Обвинительный приговор за кражу чужого имущества группой лиц



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ровеньки 12 июля 2011 года

                                                                                                          

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе

предстательствующего судьи Нитепиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чумакова А.В.,

защитника  -  адвоката Пигуновой В.В.,

при секретаре Можней С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Склярова Б.П., ...

Назарьевой О.А., ...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ ввиду соблюдения всех, предусмотренных УПК РФ, условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Скляров и Назарьева по предварительному сговору между собой, совместно совершили три кражи чужого имущества, сопряженных с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в ... часу в селе ... Скляров и Назарьева с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на совершение кражи гербицидов, для дальнейшей их продажи и использования вырученных за них денежных средств для приобретения спиртных напитков, преследуя мотив - незаконное получение имущественной выгоды, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, по предложению Склярова, через проем, находящийся между входными воротами и землей, незаконно проникли в складское помещение Номер обезличен ОАО ... откуда похитили две канистры, емкостью ... литров каждая, фунгицидов марки ...) стоимостью ... за литр на сумму ... и две канистры, емкостью ... литров каждая, инсектицидов марки ... стоимостью ... за литр на сумму ... рублей, принадлежащих ОАО ... причинив тем самым ОАО ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

                Дата обезличена в селе ... Скляров и Назарьева с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на совершение кражи гербицидов, для дальнейшей их продажи и использования вырученных за них денежных средств для приобретения спиртных напитков, преследуя мотив - незаконное получение имущественной выгоды, по предварительному сговору между собой, действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, по предложению Склярова, через проем, находящийся между входными воротами и землей, незаконно проникли в складское помещение Номер обезличен ОАО ... откуда похитили две канистры, емкостью ... литров каждая, фунгицидов марки ... стоимостью ... за литр на сумму ... рублей и две канистры, емкостью ... литров каждая, инсектицидов марки Кинфос (300+400г/л) (РОС) стоимостью ... за литр на сумму ... рублей, принадлежащих ОАО ... причинив тем самым ОАО ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена около ... часа в селе ... Скляров и Назарьева с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на совершение кражи гербицидов, для дальнейшей их продажи и использования вырученных за них денежных средств для приобретения спиртных напитков, преследуя мотив - незаконное получение имущественной выгоды, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, по предложению Склярова, через проем, находящийся между входными воротами и землей, незаконно проникли в складское помещение Номер обезличен ОАО ... откуда похитили две канистры, емкостью ... литров каждая, фунгицидов марки ... стоимостью ... за литр на общую сумму ... рублей и три канистры, емкостью ... литров каждая, инсектицидов марки ... стоимостью ... за литр на общую сумму ... рублей причинив тем самым ОАО ... материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Органами предварительного следствия действия Склярова и Назарьевой квалифицированы по эпизоду Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

                Скляров и Назарьева признали себя виновными, полностью согласились с предъявленным обвинением, признали гражданский иск и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимым обвинение и согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем представил суду соответствующее заявление.

                Обвинение, предъявленное подсудимым, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Судом установлено, что Скляров и Назарьева совершили преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду Дата обезличена);  ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду Дата обезличена); ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище  (по эпизоду Дата обезличена).

Кражу чужого имущества подсудимые совершили с прямым умыслом. Похищая фунгициды и инсектициды, они осознавали общественную опасность своих действий - причинение ущерба потерпевшему, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желали их наступления. Кража совершена с корыстной целью, с намерением использовать вырученные деньги от продажи похищенного для покупки спиртных напитков.

Суд считает установленными квалифицирующие признаки «группа лиц по предварительному сговору», «незаконное проникновение в иное хранилище», поскольку подсудимые совершили кражи совместно, заранее договорившись и распределив роли; с целью совершения хищений через образовавшийся проем между воротами и землей они проникали в закрытое и охраняемое складское помещение ОАО ...

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено три умышленных преступления средней тяжести, направленных против собственности.

Суд учитывает, что Скляров являлся инициатором краж. Не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, за хищение чужого имущества, судимости погашены. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к  административным мерам воздействия не привлекался, проживает в доме матери, собственного имущества не имеет.

Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют.

В соответствии п.ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

ФИО5 не судима, имеет погашенную судимость .... По месту проживания характеризуется, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков. К  административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назарьевой, не установлено.

Согласно п.ч.2 ст.61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Судом принимается во внимание поведение подсудимых после совершения преступления, а именно: заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, способствование раскрытию преступления, что уменьшает степень их общественной опасности.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Склярова и Назарьевой возможно без изоляции от общества; наказание в виде обязательных работ окажет достаточное исправительное и воспитательное воздействие, и будет способствовать достижению цели наказания.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Заявленный по делу ОАО ... гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба ... рублей – стоимости 2 канистр фунгицидов марки  ...» и 1 канистры инсектицидов марки ... подлежит удовлетворению, как законный и обоснованный на указанную сумму, в соответствии со ст. 1064 УК РФ.

                Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей за оказание юридической помощи в судебном заседании подсудимым адвокатом по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

                До вступления приговора в законную силу мера пресечения Склярову и Назарьевой подлежит оставлению без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ... канистры фунгицидов марки  ... и ... канистр инсектицидов марки ... необходимо возвратить потерпевшему ОАО ...

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л :

Признать Склярова Б.П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена) сроком на 190 часов,

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена Дата обезличена) сроком на 190 часов,

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена) сроком на 190 часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Склярову Б.П. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Признать Назарьеву О.А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) сроком на 180 часов

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) сроком на 180 часов,

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена) сроком на 180 часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Назарьевой О.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать)  часов.

Меру пресечения осужденным Склярову Б.П. и Назарьевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно со Склярова Б.П. и Назарьевой О.А. в пользу ОАО ... в возмещение материального ущерба ... рублей

Вещественные доказательства: ... канистры фунгицидов марки  ... и ... канистр инсектицидов марки «Кинфос» возвратить ОАО ...

Процессуальные издержки в сумме ... рублей отнести на счет Федерального Бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда:                                                                                                                     И.В. Нитепина