Обвинительный приговор за незаконное изготовление самодельного взрывного устройства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 19 ноября 2010 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области помощника прокурора Пересыпкина А. В., подсудимого Лихачева Ю. В. и его защитника адвоката Пигуновой В. В., при секретаре Бугаевой Л. Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лихачева Юрия Викторовича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все предусмотренные УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Лихачев Юрий Викторович в 10-х числах апреля 2010 года, временно проживая в домовладении Худобина М.Д., расположенном в ..., в целях самообороны, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление взрывного устройства, незаконно изготовил из охотничьего патрона 16 калибра самодельное взрывное устройство по типу взрывпакета, снаряженное зарядом взрывчатого вещества, картечью и пыжами, имеющее огневой способ подрыва, которое пригодно для применения (для производства взрыва).

Данное преступление Лихачева Ю. В. органами следствия квалифицировано по ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление взрывных устройств.

Также он, в период времени Дата обезличена временно проживая в домовладении Худобина М.Д., расположенном в ..., в целях самообороны, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение и сбыт взрывного устройства, незаконно хранил изготовленное им самодельное взрывное устройство по типу взрывпакета. В Дата обезличена Лихачев Ю.В., находясь в домовладении Солодун А.В., расположенном ... незаконного сбыл выше указанное устройство, безвозмездно передав его Солодун А.В.

Данное преступление Лихачева Ю. В. органами следствия квалифицировано по ч.1 ст. 222 УК РФ, незаконные хранение, сбыт взрывных устройств.

Подсудимый Лихачев Ю. В. признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лихачева по незаконному изготовлению из охотничьего патрона самодельного взрывного устройства суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ – незаконное изготовление взрывных устройств.

Действия Лихачева по незаконному хранению и передаче самодельного взрывного устройства суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение, сбыт взрывных устройств.

При назначении наказания подсудимому Лихачеву Ю. В. суд учитывает, что он совершил два умышленных преступления средней тяжести, направленных против общественной безопасности в период испытательного срока. Согласно характеристики и справки о составе семьи Лихачев удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с совершеннолетним сыном, не работает. Согласно медицинской справки ОГУЗ «...» Лихачев страдает заболеванием инфильтративный туберкулез обеих легких в фазе распада. Суд также учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лихачева, по делу не установлено.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания – туберкулез.

При назначении наказания суд учитывает, что Лихачевым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Лихачева.

Суд считает, что нет оснований назначить Лихачеву более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, поскольку он является лицом склонным к совершению преступлений, за относительно короткий промежуток времени совершил два умышленных преступления средней тяжести в период испытательного срока. Иной вид наказания, по мнению суда, не окажет на него достаточного исправительного и воспитательного воздействия.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, а также поведение Лихачева после совершения преступления, который признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, суд приходит к выводу, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Лихачевым преступления, и считает возможным назначить Лихачеву наказание, с применением ч.1 ст.223 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить Лихачеву путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

Условное осуждение по приговору Ольховатского районного суда Воронежской области от Дата обезличена суд, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Лихачеву по настоящему приговору, частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору Ольховатского районного суда Воронежской области от Дата обезличена

При назначении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Лихачеву, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку одно из совершенных Лихачевым преступлений является тяжким, и ранее он не отбывал лишение свободы.

Меру пресечения Лихачеву Ю. В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора.

Вещественные доказательства: один охотничий патрон 16 калибра, на котором имеется маркировка (16 69 клеймо) и одно самодельное взрывное устройство, изготовленное из охотничьего патрона 16 калибра, на котором имеется маркировка (16 79 клеймо), находящиеся на хранении в комнате, предназначенной для хранения оружия и боеприпасов ОВД ..., суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лихачева Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

за преступление, предусмотренное ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

Окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Лихачеву путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Условное осуждение Лихачева Ю. В. по приговору Ольховатского районного суда Воронежской области от Дата обезличена в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить.

Окончательное наказание Лихачеву Ю. Н. по совокупности приговоров, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания не отбытого по приговору Ольховатского районного суда Воронежской области от Дата обезличена., в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Лихачеву Ю. Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденному Лихачеву Ю. Н. исчислять со дня заключения под стражу, с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: один охотничий патрон 16 калибра, на котором имеется маркировка (16 69 клеймо) и одно самодельное взрывное устройство, изготовленное из охотничьего патрона 16 калибра, на котором имеется маркировка (16 79 клеймо), находящиеся на хранении в комнате, предназначенной для хранения оружия и боеприпасов ОВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов