1-110-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-110 (1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2012 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Спиренкова А.В.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спиренкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. 01 августа 2011 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 02 мая 2012 года условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания сроком на 3 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Спиренков А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 мая 2012 года в послеобеденное время Спиренков А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин», на участке местности в лесопосадках на ул. Советская г. Ртищево Саратовской области, из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,047 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, данное незаконно изготовленное наркотическое средство, находящееся во флаконе из-под глазных капель «Тропикамид», Спиренков А.В. поместил в карман своих брюк, где стал незаконно хранить для собственного потребления, не имея цели сбыта.

21 мая 2012 года в 20 час. 45 мин. в районе дома <адрес> Спиренков А.В. был остановлен сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области. После чего, с целью избежания уголовной ответственности Спиренков А.В. выбросил незаконно хранящееся у него наркотическое средство на участок местности в районе указанного дома. 21 мая 2012 года в период с 20.50. до 21.15. при проведении обследования участка местности в районе дома <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся Спиренковым А.В. наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 3,047 грамма было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Спиренков А.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Спиренкова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Спиренкова А.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,047 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Спиренкова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Спиренков А.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Спиренкова А.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Однако, суд учитывает тот факт, что Спиренков А.В. инкриминируемое ему деяние совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору от 01 августа 2011 года, в связи с чем, суд назначает Спиренкову А.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Совокупность указанных обстоятельств, приводит суд к выводу о необходимости назначения Спиренкову А.В. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, с учетом требований, предусмотренных ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Применение положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Спиренкова А.В., по мнению суда, не представляется возможным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Спиренкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 01 августа 2011 года окончательно назначить Спиренкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Спиренкову А.В. исчислять с 06 июля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Спиренкова А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 3,027 грамма, находящуюся во флаконе из полимерного материала с крышкой, следовые количества наркотического средства «дезоморфин» на медицинском шприце с иглами, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (л. 50-52) - уничтожить; след пальца на липкой ленте скотч, приклеенный на отрезок бумаги, оставленный безымянным пальцем правой руки Спиренкова А.В. (л.д. 64) - хранить при деле до момента его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Спиренков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.