Обвинительный приговор за нарушение ПДД повлекшее по несторожности причинение вреда здоровью челове



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ровеньки 12 июля 2011 года                                                                                                          

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе

предстательствующего судьи Нитепиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ровеньского района Иванова Н.В.,

защитника  - адвоката Зубкова И.А..,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Можней С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Писоцкого А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все, предусмотренные УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Писоцкий, управляя автомобилем, нарушил правил дорожного движения что, повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в ... часу Писоцкий, управляя по доверенности легковым автомобилем марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащим ФИО6, передвигаясь со скоростью около 80 км/ч ... участка автодороги ... со стороны хутора ... в направлении хутора ... в нарушение п.п. 10.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской

Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, перед началом выполнения обгона транспортного средства, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим манёвром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, стал выполнять маневр обгона двигавшегося в попутном с ним направлении грузового автомобиля марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. под управлением ФИО4, выехав тем самым на полосу встречного движения, по которой во встречном ему направлении двигался легковой автомобиль марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО3, под управлением ФИО5 Обнаружив на пути следования автомобиль марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен он (Писоцкий), не прекратив маневр обгона, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, продолжил движение по встречной полосе автодороги, в результате чего по своей неосторожности, выразившейся в преступной небрежности, допустил столкновение с указанным автомобилем и пассажир легкового автомобиля марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, ФИО2 получил телесные повреждения в виде перелома левой вертлужной впадины и ссадины лица, образовавшиеся от действия твёрдых тупых предметов, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия Писоцкого квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Писоцкий вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение и согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

                Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, судом установлено, что Писоцкий совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Писоцкого, нарушившего правила дорожного движения при управлении автомобилем, характеризуются неосторожным отношением к наступившим последствиям. Нарушая правила дорожного движения, он не предвидел возможности наступления указанных последствий, хотя при необходимой внимательности и предупредительности должен был и мог их предвидеть.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено неосторожное преступление небольшой тяжести против безопасности движения.

Из материалов дела следует, что он не судим. По месту жительства характеризуется положительно, к административным мерам воздействия не привлекался, жалоб на него не поступало. Проживает с семьей, членами которой являются жена и четверо детей. По месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны: исполнителен, нарушений трудовой дисциплины не допускал, пользуется уважением и авторитетом в коллективе, вредных привычек не имеет.

В соответствии п.п. «г,к,и» ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, а именно: заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, заглаживание вреда потерпевшему, способствование раскрытию преступления, что уменьшает степень общественной опасности Писоцкого.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Писоцкого возможно без изоляции от общества; наказание в виде ограничения свободы с лишением права управления транспортным средством окажет достаточное исправительное и воспитательное воздействие на подсудимого и будет способствовать достижению цели наказания. При этом суд учитывает влияние дополнительного наказания на условия жизни Писоцкого и его семьи.

Оснований для применения ст.73 УК РФ – условное осуждение не установлено.

Заявленный по делу прокурором гражданский иск о взыскании с Писоцкого в пользу ... территориального фонда обязательного медицинского страхования средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме ... подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

                По делу имеются процессуальные издержки – ... рублей за оказание юридической помощи в судебном заседании подсудимому адвокатом по назначению суда. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения Писоцкому подлежит оставлению без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен необходимо возвратить ФИО6, автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен – ФИО3

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л :

Признать Писоцкого А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

                Установить ограничения осужденному Писоцкому А.А., в период отбывания наказания:

- без согласия уголовно исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России ...  не выезжать за пределы села ... ...;

- не изменять место жительства по адресу: ...;

- не уходить из дома по месту своего жительства по адресу: ..., в период с 22 часа до 06 часов;

- не посещать в пределах территории ... районный дом культуры, сельские дома культуры, дискотеки, увеселительные мероприятия, рынки; учреждения торговли, реализующие спиртные напитки, в том числе кафе и бары;

- не посещать в пределах территории ... митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники, и не участвовать в указанных мероприятиях.

                Обязать осужденного Писоцкого А.А. являться в уголовно исполнительную инспекцию ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России ... для регистрации два раза в месяц.

                Возложить надзор за соблюдением осужденным Писоцким А.А. указанных ограничений на уголовно исполнительную инспекцию ... 12 ФБУ МРУИИ ... 1 УФСИН России ....    

Разъяснить осужденному Писоцкому А.А. о праве уголовно исполнительной инспекции ... ФБУ МРУИИ ... УФСИН России ... беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток с 22 часов до 06 часов по местному времени.

Меру пресечения осужденному Писоцкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Писоцкого А.А., в пользу ... территориального фонда обязательного медицинского страхования ....

Процессуальные издержки в сумме ... рублей отнести на счет Федерального Бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен возвратить ФИО6; автомобиль ... регистрационный знак Номер обезличен возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда:                                                                                                                     И.В. Нитепина