Обвинительный приговор за контрабанду товара через границу РФ помимо таможенного контроля



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 25 января 2011 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области заместителя прокурора Мурадовой Т. Д. подсудимых Бугакова А. В.. Дворникова О. А. и Горбачева А. И. и их защитника адвоката Зубкова И. А., при секретаре Кочкаровой О. С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бугакова Алексея Васильевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

Дворникова Олега Александровича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

Горбачева Александра Ивановича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все предусмотренные УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале Дата обезличена у Бугакова А.В. по предложению неустановленного следствием лица, являвшегося организатором контрабандного перемещения товара, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, возник умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Украины и Российской Федерации товаров помимо таможенного контроля, с целью личного обогащения. Реализуя свои преступные намерения и согласно достигнутой обоюдной договоренности с неустановленным лицом, Бугаков А.В. вовлек в перемещение товара Дворникова О. А. и Горбачева А. И. с автомобилями, предложив им часть денежного вознаграждения за контрабандное перемещение партии товара с территории Украины на территорию РФ, обещанного ему неустановленным лицом.

Дата обезличена в 22 часу Бугаков А.В. преследуя корыстную цель и мотив личного обогащения, по предварительному сговору с Дворниковым О.А. и Горбачевым А.И., согласно ранее достигнутой между ним договоренности, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное перемещение через таможенную границу РФ товара помимо таможенного контроля, управляя по доверенности автомобилем ..., с легковым прицепом ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащими ФИО4, совместно с Дворниковым О.А. управлявшим личным автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен и Горбачевым А.И., управлявшим по доверенности автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО3, прибыли к ранее указанному Бугакову А.В. неустановленным лицом, являвшимся организатором контрабандного перемещения товара, месту незаконного перемещения товара – броду через реку ..., по которой проходит Российско-Украинская граница, находящемуся в непосредственной близости от .... Дата обезличена в 1-ом часу ночи, находясь в указанном месте Бугаков А.В. действуя совместно и согласованно с Дворниковым О.А. и Горбачевым А.И., незаконно, вброд через реку ... переместили с территории Украины на территорию РФ, привезенные на автомобиле ... неустановленными лицами в указанный период времени к реке с территории Украины ... тюков с товаром на сумму ... рублей, что является крупным размером. Непосредственно после незаконного перемещения товаров на территорию РФ Дата обезличена в 00 часов 30 минут, в процессе погрузки тюков с товаром в свои автомобили, Бугаков А.В. вместе с Дворниковым О.А. и Горбачевым А.И. были задержаны, а товар изъят.

Данное преступление Бугакова А. В., Дворникова О. А. и Горбачева А. И. органами следствия квалифицировано по ч.1 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

Подсудимые Бугаков А. В., Дворников О. А. и Горбачев А. И. признали себя виновными в инкриминируемом им преступлении и полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Бугакова А. В., по перемещению через таможенную границу РФ товара на сумму ... руб. помимо таможенного контроля, суд квалифицирует по ч.1 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

Действия Дворникова О. А., по перемещению через таможенную границу РФ товара на сумму ... руб. помимо таможенного контроля, суд квалифицирует по ч.1 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

Действия Горбачева А. И., по перемещению через таможенную границу РФ товара на сумму ... руб. помимо таможенного контроля, суд квалифицирует по ч.1 ст.188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

При назначении наказания подсудимому Бугакову за совершенное преступление суд учитывает, что им впервые совершено преступление средней тяжести против установленного порядка внешнеэкономической деятельности. По месту жительства Бугаков характеризуется удовлетворительно. Он работает, проживает с родителями. Принимает во внимание суд, что Бугаков, признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Бугаков являлся инициатором преступления. Суд так же учитывает обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бугакова, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бугакова суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что Бугаковым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Бугакова.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, а также поведение Бугакова после совершения преступления, суд приходит к выводу, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Бугаковым преступления, и считает возможным назначить Бугакову наказание, с применением ч.1 ст.188 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет способствовать достижению целей наказания, окажет на Бугакова достаточное исправительное и воспитательное воздействие.

Меру пресечения Бугакову – подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При назначении наказания подсудимому Дворникову за совершенное преступление суд учитывает, что им впервые совершено преступление средней тяжести против установленного порядка внешнеэкономической деятельности. По месту жительства Дворников характеризуется удовлетворительно. Он не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает с семьей. Принимает во внимание суд, что Дворников, признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Суд так же учитывает обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дворникова, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дворникова, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка, что подтверждается свидетельством о рождении (т.1л.д. 163).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дворникова суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что Дворниковым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Дворникова.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, а также поведение Дворникова после совершения преступления, суд приходит к выводу, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Дворниковым преступления, и считает возможным назначить Дворникову наказание, с применением ч.1 ст.188 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет способствовать достижению целей наказания, окажет на Дворникова достаточное исправительное и воспитательное воздействие.

Меру пресечения Дворникову – подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При назначении наказания подсудимому Горбачеву за совершенное преступление суд учитывает, что им впервые совершено преступление средней тяжести против установленного порядка внешнеэкономической деятельности. По месту жительства Горбачев характеризуется удовлетворительно по месту работы - положительно. Он работает, проживает один. Принимает во внимание суд, что Горбачев, признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Суд так же учитывает обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачева, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбачева суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места работы.

При назначении наказания суд также учитывает, что Горбачевым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Горбачева.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, а также поведение Горбачева после совершения преступления, суд приходит к выводу, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Горбачевым преступления, и считает возможным назначить Горбачеву наказание, с применением ч.1 ст.188 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание в виде обязательных работ будет способствовать достижению целей наказания, окажет на Горбачева достаточное исправительное и воспитательное воздействие.

Меру пресечения Горбачеву – подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: женская верхняя одежда в ассортименте, упакованная в ... полиэтиленовых мешков (Номер обезличен), хранящаяся в специализированном помещении для хранения крупногабаритного арестованного имущества, изъятого в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, расположенном по адресу: ..., суд считает необходимым обратить в собственность государства, поскольку на территорию Российской Федерации они были незаконно перемещены с территории Украины и не установлен законной владелец данных вещей.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении на стоянке в ОВД по Ровеньскому району: автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает возможным возвратить владельцу ФИО3.

Вещественные доказательства: шесть пустых полипропиленовых сумок и тринадцать полипропиленовых мешков (Номер обезличен) хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Ровеньскому району, суд считает возможным уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бугакова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения избранную в отношении Бугакова А. В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Дворикова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Меру пресечения избранную в отношении Дворникова О. А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Горбачева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения избранную в отношении Горбачева А. И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: женская верхняя одежда в ассортименте, упакованная в ... полиэтиленовых мешков (Номер обезличен), хранящаяся в специализированном помещении для хранения крупногабаритного арестованного имущества, изъятого в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, расположенном по адресу: ..., обратить в собственность государства.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении на стоянке в ОВД по Ровеньскому району: автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен возвратить владельцу ФИО4, легковой прицеп ... государственный регистрационный знак Номер обезличен возвратить владельцу ФИО5, автомобиль ... государственный регистрационный Номер обезличен возвратить владельцу ФИО2, автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен возвратить владельцу ФИО3.

Вещественные доказательства: шесть пустых полипропиленовых сумок и тринадцать полипропиленовых мешков (Номер обезличен) хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Ровеньскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов