Обвинительный приговор за незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств



                                                                                                                                                                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ровеньки 15 июля 2011 года                                                                                                          

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе

предстательствующего судьи Нитепиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пересыпкина А.В.,

защитника  - адвоката Пигуновой В.В.,

потерпевшего ФИО3,

законного представителя потерпевшего Сафроновой А.В.,

при секретаре Можней С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сафронова Р.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ ввиду соблюдения всех, предусмотренных УПК РФ условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

                Сафронов при рецидиве преступлений нанес несовершеннолетнему ФИО3 побои, причинившие физическую боль, а также незаконно приобрел, хранил, перевез наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в селе ... в зальной комнате жилого дома, принадлежащего ФИО4 расположенного по улице ... Сафронов, действуя с прямым умыслом и с целью причинения физической боли и те­лесных повреждений несовершеннолетнему ФИО3 ... из личной не­приязни, нанес ему три удара рукой, из них два удара в область головы, один удар в область шеи, причинив тем самым ФИО3. физическую боль.

Дата обезличена Сафронов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на территории приусадебного участка домо­владения, в котором он проживал, расположенного в поселке ..., незаконно собрал дикорастущие растения ..., являющиеся наркотическим средством ... общим весом ... грамма, в крупном размере (в соответ­ствии с постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законода­тельством РФ и международными договорами РФ, а так же их крупные и особо крупные разме­ры, крупным размером наркотического средства ... является вес свыше ... данного средства высушенного до постоянной массы ... которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., в целях дальнейшего личного потребления. Дата обезличена в дневное время, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное перемещение наркотических средств, незаконно перевез указанное наркотическое средство - ... из поселка ..., где в последующем ... и хранил его в поме­щении летней кухни и гараже домовладения ФИО4, расположенного в селе ... в целях дальнейшего личного потребления до Дата обезличена

Органами предварительного следствия действия Сафронова квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

                Сафронов виновным себя признал, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение и согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший и его законный представитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

                Предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Судом установлено, что Сафронов совершил преступления, предусмотренные ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; и ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Сафронов нанес побои с прямым умыслом. Нанося удары потерпевшему, он осознавал, что причиняет ему физическую боль и желал этого.

С прямым умыслом подсудимый незаконно приобрел, хранил, перевез наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, он осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами и желал их совершить.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сафроновым совершено преступление небольшой тяжести, посягающее на личность, и преступление средней тяжести против общественной безопасности.

Материалами дела подтверждается, что по месту жительства Сафронов характеризуется отрицательно: женат, имеет пятерых детей, двое из которых приемные. Должным воспитанием детей не занимается, склонен к употреблению спиртных напитков, часто водит машину в состоянии алкогольного опьянения, со стороны соседей на него неоднократно поступали жалобы в администрацию сельского поселения.

Сафронов склонен к совершению преступлений: трижды привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, угон, побои, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Ровеньского районного суда от Дата обезличена

Обстоятельством, отягчающим наказание Сафронова, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

По месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризовался положительно, как твердо вставший на путь исправления. По месту работы характеризуется положительно - трудолюбивый, исполнительный, ответственный работник.

В соответствии п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие малолетних детей, 2007, 2009, 2010 годов рождения, активное способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и последовательных показаний. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание поведение Сафронова после совершения преступлений, а именно: принесение извинений потерпевшему, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно снижает степень его общественной опасности. Суд учитывает мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших смягчить наказание подсудимому.

Учитывая данные о личности Сафронова, характер совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о том, что ему следует назначить наказание по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, применив правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, позволяющие назначить лицу, совершившему преступление при рецидиве, менее 1/3 части наиболее строгого вида наказания, чем предусмотрено за каждое преступление, поскольку установлены предусмотренные ст. 61 УК РФ смягчающие обстоятельства.

Обстоятельств, обуславливающих применение ст. 64 УК РФ и назначения наказания по ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанного с лишением свободы, не усматривается.

                Оснований применения ст.73 УК РФ – условное осуждение судом не установлено.

Исходя из диспозиции п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Сафронову надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым изменить меру пресечения Сафронову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и взять его под стражу из зала суда.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянную банку из-под кофе ... с содержащимся в ней наркотическим средством ... массой ...; три матерчатых свертка с наркотическим средством ... общим весом ...; стеклянную банку из-под кофе ... с содержащимися в ней растительными семенами; пластиковую бутылку; металлический наперсток; металлическую миску; бутылку с жидкостью зеленого цвета уничтожить.

                По делу имеются процессуальные издержки – ... рублей за оказание юридической помощи в судебном заседании подсудимому адвокатом по назначению суда. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л :

Признать Сафронова Р.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, согласно п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить Сафронову Р.Н. наказание в виде 6 (шести) месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафронову Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ..., взяв его под стражу в зале суда Дата обезличена

Срок наказания Сафронову Р.Н. исчислять с Дата обезличена.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей отнести на счет Федерального Бюджета.

Вещественные доказательства:  стеклянную банку из-под кофе ... с содержащимся в ней наркотическим средством ... массой ... три матерчатых свертка с наркотическим средством ... общим весом ... стеклянную банку из-под кофе ... с содержащимися в ней растительными семенами; пластиковую бутылку; металлический наперсток; металлическую миску; бутылку с жидкостью зеленого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.355 ч.1 УПК РФ кассационная жалоба подается через Ровеньский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда И.В. Нитепина