1-74-12 совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору и кражу



Дело 1-74(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 апреля2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Васильева В.Е.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева В.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 27.10.2010г. Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф не оплачен; 11.03.2011г. Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Васильев В.Е. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору и кражу, группой лиц по предварительному сговору.

01.07.2011г. примерно в 1-м часу ночи Васильев В.Е. и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, выставив рамы окна дома <адрес>, с через образовавшийся проем с целью хищения незаконно проникли в этот дом, откуда тайно похитили телевизор марки «Эриссон-2109» по цене 1296 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

19.09.2011г. в 16-м часу ночи Васильев В.Е., ФИО8 и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа проникли на неогороженную территорию участка разделки вагонов в металлолом ремонтного депо ст.Ртищево, расположенную в 15 метрах от 661-го километра 9-го пикета перегона ст.Ртищево-1 - ст.Вертуновская, откуда с целью хищения перенесли на 661-й километр 9-го пикета перегона ст.Ртищево-1 - ст.Вертуновская, принадлежащие данному ремонтному депо, шесть металлических фрагментов кузова грузового вагона, общим весом 210кг. по цене 4руб. 76коп. за кг., на общую сумму 1000 рублей 17 копеек, но в это время они все были задержаны работниками ВОХР ст.Ртищево и таким образом не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

25.09.2011г. примерно в 19 часов, Васильев В.Е. и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин комнаты ФИО9 отлучился, договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, тайно похитили находящийся в комнате, принадлежащий ФИО9, мобильный телефон марки «Нокиа Х2» в комплекте с зарядным устройством, двумя шнурами, руководством по эксплуатации и упаковочной коробкой, на общую сумму 4450 рублей, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

14.12.2011г. за совершение данных преступлений в отношении ФИО6 и ФИО10 Ртищевским районным судом Саратовской области вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.Е. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Адвокат подсудимого, прокурор, потерпевшие не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева В.Е. по факту хищения имущества у ФИО7 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества у вагонного депо - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам покушения на кражу, группой лиц по предварительному сговору; по факту хищения имущества у ФИО9 - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

           Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Васильев В.Е. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, фактическая явка с повинной в хищении телефона, отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в его действиях, он совершил ряд умышленных преступлений, в том числе и относящееся к категории тяжкого, в период испытательного срока, будучи осужденным 11.03.2011г. Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года, поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ему должно быть отменено и назначено наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Васильева В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание соответственно:

- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1(один) год 4(четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 10(десять) месяцев без ограничения свободы;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1(один) год 2(два) месяца.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, назначить Васильеву В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 5(пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

            На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Васильева В.Е. по приговору от 11.03.2011г. Ртищевского районного суда Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

            На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области 11.03.2011г. и назначить Васильеву В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц.

             На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области 27.10.2010г. и окончательно назначить Васильеву В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Васильеву В.Е. - в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

           Срок отбывания наказания Васильеву В.Е. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть, с 23 февраля 2012 года.

           Вещественные доказательства: металлолом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст.Ртищево-1 - вернуть ремонтному вагонному депо по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.