Обвинительный приговор и лишение свободы за организацию притона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 14 февраля 2011 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области прокурора Иванова Н. В., подсудимого Оголь А. С. и его защитника адвоката Пигуновой В. В., при секретаре Кочкаровой О. С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Оголь Анатолия Сергеевича ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все предусмотренные УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оголь Анатолий Сергеевич в период времени Дата обезличена проживая один в домовла­дении, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: ..., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, организовал и содержал притон в жилом доме, для неоднократного не медицинского потребле­ния наркотических средств посторонними лицами, преследуя мотив получения вознаграждения в виде спиртного, т.е. создавал условия для изготовления и потребления наркотических средств, лицам употребляющим наркотические средства, предоставляя им помещения жилого дома и различные предметы, а также предлагал после очередного употребления наркотических средств, снова приходить к нему домой для потребления наркотических средств и приводить знакомых для потребления наркотических средств. После потребления наркотических средств, осуществлял проветривание и уборку помещений жилого дома, а именно: Дата обезличена в обеденное время, предоставил ФИО3, жителю ... жилой дом, расположенный по адресу: ... для изготовления и не медицинского по­требления наркотических средств, предлагал данному лицу снова приходить к нему домой для потребления наркотических средств и приводить знакомых для потребления наркотических средств, а ФИО3 в свою очередь за это расплатился с ним алкогольным напитком в ви­де водки.

Он же, Дата обезличена в вечернее время предоставил ФИО2, жителю ..., расположен­ный по адресу: ..., для изго­товления и не медицинского потребления наркотических средств, предлагал данному лицу сно­ва приходить к нему домой для потребления наркотических средств и приводить знакомых для потребления наркотических средств, а ФИО2 в свою очередь за это расплатился с ним алкогольным напитком виде водки.

Данное преступление Оголь А. С. органами следствия квалифицировано по ч.1 ст.232 УК РФ как организация, содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Оголь А. С. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оголь, по предоставлению жилого дома для неоднократного не медицинского потребле­ния наркотических средств посторонними лицами, суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – организация, содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Оголь суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, направленное против здоровья человека и общественной нравственности. Как следует из исследованных судом характеристик, Оголь отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту последнего отбывания наказания л.д.67, 76). Оголь не работает, проживает один л.д. 76-79). Суд также учитывает, что Оголь признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Оголь, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает, что Оголь заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Оголь.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Оголь наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Оголь по настоящему приговору, суд считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена окончательно назначив Оголь по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Оголь – подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.

При назначении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывание Оголь, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Оголь совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишения свободы.

Вещественные доказательства: окурок сигареты «...», металлическая пробка, пустая пластиковая бутылка, фрагмент пластиковой бутылки, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД ..., суд считает необходимым уничтожить как не представляющие ценности.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме ... рублей, которые составляет сумма выплаченная защитнику, осуществлявшему защиту подсудимого Оголь по назначению суда. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Оголь Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному Оголь по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена., и окончательно назначить Оголь по совокупности приговоров наказание в виде 1 года 2 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оголь А. С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Оголь А. С. исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства: окурок сигареты «...», металлическая пробка, пустая пластиковая бутылка, фрагмент пластиковой бутылки, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Ровеньский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов