1-119-12 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-119(1)\2012                                                               ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

09 июля 2012 года                                                            г.Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Петькина С.В.,                                                                                                                                                    

при секретаре Ильиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Бурлаченко В.В.,

защитника -адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ефросининой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,                                             

У С Т А Н О В И Л:

Ефросинина Н.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 мая 2012 года в вечернее время Ефросинина Н.П. вместе со своей дочерью ФИО4, её сожителем ФИО1, а также их знакомыми ФИО2и ФИО3 находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа между ФИО4 и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО1 ударил несколько раз кулаком по лицу ФИО4 Достоверно зная о произошедшей ссоре, у матери ФИО4-Ефросининой Н.П. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 из-за произошедшей ссоры между последним и её дочерью, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1

С этой целью, Ефросинина Н.П. 25 мая 2012 года в начале 22 часов, находясь в <адрес>, взяла из ящика стола кухонный нож, прошла на веранду дома и ножом умышленно нанесла удар ФИО1, причинив ему проникающее колото - резаное ранение живота с раной на передней стенке живота, с повреждением брыжейки тонкого кишечника, корня брыжейки, поперечно-ободочной кишки, большого сальника, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением и развитием постгеморрагического шока, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.

Из материалов дела следует, что Ефросинина Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Ефросинина Н.П. в присутствии защитника Карасева В.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ефросинина Н.П. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бурлаченко В.В., потерпевший ФИО1, адвокат Карасев В.И. также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ефросининой Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние подсудимой судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения Ефросинина Н.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1, л.д.180,182 ). Учитывая данные о личности подсудимой, ее поведение в процессе предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Ефросинину Н.П. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, её характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст подсудимой, объяснение Ефросининой Н.П. на л.д.20-21 от 25 мая 2012 года отобранное в 09 час. 20 мин, в котором она подробно описала обстоятельства совершенного ею преступления, данное до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учётом изложенного, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о назначении условной меры наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно, так как её исправление возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефросинину Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефросининой Н.П. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 3 года.

Возложить на Ефросинину Н.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в этот орган для регистрации по установленному им графику.

Меру пресечения Ефросининой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, хранящийся при материалах дела- уничтожить как орудие преступления, куртку и брюки передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

                                         

Судья -