене 77 рублей за бутылку на общую сумму 308 рублей, водку «Пшеничную» в количестве 6 бутылок по цене 118 рублей за бутылку на общую сумму 708 рублей, водку «Хлебный сказ» в количестве 6 бутылок по цене 136 рублей за бутылку на общую сумму 816 рублей, вино «Мускат» в количестве 1 бутылки по цене 175 рублей, вино «Тамьянка» в количестве 1 бутылки по цене 158 рублей, шампанское «Российское» в количестве 8 бутылок по цене 101 рубль за бутылку на общую сумму 808 рублей, вино «Коварство и любовь» в количестве 2 бутылок по цене 134 рубля за бутылку на общую сумму 268 рублей, вино «Ласковые сети» в количестве 2 бутылок по цене 127 рублей за бутылку на общую сумму 254 рубля, вино «Мускат» в количестве 2 бутылок по цене 151 рубль за бутылку на общую сумму 302 рубля, вино «Золотая курочка» в количестве 3 бутылок по цене 137 рублей за бутылку на общую сумму 411 рублей, пиво «Каменское» в количестве 1 бутылки по цене 88 рублей, кофе «Пеле» 2 банки по цене 55 рублей за банку на общую сумму 110 рублей, кофе «Арабика» 2 банки по цене 187 рублей за банку на общую сумму 374 рубля, кофе «Гранд» 2 пачки по цене 92 рубля за пачку на общую сумму 184 рубля, кофе «Жокей» 1 банку по цене 91 рубль, консервы «Говядина тушеная высший сорт» 1 банку по цене 79 рублей, консервы «Говядина тушеная ОВА Компания Богатырская» 2 банки по цене 58 рублей за банку на общую сумму 116 рублей, консервы тушенка «Кусковая» 2 банки по цене 25 рублей за банку на общую сумму 50 рублей, ананасы консервированные 1 банку по цене 55 рублей, консервы «Паштет Шпротный из кильки и салаки горячего копчения» 3 банки по 14 рублей за банку на общую сумму 42 рубля, консервы «Паштет нежный из куриной печени» 3 банки по 26 рублей за банку на общую сумму 78 рублей, консервы «Паштет нежный из говяжьей печени» 5 банок по цене 24 рубля за банку на общую сумму 120 рублей, консервы «Шпроты в масле из салаки» 3 банки по 33 рубля за банку на общую сумму 99 рублей, консервы «Сардина» 2 банки по цене 30 рублей за банку на общую сумму 60 рублей, консервы «Сельдь атлантическая натуральная» 2 банки по цене 32 рубля за банку на общую сумму 64 рубля, консервы «Сардинелла» 2 банки по цене 32 рубля за банку на общую сумму 64 рубля, сгущенное молоко «Алексеевское» в мягкой упаковке 2 упаковки по цене 51 рубль за упаковку на общую сумму 102 рубля, сгущенное молоко «Услада» 2 упаковки по цене 31 рубль за упаковку на общую сумму 62 рубля, сгущенное молоко «Главпродукт» 3 банки по цене 33 рубля за банку на общую сумму 99 рублей, сигареты «Кент» 2 пачки по цене 58 рублей за пачку на общую сумму 116 рублей, сигареты «Винстон» 6 пачек по цене 41 рубль за пачку на общую сумму 246 рублей, сигареты «ЛД» 5 пачек по цене 28 рублей за пачку на общую сумму 140 рублей, сигареты «Святой Георгий» 30 пачек по цене 25 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 765 рублей, сигареты «Тройка» 3 пачки по цене 25 рублей за пачку на общую сумму 75 рублей, конфеты шоколадные «Сказочная фантазия» 1 кг. по цене 253 рубля за 1 кг., мандарины «мороканские» 500 гр. по цене 58 рублей за 1 кг. на сумму 29 рублей, пресервы «Сельдь в масле» 1 банку по цене 77 рублей, колбасу «Гусарская» 1,5 кг. по цене 142 рубля за 1 кг. на сумму 213 рублей, куриный рулет 500 гр. по цене 202 рубля за 1 кг. на сумму 101 рубль, сосиски «Любимые» 500 гр. по цене 124 рубля за 1 кг. на сумму 62 рубля, сыр колбасный «Воронежский» 1,5 кг. по цене 104 рубля за 1 кг. сумму 156 рублей, майонез «Букет» 2 упаковки по цене 50 рублей за упаковку на общую сумму 100 рублей, маргарин «Саратовский сливочный» 3 пачки по цене 17 рублей за пачку на общую сумму 51 рубль, маргарин «Чудесница» 2 пачки по 12 рублей за пачку на общую сумму 24 рубля, фарш «Аппетитный» 2 пачки по цене 68 рублей за пачку на общую сумму 136 рублей, шейки куриные 5 пакетов по цене 52 рубля за пакет на общую сумму 260 рублей, сырки глазированные со сгущенкой 5 штук по цене 6 рублей за сырок на общую сумму 30 рублей, шапку вязанную по цене 115 рублей, одну пару носков по цене 68 рублей, одну пару носков по цене 60 рублей, одну пару носков по цене 35 рублей, одну пару носков по цене 22 рубля, гель для душа «Эго» 1 штуку по цене 70 рублей 50 копеек, туалетную воду мужскую по цене 146 рублей, туалетную воду мужскую по цене 156 рублей, зубную щетку 1 штуку по цене 14 рублей, полиэтиленовые пакеты черного цвета 10 штук по цене 3 рубля за пакет на общую сумму 30 рублей, пирожное эклер 500 гр. по цене 134 рубля за 1 кг. на общую сумму 67 рублей, рыбу «Горбуша» холодного копчения 500 гр. по цене 230 рублей за 1 кг. на общую сумму 115 рублей, разменную монету достоинством 2 рубля каждая монета на общую сумму 300 рублей, 2 банки зеленого горошка по цене 21 рубль за банку на общую сумму 42 рубля, печень куриную 1,4 кг. по цене 130 рублей за 1 кг. на общую сумму 182 рубля, а всего похитили товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих Ртищевскому потребительскому обществу «Возрождение» на общую сумму 10401 рубль 50 копеек. После чего, подсудимые с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив ПО «Возрождение» материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Лепехин А.А. и Семин Е.Н. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Лепехина А.А. и Семина Е.Н. в тайном хищении имущества, принадлежащего Ртищевскому потребительскому обществу «Возрождение» на общую сумму 10401 рубль 50 копеек, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение полностью доказана.

Кроме того, вина Лепехина А.А. также доказана в совершении тайного хищении имущества, принадлежащего ФИО8 стоимостью 695 рублей, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия каждого из подсудимых, по факту хищения имущества, принадлежащего ПО «Возрождение», суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Лепехина А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО8, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицируя действия подсудимых по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего ПО «Возрождение», суд исходит из того, что они 29 марта 2012 года в вечернее время предварительно договорившись между собой о хищении имущества, принадлежащего Ртищевскому потребительскому обществу «Возрождение», подошли к магазину, расположенному в пос. Ртищевский. После чего, незаконно проникнув в данный магазин, то есть в помещение, Лепехин А.А. и Семин Е.Н., действуя согласованно между собой, тайно похитили товарно-материальные ценности на общую сумму 10401 рубль 50 копеек.

Кроме того, Лепехин А.А. в этот же вечер, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 стоимостью 695 рублей, при этом, незаконно проникнув в сарай, то есть в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.         

Подсудимый Лепехин А.А. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлением, возместил в добровольной форме. Кроме того, суд учитывает тот факт, что подсудимый Лепехин А.А. является <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Лепехина А.А. рецидива преступлений. Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, Лепехин А.А. совершил инкриминируемые ему деяния в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору от 26 января 2011 года. Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о нецелесообразности отмены в отношении Лепехина А.А. условно-досрочного освобождения. Суд приходит к убеждению в том, что, предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Лепехину А.А. наказания в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания.

Подсудимый Семин Е.Н. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлением, возместил в добровольной форме. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Семина Е.Н. рецидива преступлений. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Семину Е.Н. наказания в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания.

Применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Лепехина А.А. и Семина Е.Н., по мнению суда, не представляется целесообразным.

Гражданские иски в деле не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лепехина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лепехину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лепехину исчислять с 28 июня 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лепехина А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Семина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав время следования Семина Е.Н. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Семину Е.Н. следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семина Е.Н.. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Наказание, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 05 марта 2009 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей -исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: металлическую трубу, хранящуюся у потерпевшей ФИО8 (т. 1 л.д. 220); 2 бутылки винного напитка «Рябина на коньяке», 2 бутылки водки «Хлебный сказ», бутылку вина «Мускат», 1 банку кофе «Пеле», 1 банку консервов «Говядина тушеная ОВА Компания Богатырская», 1 банку консервов «Паштет Шпротный из кильки и салаки горячего копчения», 1 банку консервов «Паштет нежный из куриной печени», 1 банку консервов «Паштет нежный из говяжьей печени», 2 банки консервов «Шпроты в масле из салаки», 1 банку консервов «Сардина», 2 банки консервов «Сельдь атлантическая натуральная», упаковку сгущенного молока «Главпродукт», сыр колбасный «Воронежский» весом 1,5 кг., упаковку майонеза «Букет», зубную щетку, упаковочную коробку от зубной щетки, 5 полиэтиленовых пакетов черного цвета, 2 банки зеленого горошка, три полиэтиленовых пакета с куриными шейками, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 (т. 1 л.д. 218) - передать владельцам по принадлежности; два отрезка липкой ленты скотч со следами рук Лепехина А.А., хранящиеся при уголовном деле (т. 2 л.д. 215) - хранить при деле до момента его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.