1-71-12 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-71(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Авдонина М.А.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Авдонина М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 21.01.2004г. Ртищевским городским судом Саратовской области по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ( в редакции Закона от 13.06.96г.) ст.64, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком 4 года 1 месяц, освобожденного из мест лишения свободы 20.02.2008г. по отбытию наказания; 19.10.2010г. Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не отбыто; 15.03.2011г. Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228, 70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, освобожденного 14.11.2011г. по отбытию наказания в виде лишения свободы, не отбывшего наказания в виде штрафа в размере 8000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Авдонин М.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

17.02.2012г. около 15 часов, Авдонин М.А. в квартире <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин весом 0,612 грамма, то есть, в крупном размере, после чего данную смесь, содержащую дезоморфин он набрал в медицинский шприц, который поместил в левый внутренний карман надетой на него куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 час. 05 мин. того же дня, когда данное наркотическое средство, в ходе его личного досмотра в кабинете № 41 МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области, расположенном по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.Пугачевская дом № 1, было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Авдонин М.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Авдонина М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Авдонин М.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив в его действиях, суд приходит к выводу о том, что цели его наказания, возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Авдонина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

           На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору 15.03.2011г. Ртищевского районного суда Саратовской области по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей и окончательно назначить Авдонину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев со штрафом в размере 8000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Авдонину М.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

           Срок отбывания наказания Авдонину М.А. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с 10 апреля 2012 года.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.