Обвинительный приговор об использовании заведомо подложных документов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ровеньки Дата обезличена

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе

предстательствующего судьи Нитепиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пересыпкина А.В.,

защитника - адвоката Пигуновой В.В.,

при секретаре Кочкаровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кутового Юрия Николаевича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все, предусмотренные УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кутовой использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена при сдаче документов в ООЛРР КЧД и ОД УВД по ..., расположенном в городе ..., действуя с прямым умыслом, направленным на совершение длящегося преступления, с целью сдачи экзаменов на присвоение ему квалификации охранника 6 разряда, для получения удостоверения частного охранника с последующим устройством на работу, предъявил инспектору ФИО7. заведомо подложное свидетельство Номер обезличен (частная охранная деятельность) от Дата обезличена, выданное на его имя, которое он приобрел в городе ... у неизвестного мужчины за 4000 рублей.

Дата обезличена при сдаче пакета документов в ОВД по ..., действуя с прямым умыслом и преследуя цель получения удостоверения частного охранника с последующим устройством на работу, Кутовой предъявил инспектору ГЛРР КЧД и ОД ОВД по ... Левченко С.Н. то же заведомо подложное свидетельство.

Содеянное Кутовым квалифицировано органами предварительного следствия по ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Кутовой вину признал и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением.

Предъявленное подсудимому обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Судом установлено, что Кутовой совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено с прямым умыслом, подсудимый осознавал, что использует подложный документ, и желал этого.

При назначении Кутовому наказания, суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на порядок управления.

Материалами дела подтверждается, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административным мерам воздействия не привлекался. По месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, проживает с женой и двумя сыновьями-студентами.

Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке существенно снижает общественную опасность личности.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кутового, способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых и последовательных показаний, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание в виде штрафа в доход государства окажет достаточное исправительное и воспитательное воздействие на подсудимого и будет способствовать достижению цели наказания.

По делу имеются процессуальные издержки – 298 рублей за оказание юридической помощи в судебном заседании подсудимому адвокатом по назначению суда. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

До вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить Кутовому меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении; вещественные доказательства: свидетельство Номер обезличен и свидетельство серии Номер обезличен на имя Кутового хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кутового Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кутового Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей отнести на счет Федерального Бюджета.

Вещественные доказательства: свидетельство Номер обезличен и свидетельство серии Номер обезличен на имя Кутового Ю.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.355 ч.1 УПК РФ кассационная жалоба подается через Ровеньский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда И.В. Нитепина