1-108-12 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-108 (1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 июля 2012 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Дудкина С.Н.,

защитника - адвоката Зелепукина Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дудкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дудкин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1. 05 апреля 2012 года в дневное время Дудкин С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин общей массой 104,42 грамма, тем самым совершил незаконное приобретение психотропного вещества в особо крупном размере. После чего, незаконно приобретенное психотропное вещество Дудкин С.Н. поместил в принадлежащую ему сумку черного цвета с кожаным переплетом с ремнем через плечо, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся у Дудкина С.Н. психотропное вещество массой 104,42 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области 13 апреля 2012 года в период с 17.20. до 18.50. в ходе проведения его личного досмотра в здании Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. М. Московская, 21.

2. В конце сентября 2011 года в дневное время Дудкин С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства на участке местности в районе ЗАО «Птицевод» на ул. Фабричная г. Ртищево Саратовской области, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством каннабис «марихуана» массой 13,9 грамма. Тем самым, совершил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Дудкин С.Н. принес по месту своего жительства в квартиру <адрес>, где стал незаконно хранить в газетном свертке, без цели сбыта для собственного употребления.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, 11 апреля 2012 года в вечернее время Дудкин С.Н. часть незаконно хранящегося им наркотического средства массой 3,7 грамма завернул в газетный сверток, который положил в принадлежащую ему сумку черного цвета с кожаным переплетом с ремнем через плечо и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис «марихуана» массой 10,2 грамма Дудкин С.Н. продолжил незаконно хранить у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

13 апреля 2012 года в период с 17.20. до 18.50. при проведении личного досмотра Дудкина С.Н. часть незаконно приобретенного и хранящегося им при себе наркотического средства каннабис «марихуана» массой 3,7 грамма, была у него обнаружена и изъята сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области в здании Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. М. Московская, 21..

В этот же день в период с 22.40. до 23.50. при проведении обыска в жилище у Дудкина С.Н. по адресу: <адрес> оставшаяся часть наркотического средства каннабис «марихуана» массой 10,2 грамма, также была у него обнаружена и изъята сотрудниками Ртищевского МРО.

В судебном заседании подсудимый Дудкин С.Н. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Дудкина С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Дудкина С.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин массой 104,42 грамма, то есть в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 13,9 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Дудкина С.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Дудкин С.Н. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Дудкина С.Н. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дудкина С.Н. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Дудкину С.Н. наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, а по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не представляется возможным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дудкина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Дудкину С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дудкину С.Н. наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Дудкина С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дудкина С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин общей остаточной массой 104,28 гр., наркотическое средство каннабис «марихуана» остаточной массой 3,5 гр., наркотическое средство каннабис «марихуана» остаточной массой 10.1 гр., металлическую банку со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинол (ТГК), хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (т. 1 л.д. 85-87, 121-122, 202-203) - уничтожить; первоначальные упаковки психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин: два пакета из прозрачной полимерной пленки, один пакет из полимерной пленки темного цвета, а также спичечный коробок, первоначальную упаковку наркотического средства каннабис «марихуана», хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 138) - хранить при деле до момента его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Дудкин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.