Приговор Ровеньского районного суда по ст. 188 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ровеньки 19 октября 2010 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе

предстательствующего судьи Нитепиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ровеньского района Мурадовой Т.Д.,

защитника - адвоката Пигуновой В.В.,

при секретаре Кочкаровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Серенко А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, так как соблюдены все, предусмотренные УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Серенко при опасном рецидиве преступлений переместил через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Дата Серенко на одном из земельных участков жителей села ... собрал коробочки с дикорастущих растений мака, приобретя тем самым наркотическое средство - маковую солому, общей массой 12,8 грамма, которое в целях дальнейшего личного употребления Дата, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, незаконно, контрабандным путём, помимо таможенного контроля, перенёс из села ... на участок местности находящийся вблизи села ....

Органами предварительного следствия действия Серенко квалифицированы по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля.

Подсудимый признал себя виновным и полностью согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Судом установлено, что Серенко совершил преступление, предусмотренное ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, которыми в соответствии с п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и последовательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Материалами дела подтверждается, что по Серенко по месту жительства и отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений и правонарушений, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет три непогашенных судимости, через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление.

Согласно ч.1 ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами поведение подсудимого после совершения преступления, а именно: способствование расследованию преступления путем дачи последовательных и правдивых показаний, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, что уменьшает степень его общественной опасности.

С учетом изложенного, суд считает, что Серенко возможно назначить наказание в виде лишения свободы без учета правил рецидива с применением ст.188 ч.2 УК РФ, без штрафа, так как средств для его уплаты у подсудимого нет, без ограничения свободы, поскольку Серенко не имеет определенного места жительства.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе незначительное количество перемещенного наркотического средства, заболевание подсудимого - туберкулез легких.

Оснований для применения ст.73 УК РФ – условное осуждение нет.

Исходя из диспозиции п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Серенко надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания Серенко надлежит засчитать время предварительного заключения с Дата.

По делу имеются процессуальные издержки – 596 рублей за оказание юридической помощи в судебном заседании подсудимому адвокатом Пигуновой В.В. по назначению суда. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить, материалы ОРМ хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Серенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серенко А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Серенко А.В. исчислять с учетом предварительного заключения с Дата.

Процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей отнести на счет Федерального Бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковую солому весом 12,6 грамма уничтожить, материалы ОРМ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст.355 ч.1 УПК РФ кассационная жалоба подается через Ровеньский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Нитепина