Обвинительный приговор за незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 17 ноября 2010 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области старшего помощника прокурора Чумакова А. В., подсудимого Скокова А. В. и его защитника адвоката Пигуновой В. В., при секретаре Бугаевой Л. Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Скокова Александра Викторовича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все предусмотренные УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Скоков Александр Викторович Дата обезличена в 16-м часу, с целью незаконного хранения наркотических средств, на территории заброшенного домовладения, расположенного на окраине ..., незаконно собрал дикорастущие растения конопли, которые оставил на хранение в месте их сбора, в целях дальнейшего личного употребления. ... в 8-м часу он, придя к заброшенному домовладению, расположенному на окраине ..., где ранее им были оставлены для хранения незаконно собранные растения конопли, измельчил их. Продолжая свои преступные намерения, он снова на данном участке местности незаконно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли. Собранное им наркотическое средство канабис (марихуана) общей массой 131,4 грамма он, в целях дальнейшего личного потребления, незаконно хранил в спортивной куртке, одетой на нем во время перевозки его на маршрутном автобусе Номер обезличен в ... до момента его задержания сотрудниками ОВД ... на территории ООО «...», расположенной ....

Данное преступление Скокова А. В. органами следствия квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Скоков А. В. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скокова по незаконному хранению марихуаны общей массой 131,4 грамма суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак – особо крупный размер наркотического средства, суд признает установленным. В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером каннабиса (марихуаны) считается масса свыше 100 грамм. Как установил суд, Скоков незаконно хранил каннабис (марихуану) общей массой 131,4 грамма, что согласно указанного Постановления Правительства РФ, является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Скокову А. В. суд учитывает, что он впервые совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Как следует из исследованных судом материалов дела, Скоков положительно характеризуется по месту жительства, проживает с матерью, не работает. Согласно справки об инвалидности Скоков является инвалидом 3 группы. Суд так же учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скокова, по делу не установлено.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие 3 группы инвалидности и заболевания - энцефалопатия, что подтверждается его пояснениями, справками об инвалидности и выпиской из истории болезни.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Скоковым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Скокова.

Принимая во внимание, что подсудимый не работает и является инвалидом, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, а также поведение Скокова после совершения преступления, который признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, суд приходит к выводу, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Скоковым преступления, и считает возможным назначить Скокову наказание, с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Скокову, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Скоков совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Меру пресечения Скокову А. В. – заключение под стражу, суд считает необходимым оставить без изменения, в целях обеспечения исполнения приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана общей массой 130,8 грамм, находящаяся в трех полиэтиленовых пакетах, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ..., суд считает необходимым оставить в ОВД ...у для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение», следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Скокова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы в колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Скокову А. В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Скокову А. В. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана общей массой 130,8 грамм, находящаяся в трех полиэтиленовых пакетах, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ...у, оставить в ОВД ...у для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение», хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда: О.Н. Головчанов