Обвинительный приговор за хищение огнестрельного оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          поселок Ровеньки 26 июля 2011 года

                   

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области прокурора Иванова Н. В., подсудимого Сендецкого А. Ю. и его защитника адвоката Пигуновой В. В., представителя потерпевшего Бережнева Б. Б., при секретаре Кочкаровой О. С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сендецкого А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все, предусмотренные УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сендецкий А. Ю. Дата обезличена во 2-ом часу ночи на полевой дороге в ... км от ... распивал спиртные напитки совместно с военнослужащими пограничного отделения в ... отдела (пограничной комендатуры) в ... прапорщиком ФИО11., находящимися в наряде «<данные изъяты>», при исполнении своих обязанностей по охране Государственной границы.

ФИО6 имел при себе автомат ... Номер обезличен Дата обезличена с ... патронами калибра ..., снаряженными в два магазина по ... патронов каждый, вверенного ему по службе, ФИО7 имел при себе пистолет Номер обезличен с магазином снаряженным ... патронами калибра ... мм, вверенного ему по службе.

Собственником вверенного военнослужащим ФИО6 и ФИО7 оружия и боеприпасов является войсковая часть Номер обезличен.

В соответствии с приказом Номер обезличенДСП Федеральной пограничной службы ФСБ России автомат ... и пистолет ... относятся к боевому огнестрельному оружию, ... патронов калибром ... патронов калибром ... мм относятся к боеприпасам.

В 4-м часу ночи Дата обезличена, во время распития спиртного у Сендецкого А.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник прямой умысел, направленный на тайное хищение у военнослужащих ФИО6 и ФИО7 боевого огнестрельного оружия автомата ..., пистолета ... и боеприпасов.

Далее, Сендецкий А.Ю., действуя из корыстных мотивов, преследуя цель завладения чужим оружием и боеприпасами, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 от выпитого спиртного опьянели и уснули, тайно, совершил хищение автомата ..., стоимостью ..., пистолета ..., стоимостью ... патронов калибра ... по цене ... за штуку на сумму ..., ... патронов ... калибром ... мм по цене ... копейки на сумму ....

Всего в результате преступных действий Сендецкого А.Ю., войсковой части Номер обезличен был причинен материальный ущерб в сумме ....

Похищенное боевое оружие и боеприпасы, Сендецкий А.Ю., спрятал, закопав в канаву, в лесопосадке на участке местности, находящимся вблизи х...., где оно и было изъято Дата обезличена.

Данное преступление Сендецкого А. Ю. органами следствия квалифицировано по ч.1 ст.226 УК РФхищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Сендецкий А. Ю. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение, и согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сендецкого А. Ю. по хищению у военнослужащих боевого огнестрельного оружия и патронов к нему, суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Сендецкому А. Ю. суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против общественной безопасности.

Суд принимает во внимание данные о личности Сендецкого А. Ю., который не судим, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно (т.2л.д.28, 32), холост, проживает с родителями (т.2л.д.34). Суд учитывает, что Сендецкий признал вину, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, добровольно выдал похищенное оружие.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сендецкого, судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной (т.1л.д.55), активное способствование раскрытию преступления путем выдачи оружия и дачи признательных показаний.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, положительные характеристики подсудимого с места жительства и места учебы.

При назначении наказания суд также учитывает, что Сендецким заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Сендецкого.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, а также поведение Сендецкого после совершения преступления, который признал вину, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, добровольно выдал оружие, суд приходит к выводу, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Сендецким преступления, и считает возможным назначить ему наказание по ч.1 ст.226 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст.226 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Сендецкому, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Сендецкий совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишения свободы.

Меру пресечения Сендецкому – подписка о невыезде, суд считает необходимым изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора.

Срок наказания Сендецкому следует исчислять с момента заключения под стражу.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомат Номер обезличен, ... патронов калибра ... мм, пистолет ..., ... патронов калибра ... мм, хранящиеся в оружейной комнате в/ч Номер обезличен следует возвратить владельцу.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рублей, которые составляет сумма выплаченная защитнику, осуществлявшему защиту подсудимого Сендецкого по назначению. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сендецкого А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сендецкому А. Ю. –  подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Сендецкому А. Ю. исчислять с  Дата обезличена.

Вещественные доказательства: автомат Номер обезличен, ... патронов калибра ..., пистолет ..., ... патронов калибра ..., хранящиеся в оружейной комнате в/ч ..., оставить за войсковой частью Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. Н. Головчанов