Обвинительный приговор за кражу чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 23 ноября 2010 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области старшего помощника прокурора Чумакова А. В., подсудимого Березовского А. М. и его защитника адвоката Пигуновой В. В, при секретаре Кочкаровой О. С., с участием представителя потерпевшего СПК «...» Кибицкого И. П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Березовского Александра Максимовича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все предусмотренные УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Березовский Александр Максимович Дата обезличена в 17-м часу ..., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Волокитиным М. Г., действуя с ним совместно, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, по предложению Березовского А. М., беспрепятственно с территории МТФ Номер обезличен СПК (колхоз) «...» тайно и с корыстной целью похитили 10 метров бывшей в эксплуатации ленты выгребного транспортера модели ..., остаточной балансовой стоимостью 185 рублей за 1 метр, на общую сумму 1850 рублей, принадлежащую СПК (колхоз) «...», причинив тем самым СПК (колхоз) «...» материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

Данное преступление Березовского А. М. органами следствия квалифицировано по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Приговором Ровеньского районного суда Белгородской области от Дата обезличена. Волокитин М. Г. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Березовский А. М. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Березовского, по тайному хищению совместно с Волокитиным ленты выгребного транспортера, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак в действиях Березовского - совершение кражи группой лиц, суд признает установленным, поскольку Березовский совершил кражу совместно с Волокитиным, перед началом совершения преступления договорившись с ними о совершении кражи.

При назначении наказания подсудимому Березовскому А. М. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, причинившее ущерб имуществу юридического лица. Как следует из исследованных судом характеристик и справки о составе семьи, Березовский отрицательно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, проживает с родителями. Суд также учитывает, что Березовский на иждивении имеет малолетних детей, признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Березовского, по делу не установлено.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п.п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у Березовского малолетних детей, что подтверждается копиями актовых записей о рождении. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает, что Березовским было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Березовского.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет способствовать достижению целей наказания, окажет на Березовского достаточное исправительное и воспитательное воздействие.

Меру пресечения Березовского – подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Березовского Александра Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения Березовскому А. М. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Ровеньский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов