ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ровеньки 2 сентября 2011 года Ровеньский районный суд Белгородской области в составе предстательствующего судьи Нитепиной И.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Мурадовой Т.Д., подсудимой Выскуб А.А., защитника - адвоката Пигуновой В.В., представителя потерпевшего Крамаренко Н.Т., при секретаре Можней С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Выскуб А.А, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, у с т а н о в и л : Выскуб совершила присвоение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу в поселке <адрес>, Выскуб, действуя с прямым умыслом, и преследуя корыстную цель, направленную на хищение продуктов питания, являясь подотчетным должностным лицом – начальником летнего лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием при муниципальном общеобразовательном учреждении «<данные изъяты>», на основании приказа директора школы № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя административно-хозяйственные функции, общий контроль за работой персонала лагеря и составляя итоговую отчетность по расходованию бюджетных денежных средств, выделенных на питание детей, находящихся в лагере, имея мотив незаконного завладения продуктами питания с целью их личного употребления, с использованием служебного положения, находясь в помещении столовой МОУ «<адрес>», расположенном по <адрес>, совершила присвоение вверенных ей продуктов питания, а именно 192 рулетов «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за один рулет, на сумму <данные изъяты> и 21 лимона, общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на сумму <данные изъяты>, принадлежащих управлению образования администрации муниципального района «<данные изъяты>» и предназначенных для питания детей, находящихся в лагере, причинив тем самым управлению образования администрации муниципального района «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимая Выскуб в судебном заседании виновной себя признала полностью и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась начальником лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием в РСШ №. Приказом директора школы на нее возлагалась ответственность за жизнь и здоровье учащихся, отчетность за полученные материальные средства, отчетность о посещаемости детей и целевом использовании бюджетных средств, использованных на питание детей. В ее обязанности входил общий контроль за сотрудниками лагеря при выполнении ими функциональных обязанностей. Она следила за процессом прохождения практики учащимися: посещаемостью, питанием, выполнением порученных им работ. Эти обязанности она выполняла на протяжении двух с половиной лет, работая в должности начальника лагеря. Под роспись с должностными обязанностями не знакомилась. Питание для детей оплачивалось управлением образования и ежедневно подвозилось в столовую школы из ООО «<данные изъяты>». Заказ продуктов в ООО «<данные изъяты>» согласно примерному меню она производила лично. Поштучные продукты питания после обеда в столовой она передавала учителям, а те раздавали их детям. Лагерь ежедневно посещало <данные изъяты> детей, за исключением последних дней. ДД.ММ.ГГГГ для детей, согласно ранее поданной ею заявке, поступили продукты питания в виде 100 упаковок соков «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> литра, 100 батончиков «<данные изъяты>» и 100 рулетов «<данные изъяты>», за день до этого она получила яблоки, бананы, апельсины и лимоны. ДД.ММ.ГГГГ не все дети пришли в лагерь, кроме того, продукты привезли поздно, когда многие дети разошлись. Оставшийся товар просила учителей по дороге домой раздать детям из своих классов. При этом согласно численности группы выдавала учителям определенное количество продуктов питания. Часть продуктов осталась, и она решила забрать себе рулеты «<данные изъяты>» и несколько лимонов. Около 15 часов позвонила сыну Денису и попросила его приехать на работу, забрать продукты питания, не поясняя при этом какие именно. Когда Денис позвонил ей и сообщил, что он подъехал к школе, она отнесла в автомобиль две коробки с рулетами «<данные изъяты>» и коробку с лимонами. Поставив их на переднее пассажирское сиденье, сказала, чтобы он отвез их домой. Как только Денис тронулся с места, его остановили сотрудники полиции и попросили пояснить, что находится в коробках. Она рассказала, что похитила рулеты и лимоны. Тогда был произведен осмотр автомобиля и изъяты похищенные 192 рулета и 21 лимон. Изъятые продукты в последующем вернули в лагерь и раздали детям. Показания подсудимой суд расценивает как достоверное и допустимое доказательство, поскольку они даны добровольно и полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Кроме признательных показаний Высуб, ее виновность в инкриминируемом деянии, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами. Суд считает Выскуб виновной в совершении вышеуказанного преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимой, представителя потерпевшего, свидетелей, а так же других исследованных доказательств. Представитель потерпевшего ФИО4 показала, что работает методистом в управлении образования администрации муниципального района «<адрес>». В ее должностные обязанности входит организация и контроль за деятельностью летних оздоровительных лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием детей, организующихся на базах школ Ровеньского района. В ДД.ММ.ГГГГ деятельность лагерей основывалась на приказе департамента образования, культуры и молодежной политики от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в ДД.ММ.ГГГГ», постановления администрации муниципального района «Ровеньский район» от ДД.ММ.ГГГГ № и приказа управления образования администрации муниципального района «<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Назначение начальников и воспитателей лагерей производилось приказами директоров школ. Ею разработана типовая должностная инструкция начальника лагеря и направлена во все школы района для переработки в связи со спецификой каждой школы. Данные типовые инструкции имеются в надзорном деле по лагерям. В ДД.ММ.ГГГГ лагеря работали с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Для обеспечения питания детей находящихся в лагерях управление образования администрации муниципального района <адрес> заключило договор с ООО «<данные изъяты>» о поставке в лагеря продуктов питания согласно примерного меню из расчета <данные изъяты> в день на одного ребенка. Для питания детей в управление образования поступали денежные средства из областного бюджета из расчета 90% за счет областного бюджета и 10% за счет денежных средств родителей. Оплата за питание детей из многодетных семей происходила из федерального бюджета. На базе РСШ № с УИОП был создан летний лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей «<данные изъяты>», его начальником была назначена Выскуб, которая на протяжении трех лет исполняла обязанности начальника лагеря. В лагерь из ООО «<данные изъяты>» поступали продукты питания, ответственность за сохранность и качество которых лежала на начальнике как координаторе деятельности лагеря. Она же должна была по окончании лагеря отчитаться за целевое использование бюджетных денежных средств, израсходованных на питание детей. Согласно путевкам в лагере должно находиться <данные изъяты> детей. Из табелей посещаемости и отчетов, представленных Выскуб, следует, что ежедневно в лагере прибывали все дети и предназначенные для питания продукты ими полностью получены. Процедуры возврата денежных средств, не потраченных на питание детей, а так же не использованных на их питание продуктов не имеется. В случае если ребенок отсутствовал в лагере, то начальник лагеря не выданный поштучный товар вручал ему на следующий день. От сотрудников полиции ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу Выскуб присвоила принадлежащие управлению образования и предназначенные посещавшим лагерь детям 192 рулета «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за один такой рулет, на сумму <данные изъяты> и 21 лимон, общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на сумму <данные изъяты> рубля. В результате хищения управлению образования администрации муниципального района «<адрес>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Поскольку похищенный товар был изъят сотрудниками полиции и возвращен в лагерь, а в последующем роздан детям, то управление образования администрации муниципального района «<адрес>» претензий материального характера к Выскуб не имеет. Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных ввиду отказа от дачи показаний, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему на мобильный телефон позвонила мать и попросила, чтобы он приехал на автомобиле к помещению школьной столовой, чтобы забрать какие-то продукты. К помещению столовой он подъехал около 14 часов 30 минут и сообщил матери о прибытии. Через несколько минут она вышла и вынесла два запечатанных коробка, с чем они были - не знает. Сразу же вынесла еще один коробок с лимонами. После этого мать ушла в помещение школы, а он начал отъезжать, когда его тут же остановили сотрудники полиции, поинтересовавшись, откуда у него данные продукты питания. Он сказал, что их вынесла мать Выскуб А.А., где она их взяла не знает (л.д.62-63). Свидетель ФИО7 показала, что работает директором ООО «<данные изъяты>». По муниципальному контракту ООО «<данные изъяты>» поставлял продукты питания в школьную столовую РСШ № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для летнего лагеря, начальником которого являлась Выскуб. Продукты выдавались согласно заявке поваров школы по трем товарным накладным. После пересчета и взвешивания повар ФИО8 и Выскуб подписывали товарные накладные, из которых один экземпляр оставался у повара, второй у Выскуб, третий - в ООО «<данные изъяты>». За период существования летнего лагеря в РСШ № возвратов излишне завезенных товаров не было. ДД.ММ.ГГГГ от директора лагеря Выскуб заявки для приобретения лично ею лимонов и мини рулетов в ООО «<данные изъяты>» не поступало. ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты>» по накладной в РСШ № были отпущены: сок «Фруктовый сад» емкостью <данные изъяты> литра, батончики «<данные изъяты>» в количестве, равном численности детей в лагере. ДД.ММ.ГГГГ в РСШ № отпускались фрукты: апельсины, яблоки бананы и лимоны. Свидетель ФИО8 подтвердила, что она работает поваром в РСШ №. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории школы действовал лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей. Директором лагеря была Выскуб. Продукты питания для детей поступали в школу из ООО «<данные изъяты>» и отпускались по товарным накладным, выписанным в трех экземплярах. При получении продуктов питания на складе ООО «<данные изъяты>» ею и директором лагеря Выскуб пересчитывались поштучные и взвешивались весовые продукты питания. После она и Выскуб подписывали накладные, из которых один экземпляр она забирала себе, второй экземпляр забирала Выскуб, третий оставался в ООО «<данные изъяты>». Все продукты хранились на территории школы. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут она вместе с другими поварами вынесла оставшиеся продукты и отдала их Выскуб для дальнейшей передачи детям. В течение этого дня из ООО «<данные изъяты>» поступила партия товара, которая сразу осталась в обеденном зале для передачи детям. Все продукты раздавали детям учителя и Выскуб. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она (Удодова) находилась в кабинете старшего повара, где вместе с поварами составляли меню для выпускного вечера. В это время по коридору прошла Выскуб и вынесла какие-то коробки. Свидетель ФИО9 пояснила, что работает старшим бухгалтером управления образования администрации муниципального района «<адрес>. В ее должностные обязанности входит ведение учета питания детских садов и школ, а так же ведение учета деятельности летних лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием детей при школах. По окончании учебного года при РСШ № был образован летний оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей. Его начальником являлась Выскуб. Для питания пребывавших в лагере детей в управление образования поступали денежные средства из областного бюджета: в расчете 90% денежных средств областного бюджета и 10% денежных средств родителей, исходя из суммы <данные изъяты> в день на одного ребенка. Оплата за питание детей из многодетных семей производилась из средств федерального бюджета. Для полноценного питания детей между управлением образования и ООО «<данные изъяты>» был заключен контракт о поставке в лагерь продуктов питания, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средства. В летнем лагере РСШ № согласно путевкам, а так же табелям посещения детей ежедневно с ДД.ММ.ГГГГ, за исключением семи выходных дней, находилось <данные изъяты> детей. Табеля посещаемости составляла Выскуб, она же предоставляла отчетность по целевому использованию денежных средств, потраченных на питание детей, согласно которой все полученные в лагерь продукты в полном объеме получили дети. В случае если ребенок отсутствовал в лагере, то начальник лагеря отдавал не полученные им продукты в день отсутствия на следующий день. Забирать для себя продукты никто не мог. Все продукты должны были быть розданы детям Виновность Выскуб в совершении инкриминируемого преступления объективно подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, поступившему ДД.ММ.ГГГГ в ДЧ ОВД по Ровеньскому району от ИБПР ИАЗ ОВД по Ровеньскому району ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут выявлен факт присвоения начальником лагеря труда и отдыха РСШ № Выскуб продуктов питания: мини рулетов «<данные изъяты>» в количестве 192 штуки и 21 лимона на общую сумму <данные изъяты> (л.д.4). При осмотре места происшествия – участка местности, расположенного вблизи столовой РСШ №, на переднем пассажирском сиденье автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО6, обнаружены и изъяты 21 лимон и 192 мини рулета «<данные изъяты>». Участвующая в осмотре Выскуб пояснила, что лимоны и мини рулеты она похитила со столовой РСШ №, где она работает начальником лагеря (л.д.5-6). В соответствии с приказом директора МОУ «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием при школе» Выскуб назначена начальником данного лагеря, на нее возложена ответственность за жизнь, здоровье учащихся, а так же отчетность за полученные материальные средства (л.д.31-32). Согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» поставило в столовую РСШ № продукты питания, в том числе лимоны в количестве 4,5 кг по цене <данные изъяты> за 1 килограмм (л.д.(42). По накладной № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» поставило в столовую РСШ № продукты питания, в том числе <данные изъяты> штук мини рулетов «<данные изъяты>» весом 35 грамм каждый по цене <данные изъяты> за рулет (л.д.44). В представленном в управление образования отчете по итогам деятельности лагеря Выскуб указала, что поступившие денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля в полной мере израсходованы по целевому назначению - на ежедневное питание <данные изъяты> детей в течение 14 дней из расчета в день на одного ребенка <данные изъяты> копейки (л.д.80-107). Представленные стороной обвинения доказательства полностью подтверждают событие, время и способ совершенного Выскуб преступления и ее вину. Суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными. Процессуальные документы, исследованные судом, оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ. Результаты проведенных следственных действий соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Суд считает вину Выскуб доказанной полностью и квалифицирует содеянное по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» суд считает установленным, так как Выскуб, будучи начальником лагеря, открытом при муниципальном общеобразовательном учреждении, на основании приказа директора школы выполняла административно-хозяйственные функции: отчитывалась за чужое имущество - полученные в лагерь материальные средства, продукты питания; осуществляла полномочия по их распоряжению: раздавала штучные продукты, при этом противоправно безвозмездно обратила вверенные ей рулеты и лимоны в свою пользу, и отчиталась об их полном целевом использовании перед потерпевшим. Присвоение вверенного имущества Выскуб совершила с прямым умыслом. Похищая рулеты и лимоны, она осознавала, что противоправно изымает чужое имущество, предвидела неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желала наступления этих последствий. Присвоение совершено с корыстной целью, так как было направлено на получение личной имущественной выгоды. При назначении наказания Выскуб суд учитывает, что ею совершено тяжкое преступление, направленное против собственности юридического лица. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых и последовательных показаний. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по правилам ст. 61 ч.2 учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание значительные достижения Выскуб в области педагогической деятельности, высокий авторитет и уважение, которым она пользуется в коллективе школы, многочисленные благодарности в ее адрес учеников и их родителей, ее положительные характеристики с места работы и жительства. Наряду с этим суд учитывает конкретные обстоятельства дела: количество и сумму похищенного, значимость их для потерпевшего, а также то, что при хищении Выскуб каких-либо активных действий не предпринимала, а воспользовалась ситуацией, при которой в последний день работы лагеря остались не розданными продукты; представитель потерпевшего Крамаренко на суровом наказании не настаивает, претензий к Выскуб не имеет, поскольку похищенные продукты возвращены и розданы детям, ущерб управлению образования возмещен в полном объеме. Материалами дела подтверждено, что Выскуб впервые привлекается к уголовной ответственности. Согласно ч.1 ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами поведение Выскуб после совершения преступления, а именно: способствование расследованию преступления путем дачи последовательных и правдивых показаний, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, что уменьшает степень ее общественной опасности. С учетом изложенного, суд полагает целесообразным назначить Выскуб наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотрено санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, что будет иметь достаточное исправительное и воспитательное воздействие, и будет способствовать достижению цели наказания. При этом суд учитывает, нахождение на иждивении Выскуб сына-студента платной формы обучения, размер ее доходов. Оснований применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение судом не установлено. Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения меру пресечения Выскуб - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В силу ст. 81 ч.3 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами: рулеты и лимоны возвратить потерпевшему. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных из средств федерального бюджета участвующему в деле по назначению суда - защитнику ФИО3 в сумме <данные изъяты>, которые подлежат взысканию с Выскуб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Выскуб А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст.64 УК РФ в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденной Выскуб А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 192 рулета «<данные изъяты>» и 21 лимон возвратить потерпевшему. Взыскать с Выскуб А.А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ровеньского районного суда И.В. Нитепина