Обвинительный приговор за нарушение ПДД повлекшее по неосторожности смерть человека



                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          поселок Ровеньки 26 мая 2011 года

                   

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области заместителя прокурора Мурадовой Т. Д., подсудимого Глушкова А. А. и его защитника адвоката Данченко А. С., при секретаре Можней С. А., с участием потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Глушкова Александра Анатольевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

                                                                            у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все, предусмотренные УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Глушков Александр Анатольевич Дата обезличена в ... часу ... имея мотив пренебрежительного отношения к Правилам дорожного движения РФ, в нарушение п.п. 1.3; 1.5; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, управляя принадлежащим ему легковым автомобилем марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, передвигаясь в тёмное время суток по неосвещенному участку автодороги ... в направлении АЗС Номер обезличен со скоростью более ... км/ч, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, не выбрав безопасную скорость движения, а так же превысил разрешенную скорость движения транспортных средств в населенных пунктах, равную не более ... км/ч, не справился с управлением, в результате чего по своей неосторожности, выразившейся в преступной небрежности, на перекрестке автодорог ... допустил столкновение с велосипедистом ФИО8, которая в нарушение п. 1.3; 1.5 и знака приоритета 2.4 «...» Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, слева направо пересекала перекресток автодорог, ..., двигаясь ... ... в сторону ... района ....

В результате данного дорожно – транспортного происшествия велосипедист ФИО8 получила телесные повреждения. Травмы головы: кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки; паренхиматозное кровоизлияние в стволовой части головного мозга; инфильтрирующее кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками мозжечка, ушиб головного мозга, раны на голове. Травма туловища: кровоподтек в области правого надплечья, ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки. Травма конечностей: открытый перелом обеих лодыжек правой голени, кровоподтеки в области нижних конечностей. Указанные телесные повреждения оцениваются в совокупности у живых лиц как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончалась в ... ЦРБ.  

            Данное преступление Глушкова А. А. органами следствия квалифицировано по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Глушков А. А. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение, и согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Глушкова А. А. по нарушению им при управлении автомобилем правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть ФИО8, суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Глушкову А. А. суд учитывает, что им совершено неосторожное преступление средней тяжести против безопасности движения и здоровья человека, в результате которого погиб человек.

Суд принимает во внимание данные о личности Глушкова, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживает с семьей. Учитывает суд при назначении наказания смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который полностью признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, принимал меры к возмещению материального вреда потерпевшему. Суд учитывает, что у Глушкова имеется двое детей, которые являются студентами очной формы обучения, а его родители инвалиды.

Обстоятельства, отягчающие наказание Глушкова, судом не установлена.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ является противоправность поведения потерпевшей, которая при пересечении перекрестка не нарушила требования п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, принятие мер к заглаживанию вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает, что Глушковым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Глушкова.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, а также поведение Глушкова после совершения преступления, который признал вину, раскаялся в содеянном, принимал меры к возмещению ущерба, способствовал раскрытию преступления, суд приходит к выводу, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Глушковым преступления, и считает возможным назначить ему наказание по ч.3 ст.264 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание в виде ограничения свободы будет способствовать достижению целей наказания, окажет на Глушкова достаточное исправительное и воспитательное воздействие. Суд так же считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Меру пресечения Глушкову –  подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство:  автомобиль марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении ... суд считает необходимым возвратить законному владельцу Глушкову А. А.

Вещественные доказательства – поврежденный велосипед зеленого цвета, хранящийся в помещении гаража, расположенном во дворе ОВД ... и полимерная сумка с находившимся в ней полимерным мешком, черные бриджи, куртка летняя голубого цвета, очки с одной дужкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... не истребованные потерпевшим, суд считает возможны уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Глушкова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 4 года с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Установить ограничения осужденному Глушкову А. А. в период отбывания наказания:

- не выезжать за пределы ...

- без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... не изменять место жительства по адресу...

- не уходить из дома по месту своего жительства по адресу: ... в период с ... часов;

- не посещать в пределах территории ... дома культуры, дискотеки, увеселительные мероприятия, учреждения торговли, реализующие спиртные напитки, в том числе кафе и бары;

- не посещать в пределах территории ... митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники, и не участвовать в указанных мероприятиях.

            Обязать осужденного Глушкова А. А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ... для регистрации два раза в месяц.

Разъяснить осужденному Глушкову А. А. о праве работников уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать его жилище в любое время суток, за исключением ночного времени суток ... часов по местному времени, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.

   Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Глушкова А. А. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Глушкову А. А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство:  автомобиль марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении в ОВД по Ровеньскому району, возвратить Глушкову А. А.

Вещественные доказательства – поврежденный велосипед зеленого цвета, хранящийся в помещении гаража, расположенном во дворе ОВД ... и полимерная сумка с находившимся в ней полимерным мешком, черные бриджи, куртка летняя голубого цвета, очки с одной дужкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов