Ограничение свободы за кражу с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ровеньки Дата обезличена

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе

предстательствующего судьи Нитепиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Мурадовой Т.Д.,

защитника - адвоката Пигуновой В.В.,

потерпевшего Кучеренко В.П.,

при секретаре Кочкаровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лютого Андрея Ивановича, ..., судимого Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ к 170 часам обязательных работ, наказание отбыл Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все, предусмотренные УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Лютый при рецидиве преступлений совершил кражу, сопряженную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Лютый, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение длящегося преступления, выразившегося в хищении денежных средств, принадлежащих Кучеренко, Дата обезличена в обеденное время в селе ... путем откручивания металлической проволоки на входной двери жилого дома, принадлежащего Кучеренко, расположенного по ..., незаконно проник в дом, и из шкафа, находящегося в зале, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года в 18-м часу Лютый беспрепятственно незаконно проник через незапертую входную дверь в жилой дом Кучеренко, где из того же шкафа тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Лютого квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Лютый виновным себя признал и полностью согласился с предъявленным обвинением.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, судом установлено, что Лютый совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено с прямым умыслом. Похищая деньги, Лютый осознавал общественную опасность своих действий - причинение ущерба потерпевшему, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. Кражу совершил с корыстной целью, намереваясь использовать похищенные деньги для личных целей: покупки продуктов питания и спиртных напитков.

Квалифицирующий признак «проникновение в жилище», суд признает установленным, так как Лютый незаконно с целью совершения кражи денег проник в жилой дом Кучеренко.

При назначении наказания подсудимому Лютому, суд принимает во внимание, что им во время отбытия наказания в виде обязательных работ по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена л.д.79) совершено тяжкое умышленное корыстное преступление против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, подпадающий под признаки ст. 18 ч.1 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административным мерам воздействия не привлекался л.д.73).

Материалами дела подтверждается, что наказание по предыдущему приговору Лютый отбыл Дата обезличена, добросовестно работая на территории сельского поселения по благоустройствул.д.73,81).

В соответствии п.п. «г,к,и» ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Согласно ч.1 ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами поведение Лютого после совершения преступления, а именно: способствование расследованию преступления путем дачи последовательных и правдивых показаний, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что уменьшает степень его общественной опасности.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Лютого возможно без изоляции от общества; наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы будет иметь достаточное исправительное и воспитательное воздействие на подсудимого и будет способствовать достижению цели наказания. При этом суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании Лютого.

Основания для применения ст.73 УК РФ – условное осуждение не установлено.

Процессуальные издержки по делу в сумме 298 рублей за оказание юридической помощи в судебном заседании Лютому адвокатом по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит оставлению без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лютого Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть месяцев).

Установить ограничения осужденному Лютому А.И. в период отбывания наказания:

- без согласия уголовно исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ...;

- не изменять место жительства по адресу: ...;

- не уходить из дома по месту своего жительства по адресу: ... в период с 21 часа до 06 часов;

- не посещать в пределах территории ... районный дом культуры, сельские дома культуры, дискотеки, увеселительные мероприятия, рынки; учреждения торговли, реализующие спиртные напитки, в том числе кафе и бары;

- не посещать в пределах территории ... митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники, и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать осужденного Лютого А.И. являться в уголовно исполнительную инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ... для регистрации два раза в месяц.

Возложить надзор за соблюдением осужденным Лютым А.И. указанных ограничений на уголовно исполнительную инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ....

Разъяснить осужденному Лютому А.И. о праве уголовно исполнительной инспекции Номер обезличен УФСИН России по ... беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток с 22 часов до 06 часов по местному времени.

Процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей, выплаченные адвокату по назначению суда Пигуновой В.В. за оказание юридической помощи в судебном заседании подсудимому Лютому А.И., отнести на счет Федерального Бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда И.В. Нитепина