1-26-12 совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело 1-26(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля2012 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Ерохина А.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ерохина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Ерохин А.А. совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

09.01.2012 года, около 16 часов, Ерохин А.А., в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения разбоя зашёл в магазин «Продукты» расположенный в доме <адрес>, где осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для находящегося там продавца ФИО7, с целью устрашения и подавления её воли к сопротивлению достал из-за пазухи одетой на него куртки нож и используя его в качестве оружия, держа в правой руке, зашёл за прилавок, подошёл к ФИО7 на расстояние не более 2-х метров, наставил остриё лезвия ножа в сторону груди последней и потребовал от неё передать ему денежную выручку. ФИО7, понимая открытый противоправный характер действий Ерохина А.А., воспринимая демонстрацию ножа как реальную угрозу насилия опасного для её жизни и здоровья, убеждённая в том, что в случае оказания ею какого-либо противодействия преступлению, Ерохин А.А. реализует свои намерения применить нож, достала из кармана, одетого на неё рабочего халата, деньги в сумме 1250 рублей и передала тому в руки. Ерохин А.А. взял из рук ФИО7 данные деньги, после чего, продолжая использовать нож в качестве оружия, наставив его остриё в сторону последней, потребовал передать ему спиртное и еду. ФИО7, испытывая страх за свою жизнь и здоровье, выполняя его требование, сложила в полиэтиленовый пакет по цене 3 рубля, бутылку пива «Арсенальное крепкое» ёмкостью 2,5 литра по цене 114 рублей, буханку черного хлеба по цене 16 рублей, банку консервов «Гуляш» по цене 90 рублей, передала всё это Ерохину А.А., который, открыто похитив таким образом деньги и материальные ценности, принадлежащие предпринимателю ФИО1 на общую сумму 1473 рубля, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ерохин А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Ерохина А.А. по ч.2 ст.162 УК РФ, по признакам разбоя, то есть, нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Ерохин А.А. характеризуется отрицательно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Ерохина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Ерохину А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

            Срок отбывания наказания Ерохину А.А. исчислять с момента его задержания, то есть, с 10 января 2012 года.

             Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить, деньги в сумме 950 рублей, хранящиеся по квитанции к приходному кассовому ордеру № 1 от 11 января 2012 года на депозитном счете МО МВД РФ « Ртищевский» Саратовской области - вернуть потерпевшей ФИО1.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.