Ограничение свободы за совершение ДТП повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 25 января 2011 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области прокурора Иванова Н. В., подсудимого Заволодько С. П. и его защитника адвоката Пигуновой В. В., при секретаре Кочкаровой О. С., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Заволодько Сергея Петровича ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все, предусмотренные УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заволодько С. П. Дата обезличена в 11-м часу в ... нарушение п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, имея мотив пренебрежительного отношения к Правилам дорожного движения Российской Федерации, управляя мотоциклом ... с боковым прицепом, принадлежащим ФИО3, на автодороге ... не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории и документа, подтверждающего право владения, пользования и распоряжения транспортным средством, перевозя пассажиров ФИО1, и ФИО3 без мотошлемов, превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением, в результате чего по своей неосторожности, выразившейся в преступной небрежности, выехал на левую обочину, съехал в кювет левой обочины, где допустил опрокидывание мотоцикла. В результате опрокидывания пассажир мотоцикла ФИО1 получил телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети правой бедренной кости, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное преступление Завелодько С. П. органами следствия квалифицировано по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, отказавшись от обвинения Заволодько С. П. в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, поскольку в материалах дела нет достаточно доказательств, подтверждающих данное обстоятельство.

Подсудимый Заволодько С. П. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с учетом его изменения государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Заволодько С. П. по нарушению им при управлении мотоциклом правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Заволодько С. П. суд учитывает, что им совершено неосторожное преступление небольшой тяжести против безопасности движения и здоровья человека, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Суд принимает во внимание данные о личности Заволодько, который имеет судимость за умышленное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, проживает один. Учитывает суд при назначении наказания смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, который полностью признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельства, отягчающие наказание Заволодько, отсутствуют.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что Заволодько заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Заволодько.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание в виде ограничения свободы будет способствовать достижению целей наказания, окажет на Заволодько достаточное исправительное и воспитательное воздействие.

Меру пресечения Заволодько – подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: мотоцикл ... с боковым прицепом, находящийся на хранении в ОВД по Ровеньскому району, суд считает необходимым возвратить законному владельцу ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Заволодько Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить ограничения осужденному Заволодько С. П. в период отбывания наказания:

- не выезжать за пределы ... ...;

- без согласия уголовно-исполнительной инспекции ... не изменять место жительства по адресу: ...

- не уходить из дома по месту своего жительства по адресу: ... в период с 21 часа до 06 часов;

- не посещать в пределах территории ... дома культуры, дискотеки, увеселительные мероприятия, учреждения торговли, реализующие спиртные напитки, в том числе кафе и бары;

- не посещать в пределах территории ... митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники, и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать осужденного Заволодько С. П. являться в уголовно-исполнительную инспекцию ... для регистрации два раза в месяц.

Разъяснить осужденному Заволодько С. П. о праве работников уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать его жилище в любое время суток, за исключением ночного времени суток ... по местному времени, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки Заволодько С. П. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Заволодько С. П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: мотоцикл ... с боковым прицепом, находящийся на хранении в ОВД по Ровеньскому району, возвратить владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов