Обвинительный приговор за тайоне хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 19 октября 2011 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области старшего помощника прокурора Чумакова А. В., подсудимого Боровинского А. В. и его защитника адвоката Пигуновой В. В, при секретаре Кочкаровой О. С., с участием потерпевших ФИО5. и ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Боровинского А.В, <данные изъяты>

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все предусмотренные УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Боровинский А. В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> действуя с прямым умыслом и преследуя корыстную цель, направленную на хищение чужих денежных средств для использования в личных целях, а именно для покупки продуктов питания и спиртных напитков, преследуя мотив – незаконное получение имущественной выгоды, находясь в домовладении принадлежащем ФИО5, по <адрес> путем свободного доступа, тайно, похитил деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Данное преступление Боровинского А. В. органами следствия квалифицировано по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут в <адрес> действуя с прямым умыслом и преследуя корыстную цель, направленную на хищение велосипеда, для использования в личных целях, а именно для дальнейшей его продажи, а на вырученные деньги приобретения продуктов питания и спиртных напитков, преследуя мотив – незаконное получение имущественной выгоды, путем свободного доступа, тайно, похитил велосипед марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО8, стоимостью <данные изъяты>, находящийся возле домовладения по <адрес> принадлежащего ФИО9, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Данное преступление Боровинского А. В. органами следствия квалифицировано по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Боровинский А. В. также около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, действуя с прямым умыслом и преследуя корыстную цель, направленную на хищение чужого имущества для использования в личных целях, а именно для покупки продуктов питания и спиртных напитков, преследуя мотив – незаконное получение имущественной выгоды, путем разбития остекления окна, проник в жилой дом, принадлежащий ФИО1, откуда тайно и с корыстной целью похитил бывший в эксплуатации мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, бывший в эксплуатации мобильный телефон сотовой связи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данное преступление Боровинского А. В. органами следствия квалифицировано по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Боровинский А. В. признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение, и согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Боровинского по тайному хищению денег у ФИО5, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Боровинского по тайному хищению велосипеда у ФИО8, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Боровинского по тайному хищению денег и телефонов из домовладения ФИО1, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак в действиях Боровинского – незаконное проникновение в жилище суд признает установленным, поскольку для совершения кражи Боровинский незаконно, без разрешения собственника, проник в жилой дом ФИО1.

При назначении наказания подсудимому Боровинскому суд учитывает, что он совершил три умышленных преступления: два небольшой тяжести и одно тяжкое, причинившее ущерб гражданам.

Как следует из исследованных судом данных о личности Боровинского, он постоянного места жительства и семьи не имеет, не работает, является лицом, склонным к совершению преступлений. Суд также учитывает, что Боровинский написал явки с повинной по факту краж (л.д. 7, 155), признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, дав признательные показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боровинского, по делу не установлено.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает, что Боровинским было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Боровинского.

С учетом личности Боровинского суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания, не окажет на Боровинского достаточное исправительное и воспитательное воздействие.

При назначении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Боровинскому, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Боровинский совершил тяжкое преступление.

Меру пресечения Боровинскому – заключение под стражу, суд считает необходимым оставить без изменения в целях обеспечения исполнения приговора.

Срок наказания Боровинскому следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время, на которое Боровинский был задержан в качестве подозреваемого, а также срок содержания его под стражей, в соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ и ч.3 ст.72 УК РФ.

Вещественные доказательства: шесть фрагментов стекол с отпечатками пальцев рук, фрагмент штапика с отпечатком пальцев рук, суд считает возможным уничтожить как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства: кошелек из кожзаменителя черного цвета, мобильные телефоны сотовой связи марки <данные изъяты> и <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, следует возвратить потерпевшему.

Вещественные доказательства: велосипед марки <данные изъяты> зеленого цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО8, следует оставить за потерпевшей.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 298,38 рублей, которые составляет сумма выплаченная защитнику, осуществлявшему защиту подсудимого Боровинского по назначению суда. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Боровинского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (кража у ФИО5) – в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (кража у ФИО8) – в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Окончательное наказание по совокупности преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, назначить Боровинскому А. В. путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев в колонии общего режима.

Меру пресечения Боровинскому А. В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Боровинскому А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: шесть фрагментов стекол с отпечатками пальцев рук, фрагмент штапика с отпечатком пальцев рук, уничтожить.

Вещественные доказательства: кошелек из кожзаменителя черного цвета, мобильные телефоны сотовой связи марки <данные изъяты> и <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, возвратить ФИО1.

Вещественные доказательства: велосипед марки <данные изъяты> зеленого цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО8, оставить за потерпевшей ФИО8

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Ровеньский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов