1-96-12 совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-96(1)/2012

                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Голынина Д.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представшего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голынина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. 22 декабря 2004 года Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года; 2. 19 марта 2007 года Ртищевским городским судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 15 мая 2007 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) по 2-м фактам, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 3. 07 августа 2007 года Ртищевским городским судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 27 сентября 2007 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от 15 марта 2011 года условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания сроком на 7 месяцев 5 дней; 4. 30 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Подсудимый Голынин Д.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2012 года в послеобеденное время Голынин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения разбойного нападения пришел к торговому павильону «Пятачок плюс», принадлежащему ФИО1, расположенному на пересечении улиц <адрес>, где куском материи грязно-белого

цвета, желая остаться неузнанным, обмотал свое лицо. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, Голынин Д.А. вошел в помещение торгового павильона и, демонстрируя нож с целью подавления воли продавца ФИО7 к сопротивлению, подошел к прилавку. Затем подсудимый, наставив острие лезвия ножа в сторону груди потерпевшей ФИО7, потребовал от нее передачи ему денежных средств, находящихся в кассе торгового павильона. Продавец ФИО7, воспринимая демонстрацию ножа, как угрозу применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, достала из кассы денежные средства в размере 100 рублей и положила их на прилавок. Голынин Д.А., держа в правой руке нож, направленный в сторону ФИО7, прошел за прилавок торгового павильона, где, наставив на нее нож, вновь потребовал передачи ему денежных средств. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала из торгового павильона на улицу. Голынин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, похитил из кассы торгового павильона денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, с места преступления скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою собственность.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голынин Д.А. свою вину признал полностью, дав показания аналогичные описательной части приговора, указав, что подробности совершенного им преступления он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме полного признания подсудимым своей вины она подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО7, указавшей, что она работает продавцом в павильоне «Пятачок плюс». 23 марта 2012 года в послеобеденное время она одна находилась в павильоне на своем рабочем месте, когда в павильон вошел высокий, худощавый мужчина, одетый во все темное. Лицо мужчины было обмотано тряпкой серо-светлого цвета, видны только глаза. В руках он держал нож, лезвие которого было направлено в ее сторону. При этом, лезвие ножа было темного цвета. Мужчина держал данный нож в левой руке. Потом он прошел вперед, остановился около прилавка и потребовал: «Давай, кассу!». Она была напугана, так как мужчина физически был сильнее ее, в руках у него был нож, а лицо было закрыто тряпкой. В этот момент в павильон зашел покупатель, которого она предупредили об опасности. После этого, вошедший мужчина сразу же вышел из павильона, а нападавший, переложив нож из левой руки в правую, приблизился к прилавку. Острие ножа он направил в ее сторону, вид у него был устрашающий, он снова потребовал: «Давай, кассу!», при этом, несколько раз замахнулся ножом в ее сторону. Она, испугавшись за свою жизнь, взяла из ящика под прилавком денежную купюру достоинством 100 рублей, которую положила на прилавок. После этого, преступник, взяв купюру, потребовал: «Давай, еще!». Нож он так и держал, направив лезвие в ее сторону. Затем он пошел за прилавок по направлению к ней. Подойдя вплотную, направил нож в ее сторону. Она очень испугалась за свою жизнь и, решив спастись бегством, перепрыгнула через холодильник с мороженным, выбежала на улицу. Нападавший остался один в павильоне, а она, закрыв за собой входную дверь, стала придерживать ее телом. Через некоторое время она отбежала от двери, увидела, что мужчина с ножом вышел из павильона, и быстрым шагом направился в ее сторону. В связи с чем, она отбежала еще на несколько метров и стала набирать номер полиции. Преступник направился в сторону базара по ул. Садовая г. Ртищево. Примерно через 2-3 минуты к ней подъехала полицейская машина. После чего, она сообщила сотрудникам полиции о нападении, и показала на мужчину, идущего по ул. Садовая г. Ртищево, причастного к совершенному преступлению. Все это время она наблюдала за ним, после того момента, как он вышел из магазина. Сотрудники полиции сразу же поехали за преступником, который свернул с улицы в сторону. Вернувшись в торговый павильон, она обнаружила отсутствие денежных средств. После проведения ревизии была установлена недостача денежных средств в сумме 1200 рублей.

- показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. У нее имеется торговый павильон «Пятачок плюс», в котором в качестве одного из продавцов работает ФИО7 23 марта 2012 года в послеобеденное время, на сотовый телефон пришло сообщение от ФИО7 Перезвонив продавцу, она узнала, что на ФИО7 напал мужчина с ножом и похитил деньги. Приехав в магазин, она от ФИО7 узнала подробности нападения. После проведения ревизии была выявлена недостача денежных средств в сумме 1200 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО8, указавшего, что он является супругом ФИО1 и подтвердившего ее показания.

- показаниями свидетеля ФИО9, указавшего, что он является сотрудником полиции. 23 марта 2012 года он находился на дежурстве. Примерно в 16 часов он совместно с оперуполномоченным ФИО10 на автомашине под управлением ФИО11 находился на пересечении улиц 50 лет Октября и Дубасовский проезд г. Ртищево Саратовской области. В это время к автомашине подошел ФИО12 и сообщил о том, что неизвестный мужчина, лицо которого было закрыто материей, угрожая ножом, требовал у продавца магазина «Пятачок плюс» денежные средства. После этого, они подъехали к указанному магазину и увидели, находящуюся рядом с магазином ФИО7, которая рассказала им о совершенном в отношении нее разбойном нападении. Вид у нее был испуганный. ФИО7 описала нападавшего, и показала на мужчину, идущего по ул. Садовая г. Ртищево в сторону колхозного рынка, как на лицо, причастное к преступлению. После чего, ими были предприняты меры к задержанию подозреваемого. Им оказался неоднократно судимый Голынин Д.А. Голынин Д.А. попытался спрятаться за сугробом. В месте его задержания они обнаружили фрагмент ткани грязно-белого цвета, денежные средства, а также нож. После приезда следственно-оперативной группы были составлены все необходимые процессуальные документы.

- показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившего показания свидетеля ФИО9

- показаниями свидетеля ФИО14, указавшей, что с апреля 2011 года она сожительствует с Голыниным Д.А. 23 марта 2012 года в вечернее время ей позвонили сотрудники полиции, и сообщили о том, что Голынин Д.А. задержан по подозрению в совершении преступления. 24 марта 2012 года в полиции она опознала нож, который она принесла в дом Голынина Д.А.

- показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что 23 марта 2012 года около 16 часов он направился в торговый павильон «Пятачок плюс», чтобы приобрести кефир. Подойдя к торговому павильону, он увидел мужчину, который обмотал свое лицо материалом бело-серого цвета. После этого, мужчина прошел внутрь павильона. Примерно через 1-2 минуты, он также вошел в магазин, внутри которого увидел мужчину с перевязанным лицом, у которого в руках находился какой-то предмет. Подойдя к прилавку, он попросил продавца продать ему кефир. На что продавец крикнула: «Осторожно, у него нож!» После чего, он испугался и вышел из торгового павильона. Выйдя на улицу, он услышал требование мужчины: «Давай, кассу!» Он сразу же направился на ул. 50 лет Октября г. Ртищево, где увидел полицейскую машину. Сотрудникам полиции, находившимся в машине, он сообщил о том, что в торговом павильоне «Пятачок плюс» находится мужчина с ножом. Вернувшись к торговому павильону, он увидел продавца, которая указала сотрудникам полиции, куда скрылся преступник. После чего, сотрудники полиции отъехали от магазина.

- показаниями свидетеля ФИО13, показавшего, что он является сотрудником полиции. 23 марта 2012 года он производил осмотр места происшествия - участок местности в районе дома <адрес>. В ходе осмотра были изъяты нож, фрагмент материала, денежные средства в сумме 1200 рублей. Также был произведен личный досмотр Голынина Д.А., в ходе которого у него был изъят фрагмент материала.

- протоколом осмотра места происшествия от 23 марта 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности у дома <адрес>, где были изъяты денежные средства на общую сумму 1200 рублей, 6 купюр достоинством 100 рублей и 12 купюр достоинством 50 рублей, нож, фрагмент материала (т. 1 л.д. 6-12);

- протоколом личного досмотра Голынина Д.А. от 23 марта 2012 года, в ходе которого были изъят фрагмент ткани грязно-белого цвета (т. 1 л.д. 13-14);

- актом ревизии от 23 марта 2012 года проведенной в торговом павильоне «Пяточок плюс», согласно которому недостача составила 1200 рублей (т. 1 л.д. 25);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 24 марта 2012 год, согласно которому свидетель ФИО14 опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 23 марта 2012 года на участке местности у дома <адрес> (т. 1 л.д. 52-53);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 марта 2012 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>, в которой проживают Голынин Д.А. и ФИО14, и где был изъят фрагмент материала грязно-белого цвета (т. 1 л.д. 56-59);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 27 марта 2012 года, в ходе которого потерпевшая ФИО7 опознала нож, изъятый на участке местности у <адрес>, которым ей угрожал и требовал выручку ФИО15 (т. 1 л.д. 114-116);

- заключением эксперта № 97 от 25 апреля 2012 года, согласно которому 3 фрагмента ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 23 марта 2012 года, в ходе личного досмотра Голынина Д.А. от 23 марта 2012 года, и в ходе осмотра места происшествия от 24 марта 2012 года составили ранее единое целое (т. 1 л.д. 185-191).

Таким образом, оценивая совокупность, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Голынина Д.А. в совершении разбойного нападения в целях хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1 на сумму 1200 рублей, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО7, полностью доказана.

Действия подсудимого Голынина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что Голынин Д.А., находясь в помещении торгового павильона «Пятачок плюс», реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе магазина. В процессе нападения на продавца ФИО7, подсудимый Голынин Д.А. с целью подавления ее воли к сопротивлению, держа в руках нож, направил его лезвие в сторону потерпевшей. При этом, потерпевшая ФИО7 субъективно воспринимала демонстрацию ножа, находящегося в руках подсудимого, как угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для ее жизни и здоровья. Суд, приходит к данному выводу, исходя из того, что подсудимый Голынин Д.А., требуя передачи ему денежных средств, совершал поступательные движения ножом в сторону потерпевшей. При этом, поведение подсудимого было агрессивным, у потерпевшей были основания испугаться за свою жизнь и здоровье, так как Голынин Д.А. превосходил ее физически, держал в руке нож, его лицо было скрыто от посторонних лиц намотанной тряпкой. В ходе судебного заседания было установлено, что действия подсудимого свидетельствовали о его намерении применить в отношении продавца ФИО7 физическое насилие. В связи с чем, суд квалифицирует действия Голынина Д.А. именно, как разбойное нападение.

Согласно заключению комиссии экспертов от 27 апреля 2012 года № 420 Голынин Д.А. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности. В отношении инкриминируемое ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Голынин Д.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Голынина Д.А. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Однако, подсудимый Голынин Д.А. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Голынина Д.А. опасного рецидива преступлений. Также суд учитывает тот факт, что Голынин Д.А. инкриминируемое ему деяние совершил в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, в связи с чем, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение по приговору суда от 30 декабря 2011 года и назначает наказание по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Совокупность указанных обстоятельств, приводит суд к выводу о том, что Голынину Д.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. По мнению суда, применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении ФИО15 не представляется целесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Голынина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области от 30 декабря 2011 года в отношении Голынина Д.А. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 30 декабря 2011 года окончательно назначить Голынину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Голынину Д.А. исчислять с 27 июня 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 марта по 27 июня 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Голынина Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся на депозитном счете МО МВД РФ « Ртищевский » Саратовской области (т. 2 л.д. 24) - передать потерпевшей ФИО1 по принадлежности; 3 фрагмента ткани грязно-серого цвета, нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Голынин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.