Обвинительный приговор за служебный подлог



                                                                                                                                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          поселок Ровеньки 14 июня 2011 года

                   

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области прокурора Иванова Н. В., подсудимого Вертиева В. В. и его защитника адвоката Пигуновой В. В., при секретаре Можней С. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Вертиева Валерия Викторовича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вертиев В. В. совершил служебный подлог из личной заинтересованности.

Преступление Вертиевым совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в дневное время ... Вертиев В. В., состоя на государственной гражданской службе в должности консультанта – начальника инспекции гостехнадзора ... – главного государственного инженера – инспектора гостехнадзора района, относящийся к ведущей группе должностей государственной гражданской службы категории специалисты, являясь должностным лицом, действуя с прямым умыслом, в нарушение своих должностных обязанностей и п.п. 2.8., 2.8.1, 2.8.5, 2.24.1 Правил государственной регистрации тракторов самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора), утвержденных Дата обезличена Первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия РФ, зарегистрированных в Минюсте РФ Дата обезличена Номер обезличен, без заявления должностных лиц ...  о регистрации машины с отметкой о постановке на воинский учете в военном комиссариате, паспорта машины, выданного предприятием изготовителем и иных документов, удостоверяющих право собственности владельца машины и подтверждающих возможность допуска ее к эксплуатации на территории Российской Федерации, сводного акта, выданного воинской частью о снятии с вооружения и переданного (проданного) из Вооруженных сил РФ для использования в хозяйственных целях, документа подтверждающего уплату сбора за выдачу государственного регистрационного знака и свидетельства о регистрации, по просьбе ФИО5, с которым у него сложились дружеские отношения, преследуя мотив и цель получения взаимной услуги в будущем от последнего, незаконно произвел регистрацию самоходной машины ..., выдав на имя юридического лица ... паспорт самоходной машины ... и свидетельство о регистрации машины ..., внеся в них заведомо ложные сведения: указав ложную дату выдачи - Дата обезличена, и ложные сведения о справке-счет серии Номер обезличен от Дата обезличена выданной ООО ....

В судебном заседании Вертиев полностью признал себя виновным. Он показал, что в период с Дата обезличена он работал на государственной должности начальника инспекции Гостехнадзора .... В Дата обезличена он по просьбе своего знакомого ФИО5 произвел регистрацию самоходной машины ... на ООО ... присвоив ей государственный номер Номер обезличен. Он знал, что данная самоходная является .... Регистрацию он произвел без документов, поскольку находился с ФИО5 в хороших дружеских отношениях, и надеялся, что в будущем ФИО5 мог оказать ему какую-либо помощь. Дата обезличена он, согласно предоставленных ФИО5 данных, заполнил паспорт на данную самоходную машину и свидетельство о регистрации машины, присвоив ей государственный номер Номер обезличен указав в ПСМ и СРМ дату регистрации Дата обезличена. В ПСМ он вписал номер одной из справок-счетов, которые в количестве ... штук ранее числились в инспекции гостехнадзора ... и в последующем были уничтожены, вписав вымышленного субъекта выдачи данной справки ООО .... Заполнив все необходимые графы в данных документах, а также поставив отметки о снятии с учета данной машины Дата обезличена он заверил ПСМ и СРМ печатями гостехнадзора ... и поставил свои подписи. Также Дата обезличена он внес записи о регистрации и снятии данной машины в книгу регистрации самоходных машин и прицепов к ним, регистрируемых в органах гостехнадзора. Заявление на регистрацию данной машины и квитанций на уплату госпошлин от ФИО5 он не получал.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого виновным в  совершении вышеуказанного преступления. Вина подсудимого доказана его показаниями, показаниями свидетелей, протоколами осмотра, заключением эксперта, а также другими исследованными судом доказательствами.

Показания подсудимого суд расценивает как достоверные, поскольку они полностью подтверждаются представленными доказательствами.

Вина Вертиева в совершенном преступлении подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена он работал в ООО ... а в настоящее время работает в ООО «...». В его должностные обязанности входит закупка различного рода техники, необходимой для осуществления хозяйственной деятельности. Весной Дата обезличена он в сети  «Интернет» нашел ..., которая на фотографии оказалась ... и решил ее пробрести для нужд организации. Встретившись с продавцом и осмотрев ... он договорился о покупке. Поскольку продавец ему документов не предоставил, то он попросил своего знакомого Вертиёва зарегистрировать ... без документов, пообещав предоставить документы позже. Вертиёв согласился, и он отдал ему сведения о номерных агрегатах. По совету Вертиева машина была зарегистрирована Дата обезличена, для того чтобы машину можно было продать. Заявлений о регистрации машины он Вертиёву В.В. не предоставлял, государственную пошлину за регистрацию не платил. Получив в конце Дата обезличена от Вертиёва документы на самоходную машину, зарегистрированную на ООО ... с отметками о ее снятии с учета, он в ПСМ, в бухгалтерии ООО ... в отсутствии бухгалтера поставил печать ООО ...

Свидетель ФИО6 показал, что он работает в инспекции Гостехнадзора .... Согласно книги регистрации тракторов самоходных машин, а также прицепов к ним, регистрируемых органами гостехнадзора ... бывшим начальником инспекции гостехнадзора ... Вертиёвым В.В. Дата обезличена была проведена регистрация, а в последующем снятие с учета самоходной машины ..., принадлежащей ООО ... запись номер Номер обезличен Документов послужившими основанием для регистрации и снятии с учета данной машины в инспекции гостехнадзора ... нет. В книге регистраций, которую вел Вертиёв В.В., указан номер справки-счет Номер обезличен выданной ООО ... Дата обезличена. Однако она не могла быть выдана данной организацией в виду того, что справка-счет под указанным номером числилась в числе спецпродукции ИГТН ... в подотчете у Вертиёва В.В.

Свидетели ФИО8, которая работает по совместительству главным бухгалтером ООО ... и ФИО7, который работает директором ООО ... показали, что ООО ... самоходную машину ... не приобретало, на баланс не ставило. Госпошлина за регистрацию и снятие с учета данной машины предприятием не уплачивались. Печать ООО ... для оформления документов мог поставить сам ФИО5, поскольку печать находится в кабинете главного бухгалтера, куда он имеет доступ.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен в действиях начальника инспекции гостехнадзора ... Вертиев В.В. были выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, который в Дата обезличена внес в официальные документы - паспорт самоходной машины Номер обезличен и свидетельство о регистрации машины Номер обезличен заведомо ложные сведения о регистрации самоходной машины ...

                В ходе осмотра места происшествия – участка местности находящегося на территории домовладения по адресу: ... было обнаружено и изъято транспортное средство ..., а также паспорт самоходной машины Номер обезличен и свидетельство о регистрации машины Номер обезличен, выданные и подписанные Вертиевым В. В., что подтверждает факт выдачи им документов о регистрации самоходной машины  л.д. 12-15).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена свидетельствует о том, что подписи в свидетельстве о регистрации машины Номер обезличен от Дата обезличена и паспорте самоходной машины и других видов техники Номер обезличен выполнены Вертиевым В.В. л.д. 41-42).

                Копия акта на уничтожение специальной продукции в инспекции гостехнадзора ... от Дата обезличена года, об уничтожении бланков справок – счетов в количестве 100 штук серии АА Номер обезличенНомер обезличен, подтверждает, что Вертиевым В. В. в документы о регистрации были внесены сведения уничтоженной справки-счета л.д. 66).

                Копия накладной инспекции гостехнадзора области Номер обезличен от Дата обезличена о получении инспекцией ГТН ... через Вертиева В.В. государственных регистрационных знаков в количестве ... штук серии Номер обезличен указывает на то, что присвоенный самоходной машине государственный номер Номер обезличен имелся в распоряжении инспекции гостехнадзора ... л.д. 65).

Справка выданная ООО ... о том, что в период с Дата обезличена ООО ... сделок купли продажи ... не производило, указывает на подложность сведений о регистрации ... внесенных в регистрационные документы л.д. 68).

Согласно справки из отдела военного комиссариата ... постановка на учет и снятие с учета транспортных средств в отделе военного комиссариата ... в период с Дата обезличена не производились. Это подтверждает показания подсудимого и свидетелей о том, что регистрация ... произведена без соответствующих документов Военного комиссариата л.д. 81).

Справка инспекции гостехнадзора ... подтверждает, что денежные средства за регистрационные действия по регистрации и снятию с учета самоходной машины ..., в период с Дата обезличена, от ООО ... в доход областного бюджета не поступали л.д. 86).

Из информации государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ... следует, что справка - счет серии Номер обезличен была получена в областной инспекции гостехнадзора Вертиёвым В.В. по акту под отчет. Использовать справку-счет Номер обезличен Дата обезличена ООО ... практически не могла, так как бланки справок-счетов Вертиёв В.В. имел право выдавать для использования только предприятиям, организациям, зарегистрированным на территории ... района. Данная информация указывает на подложность сведений о справке-счете, внесенных в регистрационные документы самоходной машины л.д. 44).

Выписка из книги регистрации самоходной техники подтверждает, что самоходная машина ... была зарегистрирована Дата обезличена за ООО ... и снята с учета Дата обезличена л.д. 45).

                Вещественные доказательства: паспорт самоходной машины Номер обезличен и свидетельство о регистрации машины Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен находящемся в производстве СО при ОВД ...у, копии которых имеются в материалах дела л.д.38-40) подтверждают факт выдачи подложных документов о регистрации самоходной машины.

Приказ о назначении на должность консультанта – начальника инспекции гостехнадзора ... – главного государственного инженера – инспектора гостехнадзора района Вертиёва В.В. указывает на то, что он, совершая преступление, занимал должность государственной гражданской службы л.д. 26).

                Должностной регламент консультанта – начальника инспекции гостехнадзора ... – главного государственного инженера – инспектора гостехнадзора района Вертиёва В.В., свидетельствует о том, что он являлся должностным лицом л.д. 23-24).

Представленные стороной обвинения доказательства, в их совокупности, полностью подтверждают событие совершенного Вертиевым преступления и его вину. Суд считает их относимыми, допустимыми и  достоверными. Исследованные судом процессуальные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ. Результаты проведенных следственных действий соответствуют другим исследованным судом доказательствам. У суда нет оснований сомневаться в правильности заключения эксперта, поскольку оно сделано квалифицированным специалистом в области судебных экспертиз, мотивированно и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Вертиева, являвшегося должностным лицом и занимавшего должность государственной гражданской службы, по оформлению официальных документов о регистрации самоходной машины ... с внесением в них заведомо ложных сведений, суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.

Суд считает, что преступление совершено Вертиевым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что вносит в официальный документ о регистрации самоходной машины ложные сведения, искажающие его действительное содержание, и желал совершить такие действия. Мотивом преступления являлась личная заинтересованность Вертиева в получении от своего знакомого Рамазнина, по просьбе которого он совершил служебный подлог, взаимной услуги в будущем.

При назначении наказания Вертиеву суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против интересов государственной службы. Вертиев не судим л.д. 180), работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно л.д. 184-187). Согласно справки о составе семьи и свидетельств о рождении детей, Вертиев женат, имеет двоих малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом, проживает с женой и двумя малолетними детьми л.д. 189-192). При назначении наказания суд учитывает, что Вертиев признал вину, раскаялся в содеянном.  

Обстоятельств, отягчающих наказание Вертиева, судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание Вертиева, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает: признание подсудимым вины, положительную характеристику с места работы.

С учетом изложенных обстоятельств, а так же принимая во внимание имущественное положение Вертиева, который работает и имеет заработок около ... руб. дом в собственности ..., проживает с женой, которая зарабатывает около ... руб., суд считает, что наказание в виде штрафа будет способствовать достижению целей наказания, окажет на Вертиева достаточное исправительное и воспитательное воздействие.

Меру пресечения Вертиева подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ксерокопии 2-х страниц книги регистрации тракторов самоходных машин, а также прицепов к ним, регистрируемых органами гостехнадзора, суд считает необходимым хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства: паспорт самоходной машины Номер обезличен и свидетельство о регистрации машины Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен находящемся в производстве СО при ОВД ...у, суд считает возможным оставить на хранении при уголовном деле Номер обезличен.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рублей, которые составляет сумма выплаченная защитнику, осуществлявшему защиту подсудимого по назначению суда. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки следует взыскать с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вертиева Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Вертиеву В. В. -  подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Вертиева Валерия Викторовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопии 2-х страниц книги регистрации тракторов самоходных машин, а также прицепов к ним, хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства: паспорт самоходной машины Номер обезличен и свидетельство о регистрации машины Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле Номер обезличен находящемся в производстве СО при ОВД ...у, хранить при уголовном деле Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба подается через Ровеньский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов