Обвинительный приговор за незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 7 июня 2011 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области прокурора Иванова Н. В., подсудимого Самарчева О. Н. и его защитника адвоката Денисенко О. Н., при секретаре Можней С. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Самарчева О.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все, предусмотренные УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Самарчев О.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), по мотиву желания получать удовольствие от употребления наркотического средства каннабис (марихуана) путем курения, в целях личного потребления, без цели сбыта, в начале ДД.ММ.ГГГГ точная дата в ходе следствия не установлена, на пустыре, на окраине <адрес>, сорвал части дикорастущих растений конопли. На принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный номер перевез их в <адрес>, где высушил, измельчил их и стал хранить в гараже своего домовладения по адресу: <адрес>, в целях личного потребления, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, при проведения разового, гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в гараже, принадлежащем Самарчеву О.Н., расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <адрес> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Самарчев О.Н. умышленно, незаконно приобрел, перевез и хранил в целях личного потребления, без цели сбыта.

Данное преступление Самарчева О. Н. органами следствия квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФнезаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Самарчев О. Н. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение, и согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самарчева О. Н. по незаконному приобретению, перевозке и хранению в целях личного потребления, без цели сбыта, наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой <адрес> грамма, что является особо крупным размером, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Самарчеву О. Н. суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд принимает во внимание данные о личности Самарчева, который не судим, по месту жительства, работы и прежней учебы характеризуется положительно, что подтверждается исследованными судом характеристиками. Самарчев холост, проживает вдвоем с матерью, которая, согласно медицинской справки, страдает сахарным диабетом. Суд принимает во внимание, что Самарчев страдает сколиозом, остеохондрозом и артериальной гипертензией, что подтверждается исследованной судом медицинской справкой. Учитывает суд при назначении наказания смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который полностью признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельства, отягчающие наказание Самарчева, судом не установлены.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в даче Самарчевым признательных показаний.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого, состояние его здоровья.

При назначении наказания суд также учитывает, что Самарчевым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Самарчева.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, а также поведение Самарчева после совершения преступления, который признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, суд приходит к выводу, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Самарчевым преступления, и считает возможным назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ

Вместе с тем оснований, назначать наказание не связанное с лишением свободы, у суда не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывание Самарчеву, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Самарчев совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишения свободы.

Меру пресечения Самарчеву – подписка о невыезде, суд считает необходимым изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора.

Срок наказания Самарчеву следует исчислять с момента заключения под стражу.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <адрес> г. в банке из-под кофе, упакованной вместе с тарелкой в полиэтиленовый пакет ; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <адрес> г. в газетном свертке, помещенном в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство масло каннабиса массой <адрес> г. в свертке, помещенном в полиэтиленовый пакет , хранящиеся в камере хранения наркотических средств Валуйского МРО УФСНК по Белгородской области, суд считает необходимым уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка и два фрагмента бутылок, помещенные в полиэтиленовый пакет; семена растений конопли в пачке из-под сигарет, помещенные в полиэтиленовый пакет; конверт с дактопленкой со следом руки; конверт с отрезком липкой ленты скотч со следом руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Валуйского МРО УФСНК по Белгородской области, суд считает возможным уничтожить как не представляющие ценности.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <адрес> рублей, которые составляет сумма выплаченная защитнику, осуществлявшему защиту подсудимого Самарчева на предварительном следствии. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Самарчева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Самарчеву О. Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Самарчеву О. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <адрес> г. в банке из-под кофе, упакованной вместе с тарелкой в полиэтиленовый пакет ; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <адрес> г. в газетном свертке, помещенном в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство масло каннабиса массой <адрес> г. в свертке, помещенном в полиэтиленовый пакет , хранящиеся в камере хранения наркотических средств Валуйского МРО УФСНК по Белгородской области, уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка и два фрагмента бутылок, помещенные в полиэтиленовый пакет; семена растений конопли в пачке из-под сигарет, помещенные в полиэтиленовый пакет; конверт с дактопленкой со следом руки; конверт с отрезком липкой ленты скотч со следом руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Валуйского МРО УФСНК по Белгородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов