Обвинительный приговор и наказание в виде ограничения свободы за угон транспортного средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 27 декабря 2010 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области заместителя прокурора Мурадовой Т. Д. подсудимого Ляшенко С. Н. и его защитника адвоката Зубкова И. А., при секретаре Кочкаровой О. С., с участием представителя потерпевшего СПК «...» Плякина А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ляшенко Сергея Николаевича ..., судимого Дата обезличена. по ч.1 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все предусмотренные УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ляшенко Сергей Николаевич Дата обезличена ..., имея прямой умысел на совершение угона транспортного средства и мотив – использовать транспортное средство для поездки за спиртным, неправомерно, не получив разрешение собственника, без цели хищения, завладел находящимся на территории тракторной бригады производственного участка Номер обезличен СПК (колхоз) «...» трактором ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, рама Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, принадлежащим СПК (колхоз) «...». На угнанном тракторе Ляшенко направился в ... с целью покупки спиртного.

Данное преступление Ляшенко С. Н. органами следствия квалифицировано по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Ляшенко С. Н. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ляшенко, по завладению трактором без цели хищения, суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Ляшенко суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против имущества юридического лица. Как следует из исследованных судом характеристик, Ляшенко отрицательно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, удовлетворительно – по месту регистрации. Суд также учитывает, что Ляшенко на иждивении имеет малолетних детей, признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ляшенко, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у Ляшенко малолетних детей, что подтверждается свидетельствами о рождении детей. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает, что Ляшенко заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Ляшенко.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание в виде ограничения свободы будет способствовать достижению целей наказания, окажет на Ляшенко достаточное исправительное и воспитательное воздействие.

Меру пресечения Ляшенко – подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: трактор ..., переданный на хранение потерпевшему СПК (колхоз) «...», суд считает необходимым оставить за потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ляшенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание, в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить ограничения осужденному Ляшенко С. Н. в период отбывания наказания:

- не выезжать за пределы ...;

- без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... не изменять место жительства по адресу: ...

- не уходить из дома по месту своего жительства по адресу: ... в период с 21 часа до 06 часов;

- не посещать в пределах территории ... дома культуры, дискотеки, увеселительные мероприятия, рынки, учреждения торговли, реализующие спиртные напитки, в том числе кафе и бары;

- не посещать в пределах территории ... ... митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники, и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать осужденного Ляшенко С. Н. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ... для регистрации два раза в месяц.

Разъяснить осужденному Ляшенко С. Н. о праве работников уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать его жилище в любое время суток, за исключением ночного времени суток с 22 часов до 06 часов по местному времени, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Ляшенко С. Н. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ляшенко С. Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: трактор ..., переданный на хранение потерпевшему СПК (колхоз) «...», оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Ровеньский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов