Обвинительный приговор за незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ровеньки 30 сентября 2010 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе

предстательствующего судьи Нитепиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Мурадовой Т.Д.,

защитника - адвоката Пигуновой В.В.,

при секретаре Соловьевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матвеева Николая Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все, предусмотренные УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Матвеев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при таких обстоятельствах.

В начале Дата обезличена в селе ... Матвеев, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно собрал на окраине огорода домовладения Матвеевой П.С., по месту своего жительства, коробочки дикорастущих растений мака с лепестками диска рыльца, являющиеся наркотическим средством маковой соломой, общим весом 6,4 грамма, перенес их в домовладение Матвеевой и хранил там с целью сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, он Дата обезличена в 22 часа 30 минут, находясь вблизи домовладения Матвеевой, расположенного в селе ..., попытался сбыть ФИО1. наркотическое средство – маковую солому общим весом 6,4 грамма, передав его последнему и получив за это от ФИО1 деньги в сумме 500 рублей. Однако, не смог довести преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку факт передачи наркотического средства выявлен в результате проведенного сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Содеянное Матвеевым органами предварительного следствия квалифицировано по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый признал себя виновным и полностью согласился с предъявленным обвинением.

Предъявленное Матвееву обвинение, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Таким образом, судом установлено, что Матвеев совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, которыми в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает признание Матвеевым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Материалами дела подтверждается, что по месту жительства Матвеев характеризуется удовлетворительно, воспитывался бабушкой, мать лишена родительских прав. Со слов Матвеева установлено, что он с 10-летнего возраста являлся ребенком, оставшимся без попечения родителей.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Матвеев склонен к совершению преступлений и правонарушений. Привлекался к уголовной ответственности по приговору ... районного суда от ... по ст.ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ, и по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена по ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание по которому не отбыл в связи с нахождением под домашним арестом. В мае-июне 2010 года трижды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка: мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно ч.1 ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами поведение Матвеева после совершения преступления, а именно: способствование расследованию преступления путем дачи последовательных и правдивых показаний, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что уменьшает степень его общественной опасности.

С учетом изложенного, суд считает, что Матвееву целессобразно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе незначительное количество наркотического средства, которое Матвеев покушался сбыть.

Оснований для применения ст.73 УК РФ – условное осуждение нет.

По правилам п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ.

Исходя из диспозиции п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Матвееву надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания необходимо засчитать время, на которое он задерживался в качестве подозреваемого и время домашнего ареста - с Дата обезличена.

По делу имеются процессуальные издержки – 298 рублей за оказание юридической помощи в судебном заседании подсудимому адвокатом по назначению суда. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: маковую солому, тампон с веществом, изъятым с пальцев руки Матвеева, образцы специально окрашивающего вещества уничтожить; материалы ОРМ «Проверочная закупка» хранить при деле, денежную купюру достоинством 500 рублей возвратить в ОВД по ... району.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Матвеева Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ.

Окончательно назначить Матвееву Н.М. к отбытию наказание в виде 6 (шести) месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матвееву Н.М. домашний арест изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ..., взяв его под стражу в зале суда Дата обезличена.

Срок наказания Матвееву Н.М. исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей отнести на счет Федерального Бюджета.

Вещественные доказательства: маковую солому массой 6,2 грамма, тампон с веществом, изъятым с пальцев правой руки Матвеева Н.М., образцы специально окрашивающего вещества уничтожить; материалы ОРМ «Проверочная закупка» хранить при деле, денежную купюру достоинством 500 рублей Номер обезличен возвратить в ОВД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.355 ч.1 УПК РФ кассационная жалоба подается через Ровеньский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда И.В. Нитепина