Приговор Ровеньского районного суда по ч.1 ст. 188 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       поселок Ровеньки 29 июля 2011 года

                   

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственных обвинителей прокуратуры Ровеньского района Белгородской области старшего помощника прокурора Ровеньского района Белгородской области Чумакова А. В. и  помощника прокурора Пересыпкина А. В., подсудимого Пивоварова Н. И. и его защитника адвоката Зубкова И. А., при секретаре Кочкаровой О. С., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Пивоварова Н.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ

у с т а н о в и л :

Пивоваров Н. И. совершил перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров помимо таможенного контроля.

Преступление Пивоваровым Н. И. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата Пивоваров Н. И., имея умысел на ввоз в   Россию из Украины, помимо таможенного контроля партии товара, не имея документов на перевозимый товар, в объезд установленных пунктов пропуска, через таможенную границу РФ, по асфальтированной дороге, ведущей из села ... в ..., въехав с территории Украины на территорию России на автомобиле ... без регистрационных знаков, с товаром, упакованном в тюки из полипропиленовой ткани, сложенные в кузове автомобиля ..., переместил на территорию России товар - мужскую, женскую и детскую одежду в ассортименте, в том числе: ..., что является крупным размером.

Подсудимый Пивоваров полностью признал себя виновным в контрабанде.

По существу дела он показал, что в Дата на рынке в ... он встретил мужчину по имени ФИО21, который предложил перевезти с территории Украины на территорию России товар, обещав заплатить за перевозку товара ... долларов США. Он согласился. Дата вечером попутным транспортом он доехал до .... Около ... часов ... минут Дата он пешком перешел границу в районе ... и остановился возле вагончика наряда пограничной службы Украины. Около ... часов ... минут со стороны села Петровка подъехал ФИО22 на автомобиле ... без государственных регистрационных знаков. В кузове автомобиля были загружены тюки с товаром. Он (Пивоваров) сел за руль автомобиля ... объехал украинский вагончик пограничного наряда и поехал в сторону России. Когда он заехал на территорию России, его в ... задержал наряд пограничной и таможенной службы России.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Пивоварова виновным в  совершении вышеуказанного преступления.

Показания подсудимого суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства, поскольку они даны добровольно, последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина Пивоварова в контрабанде подтверждается его показаниями, а также показаниями свидетелей, протоколами осмотра, заключением судебной экспертизы, и иными исследованными судом доказательствами.

Свидетели ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 показали, что Дата, осуществляя несение службы, они находились на участке государственной границы РФ в населенном пункте .... Около ... часов ... минут Дата они увидели как автомобиль марки ... бортовой пересек линию Государственной границы РФ по асфальтированной дороге по маршруту населенный пункт .... По указанию старшего пограничного наряда Ермолаева Н.Ю. они, после преследования, задержали транспортное средство, нарушившее Государственную границу, около магазина в .... Управлял автомобилем гражданин России Пивоваров Н. И. В ходе осмотра кузова задержанного автомобиля в кузове были обнаружены полимерные тюки белого цвета в количестве 21 шт. При выборочном вскрытии трех тюков в них был обнаружен товар - брюки и футболки в ассортименте. Какие-либо товаросопроводительные документы на задержанный товар у гражданина Пивоварова Н.И. отсутствовали.

Свидетели ФИО12 и ФИО11 показали, что на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, во взаимодействии с сотрудниками СОБР Белгородской таможни и пограничным нарядом пограничного отделения ... ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям, они находились в ..., для проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к контрабанде товаров, ввозимых на территорию РФ помимо установленных пунктов пропуска. Они видели как около ... часов ... минут Дата автомобиль ... бортовой пересек Государственную границу РФ, въехав с территории Украины. После остановки автомобиля в его кузове были обнаружены тюки из полимерного материала с одеждой. Автомобилем управлял Пивоваров Н. И. После задержания автомобиль с товаром был помещен на пункт пропуска ... где тюки с товаром были вскрыты. Тюки были разного размера в количестве ... шт. Одни тюки были небольшие, в которых непосредственно находился товар, другие побольше, в которых находилось ... тюка с товаром. После приезда эксперта все тюки были распакованы, и часть товара была пересчитана для оценки. После осмотра товара он был сложен обратно в тюки. Так как ранее в тюках товар был спрессован, то после его распаковки он в ... тюк не поместился, и количество тюков увеличилось до ... шт.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата он прибыл в ... таможенного поста, где в служебном помещении находились тюки из полипропиленовой ткани с товаром. Сотрудники ОРО, СОБР и пограничники вскрыли ... тюк с товаром и начали производить пересчет. Отобрав ... наименований наиболее дорогого товара он произвел его предварительную оценку о чем составил справку.

Свидетели ФИО15 и ФИО14 показали, что Дата около ... часов ... минут, они участвовали в качестве понятых при досмотре автомобиля ... с товаром, задержанного сотрудниками пограничной службы. Водителем автомобиля был Пивоваров Н. И. В кузове автомобиля находились полипропиленовые тюки белого цвета в количестве ... шт. Пивоваров пояснил, что товар он вез с территории Украины в объезд пункта пропуска. В их присутствии вскрыли несколько тюков, в которых находилась одежда, составили протокол осмотра и карту-схему.

Свидетель ФИО16 показал, что по поручению дежурного отделения пограничного контроля он прибыл на место задержания автомобиля ... в .... Он производил осмотр автомобиля с участием понятых, о чем составил протокол. В ходе осмотра в кузове автомобиля был обнаружен ... тюк с товаром – одежда.

Свидетели ФИО19 и ФИО18 показали, что они участвовали в пересчете дознавателем Иваненко А. Н. товара, хранившегося на складе в .... Товар находился в ... тюках. Пересчет длился ... дня. По окончании пересчета товара были составлены протоколы осмотра, в которых отразили количество и наименование товара.

Свидетель ФИО17 показал,. что осуществляя дознание по уголовному делу в отношении Пововарова, он прибыл на место первоначального хранения товара – ... откуда товар на служебном автомобиле ... перевезли на склад в ..., где был произведен его пересчет. На ... он забрал ... распакованных тюка с товаром.

Показания вышеуказанных свидетелей подтверждают, что Пивоваров переместил с территории Украины на территорию России помимо пункта пропуска товар в ... полипропиленовом тюке. После распаковки товар был сложен в ... полипропиленовых тюка, отсортирован по наименованиям и пересчитан.

Согласно карты - схемы маршрута движения и места задержания транспортного средства от Дата автомобиль марки «...» без регистрационных знаков под управлением Пивоварова Н.И. был задержан на территории РФ, на участке асфальтированной дороги ведущей от ... к ... далее через ... л.д.24).

Протокол осмотра места происшествия от Дата подтверждает, что в автомобиле «...» без регистрационных знаков обнаружены тюки с товаром - женская, мужская, детская одежда в ассортименте, выгрузка и пересчет которых на месте остановки не производились из-за отсутствия надлежащих условий. С места осмотра изъят автомобиль «...» с товаром в тюках л.д. 25-29).

Как следует из акта Номер приема - передачи имущества на ответственное хранение от Дата автомобиль «...» без регистрационных знаков передан на ответственное хранение на ... (л.д. 76).

Согласно акта Номер приема - передачи имущества на ответственное хранение от Дата., изъятый у Пивоварова Н. И. товар хранится на складе ... л.д. 118).

Заключение эксперта ЭИО Номер от Дата свидетельствует о том, что стоимость партии товара, который переместил Пивоваров, по состоянию на Дата составляет ... рублей, что указывает на перемещение Пивоваровым товара в крупном размере л.д. 138-154).

Согласно заключения эксперта ООО «НПП КОНТАКТ»    Номер от Дата. рыночная стоимость автомобиля «...» по состоянию на Дата. составляет ... л.д. 171-192).

Протоколы осмотра предметов от Дата, Дата, Дата подтверждают, что Пивоваров переместил на территорию России мужскую, женскую и детскую одежду в ассортименте, в том числе: ... (т.1 л. д. 115-117).

Суд оценивает показания свидетелей и письменные доказательства, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они последовательны, существенных противоречий не содержат, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой и с показаниями подсудимого. Исследованные доказательства в их совокупности, суд считает достаточными, полностью подтверждающими событие совершенного Пиваваровым преступления и его вину в совершении инкриминируемого ему преступления. У суда нет оснований сомневаться в правильности заключений экспертов, поскольку они сделаны квалифицированными специалистами в своей области судебных экспертиз, мотивированны и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оперативно-розыскные мероприятия произведены в соответствии с требованиями Федерального закона №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю в соответствии с требованиями Инструкцию о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной совместным приказом от 17 апреля 2007 года МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007г.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого Пивоварова в контрабанде доказанной полностью.

Перемещение Пивоваровым на территорию России помимо установленных пунктов пропуска автомобиля с товаром стоимостью ... руб., что в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ является крупным размером, суд квалифицирует по ч.1 ст.188 УК РФ как перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров помимо таможенного контроля.

Суд считает, что контрабанда совершена Пивоваровым с прямым умыслом. Перемещая товар через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, он осознавал, что действует незаконно, но желал переместить товар таким способом на территорию РФ. Суд считает, что контрабанда была свершена с целью избежать уплаты таможенных пошлин за товар. Мотивом преступления являлось желание подсудимого улучшить свое материальное благосостояние за счет денежных средств, которые он должен был получить за перемещение товара.

При назначении наказания подсудимому Пивоварову за совершенное преступление, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести против установленного порядка внешнеэкономической деятельности. Пивоваров не судим, женат, по месту жительства характеризуется положительно л.д.111). Согласно пенсионного удостоверения и справки о размере пенсии, Пивоваров является пенсионером и получает пенсию в размере ... руб. л.д. 112-113). Суд принимает во внимание, что Пивоваров признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Суд также учитывает обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пивоварова, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Пивоваровым преступления, и считает возможным назначить Пивоварову наказание по ч.1 ст.188 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст.188 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, а так же принимая во внимание имущественное положение Пивоварова, который имеет доход в виде пенсии, суд считает, что наказание в виде штрафа будет способствовать достижению целей наказания, окажет на Пивоварова достаточное исправительное и воспитательное воздействие.

Меру пресечения Пивоварова  - подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одежда в ассортименте, находящиеся на хранении в СВХ ЗАО «Агроснаб», а так же автомобиль УАЗ, без регистрационных знаков, хранящийся на МАПП «Ровеньки-Танюшевка», в связи с не установлением собственников следует обратить в собственность государства. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л :

Признать Пивоварова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Пивоварову Н. И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мужскую, женскую и детскую одежду в ассортименте: ..., обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба подается через Ровеньский районный суд Белгородской области, при этом осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. Н. Головчанов