Обвинительный приговор за угон автомобиля



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 23 ноября 2010 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области помощника прокурора Пересыпкина А. В., подсудимого Бугаенко И. С. и его защитника адвоката Пигуновой В. В, при секретаре Бугаевой Л. Н., с участием потерпевшего Злобина В. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бугаенко Игоря Сергеевича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все предусмотренные УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Бугаенко Игорь Сергеевич Дата обезличена в 20 часу ночи в ..., преследуя цель угона легкового автомобиля и действуя с прямым умыслом, неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем марки ВАЗ Номер обезличен, принадлежащего Злобину В.Н., который находился возле домовладения, принадлежащего Злобину В.Н., расположенном ..., после чего на угнанном автомобиле, без разрешения владельца, разъезжал ....

Данное преступление Бугаенко И. С. органами дознания квалифицировано по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Бугаенко И. С. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бугаенко по завладению автомобилем поретпевшего без цели хищения, суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Бугаенко И. С. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести. Как следует из исследованных судом характеристик, Бугаенко положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, проживает с семьей. Суд также учитывает, что Бугаенко на иждивении имеет малолетних детей, признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бугаенко, по делу не установлено.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у Бугаенко малолетних детей, что подтверждается копиями свидетельств о рождении детей. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: положительные характеристики с места жительства и места работы, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

При назначении наказания суд также учитывает, что Бугаенко было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Бугаенко.

С учетом изложенных обстоятельств, а так же принимая во внимание имущественное положение Бугаенко, который работает и имеет заработок около 7000 руб., суд считает, что наказание в виде штрафа будет способствовать достижению целей наказания, окажет на Бугаенко достаточное исправительное и воспитательное воздействие.

Меру пресечения Бугаенко – подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три марлевых тампона со смывами и один чистый тампон, пачка сигарет марки «...», коробка спичек, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД ..., суд считает возможным по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Вещественные доказательства: легковой автомобиль марки ВАЗ ..., двигатель № 7121813, кузов XTA Номер обезличен, темно-бордового цвета и паспорт транспортного средства на легковой автомобиль марки ВАЗ ..., ИН (VIN) XTA Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, кузов XTA Номер обезличен, темно-бордового цвета, хранящиеся у потерпевшего, суд считает необходимым оставить за потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бугаенко Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Бугаенко И. С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: три марлевых тампона со смывами и один чистый тампон, пачка сигарет марки «Тройка», коробка спичек, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: легковой автомобиль марки ВАЗ ..., двигатель Номер обезличен, кузов XTA Номер обезличен, темно-бордового цвета и паспорт транспортного средства на легковой автомобиль марки ВАЗ ... двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, темно-бордового цвета, хранящиеся у потерпевшего, оставить за потерпевшим Злобиным В. Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Ровеньский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов